20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC4pX9
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/repair/flat/price/other/kvm/, ссылка на описание.
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/repair/flat/pod-klyuch/bathroom/, гарантии.
youdo.com


Аналитика все материалы

Максим Шевченко: В СКФО нет смысла только в том случае, если он останется набором конфликтующих между собой этнических республик

Накануне открытия Олимпиады в Сочи глава Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил, что после Олимпийских игр Северо-Кавказский федеральный округ нужно продлить до Ростова, пояснив это тем, что в сегодняшних границах эффект от некоторых федеральных программ минимальный. Не хватает интеграции с другими территориями, подтвердили главы других регионов СКФО. С ними согласен и главред портала "Кавказская политика" Максим Шевченко. Однако, максимум, что и надо было бы присоединить к СКФО, по его мнению, – Кубань и Краснодарский край. В интервью Накануне.RU журналист рассказал о том, объединят ли СКФО и ЮФО и кто пугает россиян терактами за считанные дни до Олимпиады.

Читайте также:

Вопрос: Максим Леонардович, как Вы относитесь к идее президента Дагестана Рамазана Абдулатипова о том, что "после Олимпиады в Сочи Северо-Кавказский федеральный округ надо восстанавливать от Роста и ниже"?

Максим Шевченко: Я считаю, что донские земли не надо включать в Северо-Кавказский федеральный округ, я бы его вообще не называл Северо-Кавказским, я бы назвал его Кавказский. Кстати, Кубань и Краснодарский край можно было бы и включить, но Дон не имел к этому никакого отношения, и это творческие фантазии Рамазана Гаджимурадовича.

Вопрос: Может быть, СКФО стоит включить в состав Южного федерального округа?

Максим Шевченко: Нет, решение о создании СКФО было абсолютно правильным, только, как и всяким инструментом, надо уметь им пользоваться. Если полпреда наконец наделить экономическими, финансовыми и кадровыми полномочиями, то тогда это все имеет смысл, а если это просто набор конфликтующих между собой этнических республик, тогда в СКФО, конечно, никакого смысла нет.

кавказ|Фото: sea-travel.comОкруг имеет смысл только в том случае, если у него есть единый подход планирования и стратегического управления. Например, там можно сделать транзитный нефтегазовый коридор между Махачкалой и Новороссийском. Транспортный потенциал этого региона огромный, просто невероятный. Он может стать житницей Российской Федерации, если правильно к этому делу подойти, но для этого первое лицо округа должно быть наделено достаточно высокими полномочиями, большими, чем полномочия любого полпреда в любом другом регионе России.

Вопрос: Возможно ли, что как раз по этой причине у округа почти нет экономических контактов с другими территориями?

Максим Шевченко: Отдельные республики, конечно, замыкаются, везде образуется своя элита, этническая, как правило, это нехорошо и неплохо, это просто объективная реальность. И очень высока субъектность экономического и политического пространства, очень высок уровень привнесения в это пространство этнической компоненты, что, естественно, потому что в этом регионе живет несколько десятков народов.

Вопрос: Когда создавался регион, шли разговоры о том, что одно из его предназначений – ограничить амбиции Рамзана Кадырова …

Максим Шевченко: Я такого не слышал, это мнение каких-то частных дилетантов, и я не знаю ни одного серьезного человека, который имел отношение к созданию округа и который бы формулировал это так. Это мнение каких-то школьников первых классов, потому что Рамзан Кадыров всего-навсего один из глав субъектов Российской Федерации, который может быть снят президентом с работы. Поэтому создать округ для таких задач – бред, который надо оставить блогерам и разного рода дилетантам.

Кавказ - слишком важный регион для интересов в России, чтобы в нем не было создано некое стратегическое подразделение, вроде округа, которое занималось бы всей совокупностью проектирования политики России на Кавказе, политики военной, силуанов антон германович министр финансов рф кадыров рамзан ахматович председатель правительства чеченской республики|Фото: Накануне.ruэтнической, геополитической, экономической. А привязывать это к каким-то персоналиям регионального уровня – абсурд.

Вопрос: На днях в Сочи стартует Олимпиада, как Вы считаете, после ее проведения что-нибудь изменится на Кавказе?

Максим Шевченко: Олимпиада привела в эти регионы огромные деньги и возможности. В связи с Олимпиадой были достаточно успешно проведены антитеррористические операции, в ходе которых подполье понесло достаточно серьезные потери. Перед Олимпиадой были попытки, в том числе навести порядок и в элитной среде, знаменитые аресты, коррупционные дела. И я считаю, что эта тема будет развиваться, более того, мне не кажется, что округ находится в более тяжелом положении, нежели другие регионы России. У нас есть регионы и хуже, единственное, на их территории периодически не ловят террористические группировки. Хотя мы видим, что на Кавказ приезжают из разных регионов, в том числе заниматься джихадом.

Все будет зависеть от отношения федеральной власти к региону. Если Россия готова бороться за Кавказ, если она готова сделать так, чтобы весь Кавказ, до Аракса, был зоной жизненных интересов России, если она готова выстраивать такие отношения с Грузией, Азербайджаном и Арменией, то тогда в этом есть какой-то смысл. Если же у нас будет по-прежнему создаваться ощущение, что для групп московских элит Кавказ воспринимается как нагрузка, то тогда никакого будущего не будет.

Вопрос: Вы уже упомянули о террористических группировках, а стоит ли опасаться терактов во время Олимпиады, как многие уже пишут?

Максим Шевченко: Терактов стоит ждать всегда, потому что не решены коренные социально-экономические проблемы, не решена проблема с коррупцией, не решена проблема отчуждения между разными слоями общества, не решена проблема чудовищного социально-экономического неравенства, которая существует в регионе на разных уровнях. А пока это существует, всегда будут основания для радикальной проповеди и будут те, кто эту проповедь будут слушать. Она будет спекулировать темами социальной и политической несправедливости, произвола коррупции, что все абсолютная правда.

Поэтому проблему терроризма можно решать только с помощью глубоких социально-экономических преобразований, надо провести земельную реформу, отчуждение от собственности и от власти криминальных коррупционных кланов, связанных с Москвой. Ни один местный клан не может существовать без теснейших связей с Москвой, с кем-то из федеральных властей. Поэтому одними силовыми методами этот вопрос не решить.

Вопрос: А каковы шансы, что взрывы могут прогреметь на олимпийских объектах?

Олимпийский огонь, Олимпиада в Сочи 2014|Фото: Правительство МосквыМаксим Шевченко: Шансы абсолютно минимальные, такие меры безопасности, которые были приняты, сводят практически к нулю возможность терактов на олимпийских объектах. А взорваться может кто угодно и где угодно, в любой точке страны и мира. Думаю, что Олимпиада и Краснодарский край надежно защищены, дальше уже вопрос оперативной работы и профилактики. А заявления террористических группировов, которые говорят о том, что в Сочи будет теракт, это просто угрозы. Современный мир очень проницаемый, поэтому взрыв или электронный теракт – наша реальность. Чем сложнее система управления, тем выше вероятность сбоя. С этим надо жить и все. Когда мы ездили на лошадях, и у нас не было телефонов и электронных средств коммуникации, то угроза терактов была меньше. Мы просто живем в таком мире и его надо воспринимать адекватно.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС