29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBbL5M
Мастер по ремонту электрики: http://remont.youdo.com/electrician/wiring/other/oblast/ тут.
Здесь http://remont.youdo.com/plumbers/radiators/repair/ можно найти здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Запад и Восток Украины: развод и девичья фамилия, мира уже не будет

Возможность проведения в Женеве 17 апреля встречи по урегулированию ситуации на Украине будет "кардинальным образом подорвана", если киевские власти начнут боевые действия на Юго-Востоке страны. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин на заседании Совбеза. Минувшие выходные показали, что угроза возникновения боевых действий самая что ни на есть реальная. Даже называются сроки возможной бомбежки – завтрашний день. Правда, в Киеве единомыслия по этому поводу нет, все дни идут активные переговоры и консультации с "хозяевами" майдана. Какой вариант выгоден киевской хунте и когда ждать кульминации развития событий на Юго-Востоке страны, в интервью Накануне.RU рассказал президент Центра системного анализа и прогнозирования, член ЛЭПП Ростислав Ищенко.

Вопрос: Неужели киевская хунта начнет стрелять по своим же гражданам?!

Ростислав Ищенко|Фото:Ростислав Ищенко: Если киевская власть сможет собрать достаточные силы, то она, несомненно, пойдет на это. Другое дело, что пока у киевской власти просто нет сил, чтобы иметь возможность активно действовать на Юго-Востоке. Милицейский спецназ, СБУ, "Альфа" отказались действовать против восставших, армия практически отсутствует, а та часть, что есть, тоже не в восторге от подобной инициативы и не собирается приступать к активным действиям. Фактически они могут опираться только на отряды боевиков, наемников, возможно, каких-то иностранных структур, но понятно, что их физически недостаточно, чтобы провести операцию на Юго-Востоке. Народ там вооружен, местные милицейские структуры переходят на сторону народа и, очевидно, не останутся безучастными, если конфликт перейдет в кровавую стадию. Ну и в принципе, та армия, которая расположена на Юго-Востоке, может же выступить и против киевских властей.

Вопрос: Сегодня прошла информация, что один из этажей здания Службы безопасности Украины занимают американские спецслужбы.

Ростислав Ищенко: Я верю этой информации. Во-первых, Наливайченко не в первый раз становится руководителем СБУ, и когда он был главой при президенте Ющенко, ЦРУ чувствовали себя очень удобно в здании СБУ, а американский посол даже вполне официально стал деканом кафедры и поучал учеников академии. В течение месяца информация о том, что сотрудники ЦРУ заняли целый этаж здания СБУ в Киеве и не пускают туда офицеров СБУ, по разным источникам просачивалась в прессу. В последний раз эту информацию представил кандидат в президенты Украины Олег Царев, причем в СБУ эту информацию официально не опровергли. 

Вопрос: Сегодняшняя ситуация на Востоке близка к кульминации?

Ростислав Ищенко: Я думаю, что "красную черту" киевские власти уже перешли, когда они приняли решение об использовании армии против восставших. Теперь уже неважно – смогут ли они использовать армию или нет - прольется много крови. И даже если киевские власти не могут подавить Юго-Восток, то это не потому, что не хотели, а потому что не смогли. И на Юго-Востоке это прекрасно понимают, поэтому сейчас вопрос "кто - кого".

Даже усилия международных посредников могут еще усадить стороны за стол переговоров, могут склонить их к выработке временного решения. Но это будет именно временное решение, потому что после всего, что произошло, Восток и Запад просто не смогут быть вместе.

Вопрос: Да были уже наблюдатели 21 февраля, и ни к чему это не привело…

Харьков, т-34, народно-освободительное движение|Фото: Накануне.RUРостислав Ищенко: Ну, вот сейчас Россия, США и Европейский союз пытаются выработать какой-то план для Украины, который бы предполагал федерализацию и т.д. Даже если все международные посредники будут действовать абсолютно честно, и даже если они смогут свой план навязать киевским властям, я все равно подчеркиваю, что это временная мера, поскольку развод Запада и Востока уже неизбежен после того, что произошло за последние два дня.

Вопрос: Сейчас СМИ то и дело ловят друг друга на ошибках или откровенных провокациях, когда речь идет о событиях на Украине...

Ростислав Ищенко: Во-первых, любые средства массовых информации могут ошибаться и что-то не понимать, и это понятно, особенно в связи с развивающимися событиями на Украине. Но не надо путать ошибки, которые бывают у всех, от вранья, которым любят в последнее время регулярно заниматься украинские СМИ. В частности, они передали, что все здания на Юго-Восток захватил российский спецназ, народ был против, при этом он якобы прямо на улице раздает оружие населению. Вы же понимаете, что если российский спецназ захватил здание, а все остальные против, то тогда кому спецназ раздает оружие?  

Понятно, что когда Киев постоянно говорит о российской агрессии на Юго-Востоке, то любому человеку понятно, киевские власти признают, что в случае открытого вторжения украинская армия продержалась бы двое-трое суток.

В данном случае украинская власть заинтересована в нагнетании ситуации и перевод ее в конфликт. Как ни странно, Украина заинтересована в том, чтобы растаскивать камешки на украинской территории. Потому что сейчас всем понятно, что Украина находится на пороге экономического краха, и что это правительство не сможет долго существовать, у него нет ни финансов, ни политики, ничего.

Страна разваливается и политически, и экономически. И единственное оправдание провала правительства Майдана, которое сидит сейчас сидит в Киеве ,– "Мы хотели, чтобы все было хорошо, но нам помешали русские!". Российские же СМИ хотя бы пытаются показывать разные точки зрения.

Вопрос: Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил накануне о том, что Россия не собирается присоединять к себе Юго-Восток Украины.  

лавров сергей викторович министр иностранных дел рф|Фото: Накануне.ruРостислав Ищенко: Если начнутся кровопролития, Россия введет свои силы на Украину, и, скорее всего, не останется в Донецке, а уйдет за Киев. Со стороны киевской власти это будет военным преступлением, и Российская Федерация в данном случае не сможет протий мимо, потому что будет противостояние против русских граждан. К тому же, я напомню, что помимо того, что Лавров говорил, что Россия ничего не собирается забирать, Путин говорил, что если будет применена сила против мирного Юго-Востока, Востока Украины, Россия не останется в стороне. Конечно, после этого Запад начнет придумывать новые санкции.

Вопрос: А не может так получится, что НАТО придет на Украину раньше?

Ростислав Ищенко: Я не думаю. Это будет означать высокий риск столкновения непосредственно войск НАТО и российских войск на территории Украины. Украина, конечно, важна для США, но не настолько, чтобы рисковать своими городами, своей территорией и своим населением.

Вопрос: Наверное, даже если бы Россия захотела присоединить Юго-Восток, сделать это не так просто. Многие ли там хотят в Россию, если сравнивать с тем же Крымом? 

Севастополь, Крым|Фото: Накануне.RUРостислав Ищенко: Как раз на Юго-Востоке подавляющее большинство проголосовало бы за присоединение к России на референдуме. С другой стороны, России технически сложнее защитить Юго-Восток. Но ведь и в Крыму вечером 3 марта утверждали, что никто не собирается никуда присоединиться, а на следующий день утром они уже засобирались проводить референдум по присоединению Крыма к России, а Россия признала, что признает.

События совершаются слишком быстро, и поэтому как сложится судьба Юго-Востока, как сложится судьба Украины, кто куда к кому присоединится или нет, сколько будет государств и как они будут взаимодействовать друг с другом, сказать сейчас сложно. 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС