28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Свара в Европе: поляки открыто обвиняют литовцев в дискриминации нацменьшинств

Враги Литвы, оказывается, всюду. На днях это демократическое государство сотрясло сразу несколько скандалов, литовские власти перессорились и с Польшей, и со своими балтийскими "сестрами", впору говорить о настоящей сваре. Шутка ли - члена Евросоюза обвиняют в дискриминации нацмешьшинств свои же - евросоюзовские. Однако главный враг для Литвы - по-прежнему Россия. Подробности – в материале Накануне.RU

О войне, пока только холодной, между заклятыми друзьями – Литвой и Польшей – мы уже писали, и, несмотря на титанические усилия со стороны Евросоюза по заключению если уж не мира, то хотя бы перемирия, боевые действия продолжаются.

Очередной выпад литовской стороны: глава администрации Вильнюсского района Люцина Котловская, населенного в подавляющем большинстве этническими поляками, оштрафована на 6 тыс. литов (около 3 тыс. долларов) за то, что в ее ведомстве висят таблички с польскими буквами. Не замедлила с ответом и противная сторона: глава польского Сейма Ева Копач открытым текстом обвинила вильнюсские власти в дискриминации нацменьшинств, что противоречит резолюции комитета совета министров Евросоюза от 20 ноября минувшего года. И это тем более оскорбительно, что обвинение прозвучало на этой неделе на саммите глав парламентов членов объединенной Европы в Вильнюсе. Президент Литвы Даля Грибаускайте  планировала на этом саммите еще раз заклеймить "агрессора" - Россию, но сама попала в вырытую яму.

"Мне хотелось бы обратить внимание на обеспечение прав нацменьшинств. Деятельность любой власти в демократическом государстве в отношении нацменьшинств не должна быть дискриминационной", – заявила Копач.

Ева Копач имела в виду положение поляков Литвы, которым запрещено использовать таблички с названиями улиц на польском языке в местах компактного проживания. Их имена и фамилии зачастую искажены в паспортах, так как запрещено вписывать на родном языке, хотя некоторых букв польского алфавита нет в литовском языке. В планах властей республики — постепенный перевод школ нацменьшинств на литовский язык обучения. Лидера Избирательной акции поляков Литвы Вальдемара Томашевского, требующего соблюдать права нацменьшинств, власти республики постоянно обвиняют в деструктивной деятельности. 

Среди причин похолодания отношений председатель Сената Польши Богдан Борусевич назвал идеологию Саюдиса — так называемого движения за Перестройку в Литве. "Строя свою самостоятельность, Литва — профессор Витаутас Ландсбергис был инструктором по государственности Литвы, — восстановила ее вместе с довоенной идеологией. В довоенное время она была вполне понятна, потому что был конфликт относительно Вильнюса, однако после войны эта идеология уже является совершенно необоснованной. Но она была каким-то образом восстановлена", — сказал Богдан Борусевич.

А тут вдруг объявился еще один неприятель со стороны, с которой ждали меньше всего. В эти дни отечественная элита на все лады склоняет Данию, которая, можно сказать, плюнула союзнику по НАТО прямо в лицо. Суть конфликта: построенное в Клайпеде для датчан морское судно самовольно, без оформления соответствующих бумаг и разрешений, ушло "домой", на приказы преследовавшего его морского патруля не реагировало, а стрелять по нарушителю береговая охрана не решилась. И действительно, что такое Литва для скандинавской страны - так, бедный родственник, донашивающий барские штиблеты (страны Балтии охотно покупают списанные датские корабли и другую военную технику - заметим, совсем недешево). По дипломатическим каналам были сделаны соответствующие заявления, а родина сказочника Андерсена однозначно записана в недруги.

Будем справедливы: в этом строю недругов Литвы также значатся другие балтийские "сестры", собравшиеся в Таллине обсудить проблемы Rail Baltic - железной дороги европейского стандарта, дающей выход востоку Евросоюза на запад. Вот уже несколько лет она зависла в воздухе, камнем преткновения служит... Вильнюс. Эстония настаивает на маршруте через Каунас (так короче и дешевле), а Литва твердо убеждена, что непременно надо включить и столицу. Третейскму судье и главному спонсору - Брюсселю - надоело тщетно взывать к компромиссу и он предупредил, что в случае отсутствия прогресса на переговорах проект может лишиться европомощи – на кону сотни миллионов евро. Литва обвиняет Эстонию, мол, она блокирует линию жизни потому, что боится потерять доходы от транзита через порты. А эстонские власти назвали своих партнеров в литовском правительстве дураками, не видящими дальше своего носа, из-за чего случилась дипломатическая свара. Вряд ли кто осмелится утверждать, насколько далеко смотрят в Вильнюсе, но одно можно отметить точно: скорую готовность властей приобретать врагов, рыть окопы и смотреть на мир через прицел ненависти. 

И вряд ли стоит напоминать, что из окопа, даже евросоюзовского, действительность выглядит, мягко говоря, специфически, резко сужается сектор обзора.

Но наибольшая часть "вражеской истерии" приходится, конечно, на Россию. Вот только заголовки новостей: президент Даля Грибаускайте приглашает для защиты иностранную армию, базы для них готовы, а наиболее сознательные ее сограждане требуют от главного патрона (практически с первых дней второй республики в этом "почетном" качестве выступают Соединенные Штаты) несколько десятков ядерных бомб – это для начала. Европарламентарий Витаутас Ландсбергис, духовный лидер консерваторов, недавно сдавших власть, бьет в набат: их большого друга угнетают "марсиане" - так иносказательно этот впавший в детство политик обзывает тех, кого захватившая в результате переворота украинская хунта величает "вежливыми зелеными человечками", лидер оппозиции Андрюс Кубилюс: "Главное - довести безопасность страны до стандартов НАТО"... Одним словом, кругом враги, главный из них на востоке и постоянно угрожает, устраивая масштабные военные учения в соседней Калининградской области, которая " вообще-то должна принадлежать Литве".

В русло этой истерии в самый раз пришелся финал злоключений неудавшейся террористки с говорящей фамилией Эгле Кусайте. Пять лет назад ее задержали на вокзале с билетом в Москву, но кроме проездных документов, у нее находились пособия по подрывному делу и наставления по радикальному исламу. Двадцатилетняя девушка чистосердечно призналась, что отправлялась в Россию для совершения терактов в районе воинской части или другого важного объекта. Будучи в Германии, она познакомилась с семьей радикальных чеченцев, которые настолько запудрили мозги бедной (в прямом и переносном смысле) провинциалке, что за солидное вознаграждение она решилась на отчаянный шаг. Суд первой инстанции приговорил ее к лишению свободы, а вот апелляционный решил, что это слишком суровое наказание и отпустил ее на все четыре стороны. Как понимать подобное милосердие, как по большому счету поощрение террористов? Тут можно еще напомнить существование в Сейме группы дружбы с чеченской республикой Ичкерия, которой уже около десяти лет как не существует, но которая все еще жива в сознании местных политиков. Создается впечатление, что все, что плохо для "оккупанта", хорошо для Литвы...


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС