20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC6EwD
По ссылке http://perevozki.youdo.com/international/sng/kyrgyzstan/ - смотрите ссылку.
youdo.com


Аналитика все материалы

Референдум по ТС в Гагаузии состоялся — с беспрецедентно высокой явкой

В Гагаузии 2 февраля с беспрецедентно высокой явкой состоялся референдум, в ходе которого население региона высказало своё мнение о внешнеполитическом векторе республики Молдавия, а также о возможности самоопределения автономии в случае поглощения республики Румынией (иными словами, в последнем вопросе речь шла об отделении Гагаузской автономии в случае аннексии Молдавии Румынией).

Итак, согласно данным Центральной избирательной комиссии Гагаузии, в избирательные списки было включено 90 тысяч 924 человека, в дополнительные списки ещё 9 тысяч 578 человек. Приняли же участие в референдуме 70 тысяч 777 человек, что составляет 70,42 процента от общего числа избирателей.

По данным ЦИК, самую высокую явку показал Чадыр-Лунгский район — 77,8 процента (28 тысяч 268 человек). Следом идет Комратский район — 68,2 процента (31 тысяча 756 избирателей) и Вулканештский район — 61,31 процент (10 тысяч 753 избирателя). В ЦИК информируют, что референдум состоялся во всех без исключения населенных пунктах Гагаузии, более того — в автономии нет ни одного населённого пункта, где число избирателей, пришедших к урнам для голосования, было бы менее 50 процентов, а в маленьких населенных пунктах число доходит до 70-78 процентов. Отмечается, что такой активности в Гагаузии не было в последние 20 лет.

Также в Центральной избирательной комиссии отмечают, что во время проведения референдума не было зафиксировано ни одного нарушения. Предварительные результаты подсчёта голосов обещаны уже сегодня днём.

Ещё до закрытия участков башкан автономии Михаил Формузал заявил, что явка «превзошла все ожидания» — «несмотря на истерию, которая была развернута вокруг референдума подконтрольными властям СМИ, настаивавшими на том, что плебисцит незаконен, а также запугивания со стороны центральных властей».

Формузал отметил, что сложная ситуация как никогда сплотила жителей Гагаузии, и если бы в Кишинёве пошли на силовой вариант, тогда ситуация вышла бы из-под контроля.

По мнению главы региона, результаты плебисцита от 2 февраля в Гагаузии «очень серьезно повлияют и на ход реформ, и на диалог центрального правительства с регионами»:

«Это коснется не только Гагаузии, это коснется и районных центров, потому что власть поймет, что между теми декларациями, которые она делает, и реалиями на местах существует большой разрыв. Существует большой дефицит общения руководства страны с регионами и с людьми. И этот дефицит общения надо будет восполнять».

Формузал считает, что проведенный референдум в целом позитивно скажется на имидже Молдавии, он пообещал, что по собственной инициативе свяжется с правительством РМ для того, чтобы проинформировать о ходе референдума в Гагаузии и его предварительных результатах. Кстати сказать, на своём избирательном участке башкан появился первым — в 7-00 утра по местному времени.

Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин вечером 2 февраля также прокомментировал события в Гагаузии:

«Референдум в автономной Гагаузии состоялся с беспрецедентной явкой. Молдавские евроинтеграторы в бешенстве. Подождем итогов и тогда поймем, что так обеспокоило официальный Кишинёв».

Отметим, также, что в соседних с гагаузской автономией районах Молдавии — в частности, в Тараклийском — в день референдума состоялись сходы граждан, участники которых заявили о своей поддержке мероприятия в Гагаузии. Сообщается, что в городах морально поддержать гагаузов собрались от 1 до 2 тыс. человек, в селах — сотни.

Кишинёв пока молчит, но что там думают о происходящем — примерно понятно. Вот, например, что сказал без всяких дипломатических экивоков прямо накануне референдума один из ярких представителей молдавской «элиты», председатель Либеральной партии Михай Гимпу:

«Мы дали им парламент, правительство, башкана, автономию, всё, что хотите. Язык, дом, стол – всё им дали. У них нет совести. Были и у меня такие моменты, когда я был президентом. Я позвал башкана и сказал: «Слышишь, дорогой, скажи «спасибо» молдаванам за то, что они дали тебе то, что ты не заслуживал, потому что у нас есть народы, нации, представленные сотнями миллионов человек, и у них нет того, что есть у вас. А вы, вместо того, чтобы нас благодарить, и жить с нами в мире, с кем бы мы ни были – с Россией, с немцами, с Америкой - ведете себя так».

Источник: "Однако"


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС