19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC9gPk
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/cars/porter/ по этой ссылке.
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/perm/musor/, выбирай YouDo!
youdo.com


Аналитика все материалы

Без стратегии развития любые попытки власти помочь "Уралмашзаводу" тщетны

После визита Куйвашева на УЗТМ депутаты обсуждают, как спасти "завод заводов"

Депутаты обсуждают, как помочь некогда "заводу заводов", оказавшемся в довольно печальном положении, - "Уральскому заводу тяжелого машиностроения" (УЗТМ, "Уралмашзавод"). На прошлой неделе губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев посетил "Уралмаш НГО Холдинг" и "Уралмашзавод" (машиностроительные активы Газпромбанка), где осмотрел производственные цеха и оценил их работу. По завершении мероприятия глава региона пообещал руководителям предприятий оказать все механизмы господдержки для модернизации производства. Депутаты отмечают: последние события дают понять, что надо рассчитывать только на свои силы, а не оглядываться на Америку и Европу.

Уралмашзавод, Куйвашев, Якоб, Альшевских|Фото: Накануне.RU      

Уралмашзавод, Куйвашев|Фото: Накануне.RU  Уралмашзавод, Куйвашев|Фото: Накануне.RU

На встрече губернатор подчеркнул, что господдержка "завода заводов" чрезвычайно важна не только для самого УЗТМ, но и для зависящих от его продукции предприятий. Таким образом, благодаря выделению средств из областного бюджета потенциал уральских регионов будет использован по-максимуму. Для этой цели не жалко и государственных денег.

Председатель комитета по социальной политике Заксобрания области Вячеслав Погудин рассказал Накануне.RU: "Раз губернатор принял такое решение, если есть кому помогать, значит эта помощь будет оказана и с участием законодательного собрания, и правительства. В пятницу губернатор оценил ситуацию на месте и, исходя из увиденного, сказал, что помощь будет оказана. И как, в какой форме – это, видимо, сейчас правительство будет прорабатывать, готовить конкретные предложения. Ну а наша задача, депутатов, поддержать уже при принятии бюджета".

Представитель движения "За Уралмаш", депутат екатеринбургской гордумы Вячеслав Вегнер возлагает большие надежды на новое руководство "Уралмашзавода" - на генерального директора Александра Шарапова и вице-президента "Газпромбанка" Яна Центера. "Раньше там были менеджеры, у которых главной задачей был вывод активов. Сегодня к руководству предприятия, по моему мнению, пришел профессионал, человек, который прошел от рабочего до руководителя (Александр Шарапов, - прим. Накануне.RU), и который знает все беды предприятия, и он будет именно с этой точки зрения поднимать завод. А не с точки зрения того, как набить карманы. Но и собственник в виде Яна Центера внушает доверие. Сегодня мы от конфронтации и критики переходим к совместным действиям. Мы будем помогать "Уралмашу", - сказал депутат в беседе с Накануне.RU.

Уралмашзавод|Фото: Накануне.RU  Уралмашзавод, Ян Центер|Фото: Накануне.RU  

Действительно, по словам председателя совета директоров "Уралмашзавод" Яна Центера и генерального директора завода Александра Шарапова, непосредственное участие "Газпромбанка" в работе предприятия за три года принесло свои плоды. Новое оборудование, улучшенные условия труда позволяют сделать вывод о том, что УЗТМ снова встал на рельсы, а с поддержкой из бюджета процесс возрождения пойдет быстрее. По словам Евгения Куйвашева, к международной выставке "Иннопром", запланированной на лето, заводы будут готовы представить подробную стратегию развития производства, к реализации которой может подключиться как область, так и частные инвесторы.

Вячеслав Вегнер отмечает, что с приходом нового руководства массовые увольнения рабочих прекратились, напротив, в январе на работу приняли порядка 20 человек. А вот управленческий аппарат попал под сокращение. "Прежние руководители почему-то раздували именно штаб управленцев, а не занимались производством. Даже один такой факт, что там 19 управляющих директоров, о многом говорит", - сказал депутат. Кроме того, руководство завода принялось восстанавливать металлургическое производство, которое ранее планировалось реорганизовать.

Однако, по официальным данным ОАО "УЗТМ", численность работников с каждым месяцем заметно сокращается. Так, если в январе на заводе числилось 3 тыс. 993 работника, то к февралю их количество уменьшилось на 45 человек (3 тыс. 948), а через месяц еще на 66. Итого, на 1 марта текущего года заводчан стало 3 тыс. 882 человека, а спустя две недели – 14 марта – осталось уже 3 тыс. 861. Отметим, что в марте прошлого года предприятии числилось 5 тыс. 589 сотрудников. Выходит, что за год работы лишились 1 тыс. 728 заводчан. Таким образом, можно судить о продолжении увольнений работников "Уралмашзавода".

"Будет движение вперед. Я думаю, что принятие закона о промышленной политике в Госдуме поможет заводам Урала, даже таким гигантам, как "Уралмаш", поднять голову. Те события, которые происходят, дают нам понять, что надо рассчитывать только на свои силы, а не оглядываться на Америку и Европу. Здесь нужно развивать свое производство, элементную базу, электронику, авиастроение", - резюмировал Вегнер.

Среди называемых мер - ослабление налогов, а также отмена постановления 2004 г. гордумы Екатеринбурга о переносе промышленных предприятий за черту города. Вегнер добавил, что 22 апреля планируется митинг около "Уралмашзавода", на котором профсоюзы предприятия, руководство и рабочие заявят требования к областным и к городским властям.

Однако остаются и такие, кто считают, что "рука рынка" сама должна наводить порядок. 

"Газпромбанк" прикупил этот актив, пусть он и разбирается. Я думаю, у них хватит возможностей. У нас сейчас громадный дефицит бюджета, и выделять деньги даже на поддержку такого гиганта как "Уралмаш" будет нецелесообразно. Другое дело -  если привлекать инвестиции, размещать какие-то производства на площадке "Уралмаша", - сообщил депутат областной думы Законодательного собрания Свердловской области Максим Иванов корреспонденту Накануне.RU.

Депутат Заксобрания области Евгений Артюх отметил: "Помогать надо, но надо понимать, как. Я считаю, что в основе помощи должно быть четкое понимание, чего мы хотим. Какая концепция промышленной политики Свердловской области и как она сочетается со стратегией экономического развития в стране в целом", - пояснил депутат Накануне.RU. По словам Артюха, год назад на завод было страшно смотреть: половина из цехов была отдана в аренду, а на той, что осталось, оборудование было демонтировано. Рабочие рассказывали, что получают зарплату всего 18-20 тыс. руб.

  Уралмашзавод|Фото: Накануне.RU  Уралмашзавод|Фото: Накануне.RU

Даже если областной бюджет найдет деньги на модернизацию завода, без стратегии развития предприятию не помочь, уверен депутат. Максимум, что можно сделать – ввести льготы по налогу на имущество. При этом сэкономленные средства должны пойти на зарплату рабочим и социальные программы.

Уралмашзавод|Фото: Накануне.RU  Уралмашзавод|Фото: Накануне.RU

Евгений Артюх заключил, что "Уралмашзаводу" нужно разработать комплексную стратегию развития, а уже потом обращаться за помощью. Отметим, что именно об этом и договорились руководители заводов с губернатором Евгением Куйвашевым во время поездки на "Уралмаш". До выставки "Иннопром" они проведут с главой региона еще одно совещание, на котором детально рассмотрят подготовленные на предприятиях планы развития, чтобы затем перейти к конкретным действиям.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС