25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBY5Gi
Юду: http://remont.youdo.com/repair/kitchen/9/, посмотреть.
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/repair/flat/price/, описание.
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/repair/kitchen/10/, смотреть варианты >>
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика Сибирский ФО

Ростки "володинской оттепели" в Новосибирске: местные элиты не оглядываются на Кремль, власть ставит на двоих

На гастроли едет Ройзман, но ближе всех к победе - коммунисты

Досрочные выборы мэра Новосибирска вошли в свою активную фазу и все больше напоминают слегка видоизмененный сценарий выборов мэра в Екатеринбурге. Неслучайно, среди предвыборных обещаний кандидатов уже появились гастроли Ройзмана. При этом и власть и оппозиция столкнулись с одинаковыми проблемами – расколы, разброд и шатания. Однако, несмотря на конфликты, в которых погрязли оба лагеря, в каждом из них уверены в победе. Согласно социологическому опросу, проведенному местной ячейкой КПРФ, узнаваемость одного из главных кандидатов в новосибирские градоначальники Анатолия Локотя в городе составляет более 62%, по данным же администрации области, предполагаемый кандидат от власти – и.о. мэра Новосибирска Владимир Знатков - якобы набирает по 2-3% узнаваемости каждый день. Подробности – в материале Накануне.RU.

О том, что выборы мэра Новосибирска пройдут досрочно, стало известно сразу же после новогодних каникул, когда теперь уже бывший мэр сибирского миллионника Владимир Городецкий завершил свое 14-летнее правление добровольной отставкой и занял пост вице-губернатора по вопросам создания новосибирской агломерации. Новость об этом стала неожиданностью для части региональных элит, общее удивление выразил полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, который заявил, что разочарован этим решением и что оно было принято губернатором Василием Юрченко и бывшим мэром Владимиром Городецким без учета необходимости проведения досрочных выборов.

Впрочем, слухи о досрочной отставке мэра ходили еще в конце 2013 г. Ряд местных СМИ сообщали, что губернатору Василию Юрченко и мэру Городецкому удалось достичь консенсуса по вопросам переноса крупнейшего вещевого рынка в Западной Сибири – Гусинобродской барахолки. В качестве уступки Городецкий, который сам за последние полгода только и делал, что стремительно терял шансы на переизбрание, судя по всему, получил гарантии сохранения кресла градоначальника за человеком из его команды. Любопытно, что в качестве возможного преемника назывался заместитель мэра Владимир Знатков, как раз курировавший работу по ликвидации "барахолки". В середине января уже и.о. мэра Знатков стал единственным пока потенциальным кандидатом от власти, заявив о своем желании выступить на выборах мэра Новосибирска, если местное отделение "Единой России" поддержит его на праймериз. Но его предполагаемым конкурентом от власти (вопрос в том, от какого ее уровня?) уже готов стать бывший вице-губернатор области, заодно вышедший из "ЕР", Андрей Ксензов.

Основным кандидатом, по данным депутата Госдумы Анатолия Локотя, все равно станет Знатков, тем более, что на него уже работает региональный телеэфир ВГТРК и медиаресурсы областной администрации.

Основной проблемой Знаткова, которую с самого начала отмечали наблюдатели, является крайне низкая узнаваемость. Если верить цифрам исследования КПРФ, то показатель узнаваемости и. о. мэра Новосибирска Владимира Знаткова – 13,3%.

толоконский виктор александрович глава администрации новосибирской области|Фото: Накануне.ruПолпред в СФО Виктор Толоконский прямо указывал на этот недостаток Знаткова. "Ему необходимо время на то, чтобы проявить себя как руководителя и повысить свою узнаваемость", - говорил Виктор Толоконский (на фото), намекая, очевидно, на то, что времени у него явно недостаточно.

Между тем побеждать бывшему заму мэра придется в одном туре (в сентябре местный горсовет внес поправки, отменяющие второй тур выборов мэра) и в острой конкурентной борьбе. Среди 12 человек уже подавших заявление в горизбирком, предводитель новосибирских националистов, лидер "Русского марша" Евгений Логинов, начавший свою предвыборную кампанию масштабной акцией поддержки студентки одного из местных вузов, избитой дагестанцем, депутат Госдумы, один из лидеров "белоленточного" движения Илья Пономарев, известный музыкант, лидер группы "Коррозия металла" Сергей "Паук" Троицкий и экс-сенатор Иван Стариков, бывший замглавы Минсельхоза РФ, выступавший в качестве доверенного лица Прохорова на выборах президента России. Последний, к слову, пообещал в Новосибирске гастроли Ройзмана, в ходе которых нынешний "мэр на доверии" Екатеринбурга выскажется в поддержку кандидатуры Старикова.

Один из главных претендентов на победу - депутат Госдумы, глава новосибирских коммунистов Анатолий Локоть документы в горизбирком пока не подал, но о своем желании участвовать в кампании говорит открыто. 

Интересно, что в самой власти не боятся проведения такой короткой кампании. Как рассказал Накануне.RU вице-губернатор Виктор Козодой, который до прихода в аппарат губернатора был известным сибирским политтехнологом, узнаваемость и рейтинг Знаткова неуклонно растут, причем хорошими темпами.

"Узнаваемость растет. Далеко за 30% была в пятницу, сейчас, я думаю, уже за 40%. При той работе, которая проводится, я думаю, Знатков скоро выйдет на первое место по узнаваемости, ну и по рейтингу, конечно. Узнаваемость при этом влияет на рейтинг, который у Знаткова растет по одному проценту в день, это при росте узнаваемости, которая растет по два-три процента в день. Это очень высокие темпы", - заявил Виктор Козодой.

Иначе ситуацию видят в аппарате полномочного представителя президента в СФО.

"Никто до сих пор не может взять в толк, зачем было так рисковать и подставляться, начиная выборы досрочно в разгар отопительного сезона? Что такого экстраординарного произошло?" - заявил Накануне.RU источник в полпредстве, знакомый с ситуацией.

При этом, он отметил, что в полпредстве не считают Знаткова слабым кандидатом, но уровень его известности на момент заявления о желании баллотироваться в градоначальники был очень мал, а условия, в которых ему придется побеждать, очень невыгодные, в том числе и из-за отмены второго тура.

"Задача полпредства - обеспечение законности выборов. Это должно пройти без подрыва доверия к федеральным органам власти", - заявил корреспонденту источник.

"Выборы мэра в Новосибирске мэра вышли за рамки борьбы партии власти и оппозиции, они происходят на фоне раскола в элите. Все началось с конфликта губернатора и полпреда, но дело зашло уже гораздо дальше. Накладываются межличностные отношения, тут не просто смотрят, вот, мол, полпред Толоконский, а вот губернатор Юрченко, в ходе этого противостояния уже очень много чего другу наговорили, много людей уволили. Идет настоящий раскол управленческого звена. Достаточно сказать, что накануне выборов сняли главу одного из районов города Новосибирска, а одного из министров областного правительства назначили в качестве и.о. заместителя мэра. Одни говорят - смотрящего, другие - комиссара (речь о бывшем депутате горсовета Андрее Гудовском, назначенном в 2013 министром регионального развития НСО и вернувшемся накануне в мэрию в качестве вице-мэра, – прим. Накануне.RU). Эта турбулентность - свидетельство нервозности и активного противостояния", - говорит Анатолий Локоть.

"Для кандидата от "Единой России", кем бы он ни был, точно потребуется время, чтобы сделать его более популярным", - считает местный политолог Яков Савченко. По его словам, власть просто не видит этих рисков и ошибочно оценивает свои шансы, однако говорить с уверенностью об исходе выборов трудно, поскольку власть, сама того не желая, сделала все для того, чтобы шансы всех основных кандидатов стали равными, потеряв традиционное для себя преимущество.

и.о. мэра Новосибирска Владимир Знатков|Фото: ria.ru"Я думаю, что если кандидат от власти проиграет, что очень возможно, недостатка желающих заявить, что власти в регионе сделали все для его проигрыша, не будет", - говорит Яков Савченко.

Однако опасность раскола существует и для оппозиции. Три главных оппозиционных кандидата признают, что победа, учитывая слабые позиции власти, наиболее вероятна в случае объединения и выдвижения единой фигуры на выборах. Но выдвигать такую пока никто не собирается, все трое плотно заняты проведением собственных предвыборных кампаний. Илья Пономарев организует в Новосибирске десант волонтеров и занимается проблемами ЖКХ, Локоть мобилизует электорат коммунистов, а Иван Стариков готовит Новосибирск к визиту Прохорова и Ройзмана для подписания с Екатеринбургом соглашения о городах-побратимах. О своем единстве лидеры оппозиции говорят достаточно осторожно. 

Хотя бы формально оппозицию можно было бы назвать единой, если бы была достигнута ключевая договоренность об общем кандидате на выборах. Но в тексте соглашения об этом нет ни слова. Основные оппозиционные фигуры и партии, кроме националиста Евгения Логинова (он на подписание соглашения не пошел), заявили о взаимной поддержке на выборах, выявлении фальсификаций и пообещали не критиковать друг друга. Даже это единство, впрочем, было сразу нарушено. После заключения договора из него вышла партия "Яблоко". Лидеру "Яблока" Сергею Митрохину не понравилось, что вместе с его сопартийцами под договором поставили подписи сторонники национал-социалиста Максима "Тесака" Марцинкевича из движения "Реструкт", который в Новосибирске находится в тесной связи с "Другой Россией" (в 2013 г. оба движения провели в городе свой отдельный "Русский марш", на котором призвали пересмотреть итоги приватизации, – прим. Накануне.RU).

Один из инициаторов соглашения – кандидат в мэры Новосибирска Илья Пономарев увидел в демарше "яблочников" провокацию Кремля, поддержанную Алексеем Навальным, который активно ретвитил информацию о том, что Пономарев в Новосибирске заключил союз с "Тесаком".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU "Никто их туда не звал. Это банальнейшая провокация. Пришли люди, которых мы знаем как представителей "Другой России". Мы посмеялись, мол, нацболы и нацболы, а они поставили подписи как "Реструкт", и мы об этом узнали из СМИ. Это осознанная провокация, всем известны связи "Тесака" с властью, которая была подхвачена членами партии РПР-Парнас, которые занимаются сектантством, на эту волну поддался Митрохин", - заявил Пономарев (на фото).

"Главный вопрос сейчас - объединение меня с Анатолием Локотем и Иваном Стариковым, но у нас никаких противоречий тут нет, как мы и сказали, во второй половине марта мы сядем и посмотрим на социологию и посмотрим у кого какие шансы", - говорит Илья Пономарев.

При этом он отмечает, что сейчас его "социология" хуже, чем "социология"коммунистов.

"Сейчас естественно больше отмобилизован избиратель у Анатолия Локотя, потому что коммунисты всегда готовы к выборам, но зато у меня рейтинг подвижный и он растет, а у коммунистов он всегда стабильный. Поэтому главный для меня вопрос, хватит ли времени", - говорит Пономарев.

Анатолий Локоть подтвердил свое согласие определить в марте единого кандидата от оппозиции, однако отметил, что пока нет ясности, по каким критериям будет осуществляться выбор.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU "Опираться только на свой электорат – признать поражение. Надо охватить всего оппозиционного избирателя", - заявил Анатолий Локоть (на фото), отвечая на вопрос корреспондента Накануне.RU, не напоминает ли ему соглашение оппозиционеров в Новосибирске соглашение Зюганова с либералами и "Левым фронтом" накануне президентских выборов.

В качестве приоритетной задачи "единая" оппозиция определила повышение явки. По мнению оппозиционеров, при явке больше 40% у власти просто не останется шансов. Но несмотря на то, что буквально все кандидаты заняты активным ведением предвыборной кампании, по факту удачнее всех на популяризацию выборов мэра в Новосибирске сработал Сергей "Паук" Троицкий, который устроил шоу из своей регистрации, подъехав к зданию мэрии на лимузине, а затем был задержан в аэропорту Новосибирска и устроил там дебош.

Отсутствие оппозиции в информационной городской повестке Анатолий Локоть объяснил корреспонденту Накануне.RU цензурой, которая де-факто введена в городе и регионе.

"Введена политическая цензура. Практически все СМИ заявили, что не участвуют в выборах, а это значит, что даже за деньги они не будут давать информацию. Но на ВГТРК и на областном телевидении Локотя как депутата Госдумы нет, Пономарева как депутата Госдумы там нет, а вот Знаткова полно. Знатков потеснил даже губернатора", - говорит Анатолий Локоть.

Насколько можно судить, ростки "володинской оттепели", в сентябре начавшейся в Екатеринбурге, Петрозаводвске, Красноярске в виде "власти на доверии" и, конечно, в Москве, дали свои всходы в Новосибирске - местные элиты действуют без оглядки на Кремль, и все идет к тому, что на выборах будет два представителя от власти, что упростит задачу оппозиции. И, хотя в регионе сильны позиции коммунистов,  в свою игру играют белоленточники, а атаковать при этом будут Ройзманом. Казалось бы, даже относительно крепкие властные коридоры начинают расшатываться совершенно не к месту, и процесс этот перестает контролироваться федеральным центром?


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС