20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBX1Z9
http://remont.youdo.com/decorator/metal/ - подробнее здесь.
Топ 10 мастеров: http://remont.youdo.com/furniture/repair/kitchen/replacementfacade/ по этой ссылке.
http://remont.youdo.com/stuccoing/external/: смотреть варианты >>
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

"Даля, включи мозги". Литва готовится "оказывать сопротивление"

Президент Грибаускайте забыла, как Литве досталась Виленщина

Литва рвется в бой. Да-да, именно этот злобный карлик предлагает незамедлительно ответить России за ее "брутальную агрессию, нарушающую все международные обязательства", как выразилась президент Даля Грибаускайте. И этот ответ должен быть мгновенным и суровым, чтобы агрессор знал - и так далее... А вот если он надумает напасть на миролюбивую "землю Марии", то "второй раз мы исторической ошибки не должны совершить, надо будет оказать сопротивление". Что тут конкретно имела в виду главнокомандующая вооруженными силами, так и осталось загадкой, хотя порассуждать можно. Видимо, в расчет не берется то, что балтийская страна добровольно впустила войска соседней страны, разместив ее гарнизоны в городах, или что в начале Второй мировой войны бесплатно, в качестве подарка, по-простецки выражаясь, на халяву получила Виленщину вместе с древней столицей Литовского княжества, которую польская общественность и сейчас считает своей землей. Может, действительно надо было сопротивляться, не принимать этот царский подарок, может, и правда не по сеньке шапка?.. Подробности литовских перипетий - в материале Накануне.RU.

Все эти зажигательные речи прозвучали во время переговоров главы литовского государства и министра иностранных дел Германии Франка – Вальтера Штайнмайера. Высокопоставленный гость успокаивал разбушевавшуюся госпожу Далю: не волнуйтесь, мы в Евросоюзе обсудим сложившуюся ситуацию и примем необходимые меры. На заключительной же пресс-конференции хозяйка все-таки не удержалась и выразила недовольство тем, что Евросоюз, по ее мнению, опаздывает и этим потворствует агрессору. Не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы предположить, что в Евросоюзе, а также в Совете безопасности ООН (Литва с этого года занимает место непостоянного члена этой организации, послушно следуя в русле политики Соединенных Штатов, с чьей протекции это кресло ей и досталось) она будет требовать самого сурового возмездия. Впрочем, почему бы не допустить, что подобное расхождение мнений во многом игра на публику, что обязанности расписаны и Литва усердно играет роль Моськи, терзающей слона с расчетом, что за ней подтянутся и тяжеловесы? Вот, например, недавно почивший депутат Сейма Юлюс Вясялка прямо так и говорил: "Какой выбор у Литвы? Быть американским вассалом, разжигать русофобию, вот роль лающей шавки мы и исполняем…" Как следствие: дополнительные шесть американских истребителей на литовском аэродроме под Шяуляй, натовские дивизии на польской границе...

Любопытны мнения блогеров в отношении боевых призывов президента. Сергей Захаров: "Ох уж эти горячие прибалты! Даже немцы их не могут успокоить! А раньше это хорошо получалось". Ник Лиза: "От баба дура, кто кого захватывает? Россия? Крым сам просится на родину, проводит законный референдум. Даля, ты уж как-нибудь определись, включи мозги".

Вдумчивый читатель может озадачиться: где, в чем причины подобной неуемной агрессивности, неужели только в неуживчивости, вздорности характера лидеров? Конечно же, дело не только и даже не столько в человеческой скверне, сколько в стратегическом, так сказать, интересе. На заре второй республики польская община предъявила претензии на автономию Виленщины как национального региона, и властям стоило немало усилий, чтобы отбить покушение "пришлых". Однако эта идея жива, поддерживают ее и в Польше, по этой причине уже не раз вспыхивали конфликты: то на вокзале в Варшаве в расписаниях движения поездов укажут польские названия "Вильно", "Ковно", то футбольные фанаты вывесят транспарант с таким же утверждением... Пример Крыма может быть заразительным.

Доставляет заботы и Клайпеда, в боях за этот важнейший порт, за взморье полегли десятки тысяч советских воинов. В мемуарах приводится такой факт: после взятия города командование запросило ставку - чей флаг поднимать над ратушей, советский, литовский? Сталин остановился на втором варианте, хотя решение как минимум сомнительное. Права Литвы основываются на мифе, что якобы в стародавние времена на месте Мемеля располагалось древнее литовское селение. Археологи – прежде немецкие, теперь местные – раскопали в округе жилища куршей, прусов, а вот литовских, несмотря на все старания, так обнаружить и не могут. Эта история на днях опять на слуху: в интернете появилось обращение к гражданам Литвы подписать требование о передаче Мемельского края в состав России.

Написанное с множеством стилистических и грамматических ошибок по-русски, оно признано экспертами примитивной провокацией, задуманной с целью подлить маслица в антироссийский костер украинской заварушки. Как по команде, в масс-медиа сразу развернулась соответствующая кампания, видные политики - кандидат в президенты Артурас Паулаускас, например, - объявили это преступлением, потребовали найти и покарать инициаторов.

Впрочем, достаточно, о том, как неровно дышит местная власть по отношению к своему великому соседу, читатели наслышаны достаточно, и нового тут найти трудно. А вот то, что теперь "бои" приходится вести на два фронта - настоящая сенсация, причем ее вполне можно поместить в категорию "нонсенс". Суть в том, что Бронисловас Гензелис, Ромуальдас Озолас, Зигмас Вайшвила и другие сигнаторы (подписанты) акта о восстановлении независимости отказались от участия в официальных торжествах именно по этому случаю, которые состоялись 11 марта. Эти светочи национальной культуры, политики, общественные деятели, основатели "Саюдиса" в этот святой для национального самосознания день выразили протест против действий руководителей страны, не учитывающих мнение народа в самых базовых вопросах - продажи земли иностранцам, использования при написании географических названий и фамилий нелитовских букв, отказа от национальной денежной единицы. По мнению фронды, эти проблемы необходимо обсудить на референдуме, поскольку именно они во многом будут определять лицо государства, будущее нации. Собственно, именно этими идеями и был заряжен марш патриотической молодежи по центральным проспектам и площадям Вильнюса, лейтмотивом которого был далеко не новый лозунг "Литва – для литовцев!". Представители правозащитных организаций, наблюдающие этот апофеоз национализма ( по отчетам полиции, в нем участвовало две тысячи человек, по оценке же независимых наблюдателей, едва ли не в три раза больше, не считая многих тысяч виленчан, приветствующих участников с тротуаров и балконов домов), неслучайно сравнивают его с маршем гитлеровских чернорубашечников, виденным в документальном кино, вот даже не обошлось и без фашистской свастики, несколько видоизмененной в соответствии с традицией, по словам этнографов, древних балтских племен.

Литва рвется в бой, но это касается прежде всего ее власти. Однако есть и инакомыслящие, особенно тревожно для правящего режима - разрушение стройных рядов правящей коалиции. Европарламентарий, лидер польской общины Вальдемар Томашевский решительно выступил с осуждением киевской хунты, поскольку первыми ее декретами стала отмена и без того кастрированного закона о языках, а также указы, открывшие дорогу к политическим репрессиям. Он убежден: власть должна формироваться на выборах, а не на митингах под дулом автомата, а ненависть к национальным меньшинствам в цивилизованном государстве неприемлема. А ведь Избирательная акция поляков Литвы (в связке с ней идет и Русский альянс) является парламентской партией, ее представитель возглавляет важнейшее министерство энергетики. А ну как польско-русский отряд переметнется на другую сторону? - есть от чего задуматься и настроиться на волну антироссийской истерии.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС