19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBfzXy
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/repair/flat/overhaul/, выбирай нас!
По ссылке http://remont.youdo.com/repair/flat/price/, подробнее по ссылке.
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/repair/bathroom/geo/spb/, посетить сайт.
youdo.com


Аналитика все материалы

Вечно резервный фронт?

Общероссийский народный фронт все чаще фигурирует в качестве некой новой политической силы. По его жалобам снимают губернаторов в Челябинске и Новосибирске, ловят коррупционеров в Перми, "фронтовики" даже отбирают хлеб у жены Алексея Навального и мониторят госзакупки на предмет нарушения закона. Политологи активно комментируют новый статус организации, учитывают мнение "фронта" и его жалобы на высших чиновников в своих рейтингах регионов и глав субъектов, а президент Владимир Путин с завидным постоянством посещает мероприятия ОНФ. Однако, несмотря на все это, по мнению экспертов Накануне.RU, "Народный фронт" так и остается резервным фронтом реальной модернизации государства, и за два года не стал тем, чем мог.

В целом выполняемые ОНФ функции действительно полезны на локальном уровне, в каком-то смысле облегчают работу многочисленным, но менее публичным, чем "фронт", контролирующим ведомствам, от прокуратуры до различных счетных палат. Однако чем дальше, тем больше кажется, что "замах на рубль, а удар на грош". Вот уже два года даже формальный статус организации не определен никак: партией "фронтовики" так и не стали, а понятие "надпартийности" ОНФ, о котором говорили при его создании, так и осталось не раскрыто. И даже, казалось бы, самое простое – политическая позиция "фронтовиков" как общественной организации - до сих пор читаема с трудом.

Однако, как говорил классик: "Единственный способ куда-нибудь попасть — твёрдо решить, куда ты едешь, и ехать". Неясная цель существования и развития ОНФ привела к тому, что все кому не лень приписывали новой организации свое видение ее миссии: от аналога почивших в бозе "сторонников Дмитрия Медведева" - символического союза избирателей президента, обладающего контролирующей функцией, до новой Опричнины – предвестника национализации элит и реальной модернизации.

Напомним, два года назад, когда ОНФ только создавался, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отмечал, что участники коалиции должны разделять тактические и стратегические цели партии "Единая Россия", из чего следовало, что несистемная оппозиция не сможет войти во фронт.

Спустя какое-то время в прессе появились вбросы о том, что миссия ОНФ в принципе может заключаться в том, чтобы сменить "ЕР" и стать новой "партией власти". Стоит ли говорить, что ничего этого не случилось, напротив, спустя 1,5 года существования, так и не став партией, ОНФ принялся "гонять" по стране губернаторов-"единороссов". По жалобе ОНФ якобы были сняты губернатор Челябинской области Михаил Юревич (по крайней мере, по версии некоторых приближенных к Кремлю СМИ), губернатор Новосибирской области (с формулировкой "утрата доверия") Василий Юрченко. Будто бы на выход готовится губернатор Брянской области Николай Денин.

При ближайшем рассмотрении оказывается, что жалоба ОНФ, уже по традиции за некоторое время до отставки того или иного крупного чиновника, лишь оформляет итог внутриполитической игры в отдельном регионе. По крайне мере, в случае с Юревичем и Юрченко, которые, как считается, погрязли в многочисленных конфликтах с силовиками и другими центрами власти, такое объяснение их отставки выглядит достаточно адекватным.

При этом ОНФ, несостоявшийся в качестве альтернативы "Единой России", но также занимающийся политикой, тоже страдает от внезапных отставок с криминальной подоплекой. Накануне в Новосибирской области ушел в отставку мэр города Оби Андрей Нешин, который в свое время, сдав партбилет "ЕР", перешел к "фронтовикам" (после отставки в ОНФ отрицали его причастность к организации). Нешину вменили в вину как экономические провалы (долги города в 2013 году превысили 100 млн руб.), так и кадровую чехарду в мэрии.

Накануне в том же Новосибирске ОНФ поддержал на выборах мэра города бывшего вице-губернатора Андрея Ксензова, с именем которого наблюдатели связывают "грязный" ход кампании, завершением которой стали угрозы похищения сына кандидата от "ЕР" Владимира Знаткова.

Если в чем-то за два года ОНФ и стал похож на "Единую Россию", кроме возможности поддерживать своих кандидатов на выборах различных уровней, так это неясностью и нечеткостью политической позиции. Но если в "ЕР" официально существуют несколько политических платформ: от либеральной до консервативной, что хотя бы формально оправдывает отсутствие четких взглядов, то у "фронтовиков" это не оправдано ничем.

В конце марта Пермский край взбудоражило заявление знаменитого уральского оратора, депутата Госдумы от ОНФ, бывшего пермского токаря Валерия Трапезникова, который предложил ввести для детей "сексуальное просвещение".

"Пусть лучше это будет делать школа, чем улица, - пояснил Валерий Трапезников, находясь в Перми. - Мальчик в семь-восемь лет должен знать, что если к нему подойдет дядя и предложит покатать его на машине или угостить мороженым, нужно повернуться и послать его на три буквы, пусть это не нравится кому-то".

Сопредседатель центрального штаба федерального ОНФ Ольга Тимофеева в непродолжительной беседе с Накануне.RU попросила "не ввязывать" их (ОНФ) в эту историю. Но ввязаться в нее еще сильнее, кажется, уже трудно.

На Урале то и дело СМИ обсуждают включение в ОНФ "мэра на доверии" Евгения Ройзмана, пришедшего во власть на ниве "володинской весны".

Любопытно, что при таком накале энтузиазма отдельных фронтовиков, ОНФ никак не проявил себя в ситуации с Крымом и Украиной, хотя бы даже в роли свадебного генерала. Вместо "фронтовиков" (или без них, если угодно) за эту роль взялись Жириновский, боксер Валуев и прочие заметные деятели Госдумы, посетившие Крым накануне воссоединения.

Тем более, никаких действий не последовало "после Крыма". А как же публичная, митинговая поддержка русскоязычного населения Юго-Востока, в том числе, Донбасса, Одессы, Харькова? Нету. Впрочем, на этой ниве не отметилась и ни одна партия.

На прошедшей 10 апреля встрече Путина с "фронтовиками" ОНФ выступил в роли системной альтернативы недовольной Интернет-общественности, более профессиональной, но такой же безыдейной. Путину рассказывали о коррупции на госзакупках, приводили конкретные примеры произвола чиновников, закупающих дорогие автомобили или продающих здания за копейки. Высчитать КПД подобных встреч достаточно трудно, но понятно, что он сравним с "Прямой линией" Владимира Путина или его общением с прессой, где так же в ручном режиме руководство страны удовлетворяет жалобы россиян и представителей прессы.

По словам политолога Сергея Черняховского, "Народный фронт" пока никак не проявил себя в реальной политике, в случае с Украиной и вовсе гораздо сильнее заметна деятельность энтузиастов из "Сути Времени" Сергея Кургиняна, чем бюрократической структуры "фронтовиков".

"Я думаю, что ОНФ не полностью реализуется и не до конца используется его энергия. Это вопрос к тем, кто занимается его организационной деятельностью. Во "фронте" заложен больший потенциал. Он мог бы стать широким общественным движением, которое не только формально поддерживает инициативы или действует в русле борьбы с коррупцией (я вообще считаю, что борьба с коррупцией на нынешнем этапе – форма разрушения государства), а стать и действовать как реальная политическая сила, которая ставит цели и контролирует их исполнение, ведущая борьбу с саботажем реализации этих целей", - считает Черняховский.

По его словам, говорить о том, состоялся ОНФ или нет, можно будет лишь после того, как случится хотя бы отставка министра образования Ливанова.

"Они его давно ненавидят, но что-то до сих пор это никак не отразилось на его положении. Если ОНФ все-таки поддерживает Ливанова, тогда он вреден, а если не поддерживает, но не может снять – он бесполезен. Если же мы увидим, что фронт может снимать министров – это показатель, что "фронт" дошел до уровня значимости политической. Потому что отставки губернаторов, в наших условиях, в наш век непонятны и непрозрачны, чтобы увидеть, кто там и что устроил и как. Лучше в этом даже не разбираться. Полезно – хорошо, нет - плохо", - говорит Черняховский в беседе с Накануне.RU.

Однако, по словам Черняховского, незаметно, что ОНФ вообще еще занимается проблемой Ливанова. Также ОНФ не работает над пожеланием Путина, чтобы на платформе "фронта" перед президентом отчитывались министры кабинета Медведева.

"Общество видит, что обещания были, а ничего пока не делается", - говорит Черняховский.

То же самое касается, по словам Черняховского, и выполнения программы Путина, с которой он шел на выборы, например, "майские указы".

"Вы либо контролируете их выполнение, если сами присягнули, либо не выполняете и не следите и уходите", - комментирует политолог.

"Структура ОНФ была создана как дремлющая и резервная и такой остается и по сей день. Иногда она активизируется, но в целом не работает", - считает экономист Михаил Делягин.

ОНФ действительно является "зачатком" института, но пребывает в этом состоянии уже два года. Однако он мог бы превратиться в альтернативу "ЕР".

"Он мог превратиться в партию не бюрократии, а российского народа, которая проводила бы интересы не правящей тусовки, а народа, и стать механизмом национализации элит, разговор о которой идет уже несколько лет", - подводит итог Делягин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС