23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Россия готовится конфисковывать имущество и активы западных компаний

Члены Совета Федерации предложили в случае введения в адрес России экономических санкций со стороны западных стран, конфисковать имущество, активы и счета американских и европейских компаний, в том числе частных. Накануне.RU опросило экспертов – политологов и парламентариев, чтобы узнать, чем грозит такая инициатива и что за ней стоит.

Согласно новому закону, право конфискации будет предоставлено президенту страны и правительству. Как рассказал сенатор Андрей Клишас, предлагаемые им меры полностью соответствуют европейским стандартам.

Сенатор назвал свой законопроект ответом на санкции со стороны ЕС и США, которые по их словам будут приняты в случае введения вооруженных сил России на территорию Украины. Член Совета Федерации пояснил, что такой закон позволит России защитить свой суверенитет от покушений.

Политолог Сергей Черняховский считает, что России жизненно необходимо строить самодостаточную экономику: "В настоящий момент Россия слишком вписалась в мировую экономическую систему. На мой взгляд, вопрос о создании самодостаточной экономической модели должен быть первостепенен для руководства страны. Другое дело, что для его реализации необходим совершенно другой уровень и подготовки управленцев, и нацеленности их интересов в первую очередь, на национальное благосостояние, чего, в настоящий момент, не происходит. Если Россия не построит самодостаточную экономику, и при этом получит санкции от западных стран, то в будущем (может через два года, а может через пятнадцать) это приведет к столь значительному социальному взрыву, что оправиться от него будет крайне сложно".

Инициативу сенаторов Черняховский считает вполне адекватным и нормальны шагом. "В целом, подобная инициатива является нормальной. Вопрос в том, каким образом она будет исполняться, ведь учитывая характер управления российской экономики, эта мера может быть использована с большими пагубными последствиями для экономического состояния страны", - рассказал эксперт Накануне.RU.

А в Госдуме сразу оговариваются, что к принятию столь серьезных мер пока не готовы, и, якобы, необходимости в этом еще нет. Действительно, стоит ли вот так сразу рисковать такими проектами, как сотрудничество "Роснефти" и ExxonMobil на шельфе, "Новатэка" и Total на Ямале, "Газпромнефти" и Schlumberger в ХМАО, модернизация и участие западных компаний в энергетике (например, Fortum, Enel, Siemens) и многими другими? 

Депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Бурматов отметил в беседе с Накануне.RU, что на любые санкции необходимо применять контрмеры: "Есть два основных момента, которые характеризуют правильные контрмеры – достаточность и соразмерность. Следуя двум этим параметрам, мы можем оценить эффективность введения любых мер по защите нашей экономики и независимости дипломатии. Я, к сожалению, пока не ознакомился с текстом этой инициативы, и могу сказать лишь то, что на данный момент отсутствует какая-либо необходимость их применять".

Депутат Госдумы от Свердловской области Павел Дорохин также считает, что эта мера возможна, но лишь в качестве ответных действий: "Власти США пока не поняли, что время однополярного мира заканчивается. Я считаю, что подобная мера может быть принята, но лишь в случае ответа на экономические санкции со стороны западных стран. Подобный законопроект может быть в случае необходимости одобрен и Госдумой и президентом".

В целом эксперты отмечают еще один очень важный момент – идет рост инфляции совместно с падением (на данный момент идет незначительный рост) рубля по отношению к западным валютам. Но конфискация имущества и активов европейских и американских компаний могут поправить негативные тенденции в экономике.

Эксперты заключают - пока у западных стран нет объективных причин на введение экономических санкций, а значит и угроза для их компаний невелика.

Алексей Коновалов


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС