19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBhS6E
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/pereezd/, подробности тут.
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/tile/price/, варианты >>
youdo.com


Аналитика все материалы

Украина раскалывается и стремительно вымирает

В 2013 году население Украины сократилось на 127 тыс. человек, в 2014 - уже на 2 млн из-за Крыма

В 2013 году на Украине продолжилось вымирание населения. Украине так и не удалось переломить тенденцию к вымиранию, и можно с уверенностью сказать, что уже не удастся. Пик наиболее благоприятной возрастной структуры, когда в детородном возрасте находится наибольшее число женщин, уже пройден. И тот факт, что даже на этом пике Украина лишь слегка замедлила свое вымирание, ставит крест на самом существовании отдельного государства Украина в будущем, если оно, конечно, не воссоединится по примеру Крыма с Россией. Подробности - в материале Накануне.RU

Особенно разительный контраст наблюдается именно в сравнении с Россией, находившейся в конце 90-х гг. в тех же стартовых условиях. Но в последние годы России удалось остановить сокращение населения, причем не только за счет миграции, а прежде всего за счет повышения рождаемости и снижения смертности. Ведь даже без учета миграции превышение смертности над рождаемостью в России было минимальным, а в 2013 г. и вовсе достигнут естественный прирост. Разумеется, этот успех России - лишь передышка перед новыми трудностями, но когда сравниваешь с Украиной, понимаешь, что на Украине положение просто аховое.

В 2013 году население Украины сократилось на 127 тыс. человек при миграции +32 тыс. То есть "естественное" (точнее, противоестественное) сокращение составило 159 тыс. Это 0,35% за один только год! Да что там год. Только в январе 2014 г. "естественное" сокращение составило 20 тыс.! А что будет по итогам 2014 г.?

Вот как изменялись основные демографические показатели за последние годы (еще в 1992 г. на Украине было 52 млн):

США, Украина, звездно-полосатый сине-желтый флаг(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Только с 2000 г. Украина потеряла 4 млн человек – 8% населения! Население России за то же время сократилось на 3,3 млн – 2,2% (естественно, во всех приводимых цифрах отколовшийся ныне Крым с населением опчти 2 млн человек включен еще в Украину). Разница почти в 4 раза! Разве дело только в миграции? Да нет. Последние 10 лет на Украину тоже больше приезжает, чем уезжает. Дело в том, что на Украине не растет рождаемость. Как можно заметить, ее рост фактически остановился в 2008 г. и далее будет только снижаться, т.к. пик наиболее благоприятной возрастной структуры пройден, а суммарный коэффициент рождаемости остановился на уровне 1,5 ребенка на одну женщину. В условиях ухудшения возрастной структуры это означает одно: абсолютная рождаемость будет только снижаться, а вымирание страны – ускоряться. Да это уже и наблюдается: если в 2012 сокращение составило 81 тыс., то в 2013 – 127 тыс. Поэтому нельзя говорить не то что о каком-то возрождении, а о самом существовании Украины как государства

Над Украиной уже висит угроза скорого краха пенсионной системы. Удельный вес пенсионеров все растет, а работающих граждан – снижается. И заменить их некем. Доля детей все время уменьшается: в 1991 году детей до 15 лет было 21%, в 2000 – 18%, а в 2013 – всего 14,5%. А ведь это потенциальные рабочие руки. Число пожилых людей, напротив, все время увеличивается: в 1991 году людей старше 65 лет было 12%, в 2000 – 14%, а в 2013 – более 15%. Их было бы еще больше, если бы не огромная смертность, "выкашивающая" стариков. Собственно говоря, Украина уже стала страной "цивилизованного мира" - доля стариков в ней превысила долю детей. Только для кого эти "стандарты развитых стран", если здесь некому будет жить? А может быть, в этом и состоит цель "независимости" Украины?

Вымирание Украины усилит и бегство населения. В 2013 г. миграционный прирост сократился в 2 раза по сравнению с 2012, хотя он все еще положительный. Что будет в 2014 г., предсказать несложно, учитывая политику киевской хунты. Пока известны лишь данные по миграции за январь. Но уже в январе число уехавших с Украины выросло на 17% по сравнению с январем 2013 г. И это притом, что в январе 2013 также был рост на 15% по сравнению с январем 2012. Безусловно, по одному месяцу далеко идущих выводов еще делать нельзя. Но это не та ситуация. Нет никаких сомнений, что в феврале будет еще хуже, а в марте – и подавно.

Причем если взять миграцию с Украины в Россию за последние годы, то она тоже растет. В 2010 году с Украины прибыло 27,5 тыс., в 2011 – 43,6 тыс., в 2012 – 49,4 тыс. Данных за 2013 г. я пока не нашел, но в 2014 году нас явно ожидает массовый исход населения с Украины в Россию.

Так как Украина сильно неоднородна, то нужно сравнить и демографию по ее регионам. В таблице ниже сведены показатели рождаемости, смертности и естественного прироста для всех областей. Таблица отсортирована по убыванию естественного прироста в 2013 г. Крым, понятное дело, сюда уже не включен, он наконец-то выполнил долгожданный призыв украинских националистов "чемодан – вокзал – Россия", забрав с собой в Россию не только чемоданы, но и вокзал и все остальное. А вот анализ по остальным областям дает пищу для размышлений.

Во-первых, сразу бросается в глаза, что среди областей с наилучшей демографией нет юго-восточных, а среди худших – нет западных. То есть получается так: наиболее дотационные регионы имеют самую лучшую демографию, которую обеспечивают доноры - восточные области. Обеспечивают – и вымирают. Получается, запад Украины паразитирует на восточном регионе, высасывая из него жизнь.

Во-вторых, в 2013 г. во ВСЕХ областях ухудшился естественный прирост. Там, где он был положительный, он стал меньше. Там, где и так был отрицательный, стал еще более отрицательным. Формальное исключение – Харьковская область, но только формальное. В частности, из пяти областей с естественным приростом в 2012 г. таких осталось только три в 2013. То есть в 2013 г. демография ухудшилась ВЕЗДЕ – во всех областях. То ли еще будет в 2014 г., пожинающем результаты "вступления в ассоциацию", которым киевские власти занимались весь 2013 год. Ну, а что будет в 2015 году, ясно как белый день - ведь демографические результаты проявляются с годичным отставанием.

население, демография, смертность, рождаемость, Украина, области|Фото:

Для полноты картины давайте еще сравним демографию соседних регионов Украины и России, находящихся в одинаковых климатических условиях.

Как видно из таблицы, сравнение ВЕЗДЕ в пользу России, причем существенное. И хотя сокращение населения не может считаться успехом, нужно признать, что в России оно происходит гораздо медленнее, чем в соседних областях Украины.

население, демография, смертность, рождаемость, Украина, Россия, области|Фото:

Вот в таких условиях западным оккупационным режимом объявляется украинское "национальное возрождение". Все это сильно напоминает предыдущее "национальное возрождение", когда Украина была рейхскомиссариатом, которым руководил гауляйтер Эрих Кох. Сейчас таким "коллективным рейхскомиссаром" является захватившая власть хунта, орудующая под все тем же желто-голубым флагом, но с чуть иной, демократической риторикой. Вот и вся разница.

Что касается демографического будущего "независимой" Украины, то оно не имеет никаких резервов и перспектив. Без лишних эмоций можно сказать, что Украине в случае продолжения нынешнего курса предстоит необратимое вымирание и освобождение этой территории для "цивилизованного мира". Ведь разве не туда тащат Украину киевские марионетки Запада? И разве не так же думал Эрих Кох, считая украинцев "недочеловеками", занимающими нужную им территорию?


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС