16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC7Wq1
Ремонт ванны под ключ на http://remont.youdo.com/repair/flat/pod-klyuch/bathroom/.
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/city/moscow/dlv/chastnie/, в Москве.
Юду: http://perevozki.youdo.com/perm/arendaavto/minivehny/ - посетить сайт.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Почему новая киевская власть не может считаться легитимной

Пришедшая в результате госпереворота новая киевская власть продолжает штамповать законы и уже готовится объявить состав нового правительства. Выступления народа в юго-восточных регионах называет сепаратизмом и грозит наведением порядка. Однако есть масса факторов, в силу которых самопровозглавшенные киевские власти нельзя считать законными. В таком случае выступления людей в Харькове, Донецке, Одессе, Луганске, Мариуполе, Севастополе, Симферополе, Ужгороде, Николаеве, Запорожье и других городах следует считать не сепаратизмом, а борьбой с оккупацией?

Прежде чем "пороть горячку" по поводу евромайдана как свершившегося факта и принимать как данность новые законы Верховной рады, давайте зададимся вопросом, легитимна ли она? Следует ли признать эту новую власть?

Состав некоего нового кабмина Украины будет известен уже сегодня, 26 февраля, вечером. Список будет оглашен на майдане независимости. "Приглашаем всех майдановцев, всех соотечественников принять участие в Народном Вече и совместно принять решение по составу нового правительства", - говорится на сайте партии "Батькивщина".

Развязка в истории с евромайданом (как выяснилось позже, промежуточная) наступила 20-21 февраля, под вой о погибших "мирных демонстрантах" на площади захватчики взяли администрацию президента, установили свою власть в Верховной раде.

Но обо всем по порядку.

До сих пор неясно, кто и в кого стрелял на майдане. И результатов расследования на сей счет нет. Зато всплывают новые детали. На этом видео автор подробно анализирует, кем и какие велись действия на майдане, демонстрирует кадры, как майдановцам стреляли в спину, как вооруженные силовики с автоматами вели именно предупредительные выстрелы, заставляя толпу отступать, при этом жертв не было, и как "мирные демонстранты" с винтовками и другим огнестрелом начали валить "Беркут".

"Именно наличием огнестрельного оружия у майдановцев можно объяснить события, произошедшие 20 февраля, и возникшие последствия. Только огнестрельное оружие у боевиков могло заставить отступить "Беркут" и подразделения спецназа. Я уверен, что послы, встретившиеся с Януковичем вечером того же дня, шантажировали его тем, что оппозиция вооружит тех, кто находится на майдане, и вооружит еще больше, и если президент не хочет большей крови, то должен подписать соглашение", - отмечает автор видео.

История с захватом рады тоже крайне интересная. "Я набирал своего товарища Виталия Грушевского, - сообщал 22 февраля народный депутат Олег Царев, - он не ответил. Тогда я набрал его помощника, и он мне сказал, что Виталий Грушевский избит людьми возле парламента. У части народных депутатов забрали карточки и голосуют за них. Возможно что, депутаты, у которых забрали карточки, закрыты в какой-то комнате на территории парламента. Телефон Виталия Грушевского не отвечает. Нет в зале ни Симоненко, ни многих других депутатов, избитых ранее. Но только что меня набрали, представились Михаилом Чечетовым и голосом, который на него вообще не похож, сказали, что мне нужно срочно покидать территорию Украины. Потому, что на меня выписан ордер на арест".

Депутаты фракции Компартии Украины Верховной рады находятся в заложниках у боевиков "евромайдана", об этом на своей странице в Фейсбуке сообщал политолог Константин Долгов.

"Фракция КПУ в настоящий момент времени НАХОДИТСЯ В ПЛЕНУ у еврофашистов! В парламенте сегодня голосовали их карточки, но не они сами! Многие, в том числе Симоненко, избиты! При этом ЦК КПУ на Борисоглебской взят штурмом, разграблен, уничтожен!" - написал Долгов. Эту же информацию косвенным образом подтвердил политолог Владимир Корнилов, который в своем блоге задался вопросом, почему всю субботу за отсутствовавших депутатов от КПУ голосовали их карточки.

"Кто видел в зале Петра Симоненко, Александра Голуба, других депутатов от КПУ? - задается вопросом Корнилов. - На местах коммунистов (можете удостовериться на фото) сидело весь день максимум 7-8 человек. Причем я не уверен, что там вообще были депутаты от КПУ – кроме Мартынюка, там сложно было кого-то признать. Но посмотрите на результаты голосования! И за назначение Турчинова, и за освобождение Тимошенко, и за отстранение Януковича исправно голосовали по 30 с лишним членов фракции КПУ, включая и отсутствующих в зале Симоненко, Голуба и практически всю фракцию!".

Верховная рада, депутаты-заложники, переворот, голосование по чужим картам|Фото: ukraineinfo.net

В подтверждение своих слов Корнилов привел фотографию заседания Верховной рады от 22 февраля, на которой видно, что места коммунистов практически пустые. При этом протоколы голосования за нелегитимные "постановления Верховной рады" свидетельствуют, что коммунисты практически по каждому вопросу давали более 30 голосов.

Ну, а то, как два депутата- "свободовца" Юрий Сиротюк и Леонтий Мартынюк "опустили" своего внефракционного коллегу Александра Дония за неправильные оценки действий их партии, избив и макнув головой в унитаз, - тоже из разряда уголовщины и тюремного быта, нежели нормотворчества.

Вот что говорила депутат от фракции УДАР Ирина Геращенко - это, кстати, бывший пресс-секретарь Ющенко: "Согласно регламенту, законы должны быть хотя бы, как минимум, рассмотрены в профильном комитете, который должен дать заключение о возможности принятия или не принятия этого закона, и, как минимум, депутатам должны раздавать распечатанные тексты тех законов, за которые они голосуют. То есть то, что происходило в Верховной раде в последние дни, это была грубейшая карикатура на парламентаризм, поскольку законы принимались с голоса, депутаты даже не знали, за что голосуют, им даже не раздавали распечатанный текст законов. Они фактически голосовали только за номер и название этого закона. Это всё равно, что подписать чистый лист бумаги и отдать кому-то другому".

А вот Олег Царев пишет 24 февраля: "Вызывает серьезные сомнения свободное волеизъявление многих народных депутатов. Народным депутатам от Партии регионов и их семьям поступали угрозы, их запугивали. Люди находятся под давлением".

К тому же, появлялась информация о неправомерном голосовании, когда в раде засчитывали больше голосов, чем было на самом деле.

Подчеркиваем, заявления об этих фактах не расследованы, но в этих условиях Верховная рада наштамповала следующие законы: "Об осуждении применения насилия, повлекшего гибель мирных граждан Украины", "О назначении Наливайченко В.А. уполномоченным по контролю за деятельностью Службы безопасности Украины", "О признании утратившим силу закона Украины "О принципах государственной языковой политики", "О полномочиях исполняющего обязанности президента Украины, председателя Верховной рады Украины Турчинова А.В. на подписание законов Украины" и другие.

Отметим, что МИД РФ поставил под сомнение легитимность решений Верховной рады.

"Соглашение об урегулировании кризиса на Украине от 21 февраля не выполняется, несмотря на то, что его подписание было засвидетельствовано министрами иностранных дел Германии, Польши и Франции, а США, Европейский союз, другие международные структуры приветствовали этот документ", - подчеркнули в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что боевики на Украине по-прежнему вооружены, отказываются покинуть улицы, а также освободить административные здания.

"Удивляет, что ряд европейских политиков уже поспешили поддержать объявление о проведении президентских выборов на Украине в мае с.г., хотя в Соглашении от 21 февраля предусмотрено, что выборы должны состояться лишь после завершения конституционной реформы", - подчеркнули в пресс-службе МИДа.

Зато США новую власть признают, а, значит, берут ответственность за все ее незаконные действия. Сегодня новым премьер-министром Украины толпе будет объявлен ставленник Вашингтонского обкома Арсений Яценюк. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя партии УДАР Виталий Ковальчук по итогам заседания лидеров партий "Батькивщина", нацистко-бандеровской "партии "Свобода", партии "УДАР" и отдельных представителей того самого майдана.

То, что Яценюк является как минимум ставленником именно США, ясно любому, кто следит за повесткой по Украине - печать Вашингтонского обкома даже была заверена в телефонном разговоре (чтоб никто не сомневался) лично госпожой Нуланд (Нудельман).

Отсюда следует неутешительный и неприятный вывод для, надеемся, большинства из тех, кто искренне верил - что поддерживая майдан, они поддерживают освобождение "нэньки-Украины": "лидеры" майдана фактически стремятся сделать Украину колониальным образованием, действующим строго по указаниям и в интересах США, и все речи, крики о "незалэжности" были лишь обманкой и жупелом для толп, курсирующих в поддержку майдана? И в таком случае, логично, что власти юго-восточных регионов вправе считать самопровозглашенную свидомитскую власть Киевской Галичины оккупационной и незаконной, а сами они при этом не могут считаться сепаратистскими? В этом их может обвинить лишь нелигитимная укробандеровская власть, сидящая под колпаком американских кураторов?

"Сейчас главное — оценить произошедшее в Киеве как противозаконный переворот и отказаться признавать легальность и легитимность путчистов. А это значит — отказать Украине в ее нынешнем политическом состоянии в суверенитете, подобно праву Грузии на контроль Цхинвала и Сухуми. Признание киевской хунты будет колоссальным ударом по суверенитету самой России, постановкой его под вопрос. Ни больше ни меньше. Мир замер. И правильно сделал. В эти минуты определяется ход мировой истории", - заявляет философ, профессор МГУ Александр Дугин в статье в "Известиях".

Ситуацию для Накануне.RU прокомментировал нардеп Украины Вадим Колесниченко:

севастополь(2014)|Фото: Фото: Накануне.ru - Все действия украинского парламента вызывают больше вопросов, чем ответов, потому что я оцениваю это как государственный переворот, который инициирован из Европы и Америки при поддержке вооруженных бандитов. Половина депутатов, которые голосуют, находятся в качестве заложников. Поэтому свобода волеизъявления – под очень большим вопросом. Надо, как минимум, прекратить иностранное вмешательство в жизнь украинского государства.

То, что на территории парламента происходят избиения народных депутатов, это было известно: там оружием угрожают, избивают, имущество депутатов сжигают. В этом как раз и подчеркивается "демократичность" и "миролюбие" депутатов парламента. Голосование по чужим карточкам все видят. В зале практически никого нет, коммунистов почти нет. Несколько дней назад эвакуировали несколько семей депутатов коммунистов в Крым. А карточки там успешно голосуют. И почему-то "демократическая пресса" молчит. А до этого надували щеки, что где-то что-то неправильно делают. А теперь все молчат как рыбки!

Могут ли областные юго-восточные власти отказываться признать Верховную раду? Люди запуганы. Проблема в чем: бандиты с оружием гуляют, а у мирного населения разве есть оружие? Когда приходят с автоматами и говорят: "Будем дружить", что остается делать? Конечно, дружить и кнопки нажимать дружно. Потому что больше ничего не можем. Если бы выдали оружие, тогда разговор был бы совершенно другой. Тогда можно было бы уже адекватно разговаривать и разбираться, у кого прав больше. А так – с оружием – конечно, можно говорить о демократии, миролюбии… И сволочи из Европы и Америки рассказывают, что это все это очень гуманно, легитимно, правильно.

Сергей Хурбатов, Анна Смирнова


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС