20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

"Будет страшнее, когда суровые донецкие парни вынесут из Киева оранжевую ерунду к чертовой матери в две секунды"

В Киеве возобновились беспорядки, прозванные в народе "крещенской бойней". В результате столкновений пострадало более 100 человек, более 80 стражей порядка госпитализированы. Один из выживших беркутовцев рассказал, как нацисты протащили его по "коридору смерти". В ночь на вторник стало известно о том, что "Беркуту" удалось разобрать одну из баррикад и уничтожить катапульту митингующих у стадиона "Динамо". Наиболее радикально настроенные митингующие бросали в сторону милиции файеры и бутылки с зажигательной смесью. От брошенных "коктейлей Молотова" сгорели несколько автобусов… И конца этой истории пока не видно. И дело не в том, что обращение Януковича к народу было запоздалым, проблема в другом – несчастному "Беркуту" не справиться с этим хаосом, а основные силовые структуры страны демонтированы, так и до югославского сценария рукой подать, предупреждает в интервью Накануне.RU писатель, колумнист "Однако" Дмитрий Лекух.

Вопрос: Как Вы можете прокомментировать повторение беспорядков в Киеве? Что ждет Украину, по Вашему мнению?

Дмитрий Лекух: Основная проблема любой власти в такой ситуации – это отсутствие единоличия власти. Дальнейшее развитие событий будет зависеть от того, есть на Украине власть или ее уже больше нет. У меня есть надежда, что она все же есть, и она как-то сможет со всем этим хозяйством разобраться, потому что на самом деле уже идут такие события, которые не нужны никому – ни европейцам, потому что мы знаем комментарии Евросоюза по этому поводу, ни нам, ни самим украинцам. Мы понимаем, что Украина – это уже не объект политики, а субъект политики, но мы не можем игнорировать тот факт, что происходящее сегодня в Киеве не нужно уже никому, кроме тех людей, которые понимают, что это их последний шанс.

Киев, Евромайдан, погром, беспорядки|Фото: вконтакте

Вопрос: Нельзя не заметить, что между беспорядками был достаточно большой перерыв. С чем он связан? Почему именно в Рождество начались столкновения?

Дмитрий Лекух: Это связанно именно с тем, что это последний шанс для оппозиции. Сейчас у Украины есть два пути развития – либо она достаточно плавно, сохраняя свою независимость, дрейфует в сторону Таможенного союза, либо она вскакивает в состояние гражданской войны и раскола. Все прекрасно понимают, что для того, чтобы удержать воедино восток и запад Украины, должен быть какой-то имперский центр. Киев уже с этой ролью не справляется. У сторонников западного пути единственный шанс - устроить "кровавую баню" и пойти по югославскому пути. Мне кажется, что они будут активно провоцировать на этот путь. Другое дело, что эти головы настолько смешные, что я искренне надеюсь, что у них не получится гражданской войны.

Киев, Евромайдан, погром, беспорядки|Фото:  вконтакте

Вопрос: Вы сказали по поводу власти на Украине – сможет ли она в этом всем разобраться. То есть, сможет ли Янукович…

Дмитрий Лекух: Дело не в Януковиче. Что является атрибутами государственной власти? Силовые структуры, армия, правосудие, исполнительная власть, законодательная власть. Так вот силовые структуры, инструменты принуждения и армия на Украине демонтированы, их просто нет. Остался несчастный одинокий "Беркут", кого мне искренне жаль в этой ситуации, а вот милиции на Украине попросту не существует. На Украине нет силовых структур, и это страшно. Это образует административно-правовой вакуум в государственной власти. Я имел в виду именно это. Янукович… Я не очень люблю "профессора", но ему все досталось в наследство, это уже не от него зависит.

Киев, Евромайдан, погром, беспорядки|Фото: вконтакте

Вопрос: То есть Украину спасет только силовой разгон демонстрантов?

Дмитрий Лекух: Я не уверен, что силовой сценарий спасет Украину. Я боюсь, что на Украине сегодня просто некому осуществлять силовой сценарий. Поэтому может быть та выжидательная политика, которую занимает нынешняя украинская Рада, наиболее правильная в данной конкретной ситуации. Власти просто нечем ответить этим десяткам тысячам, а они там действительно есть, несчастных западенских силюков, безграмотным и безработным, которые видят свой шанс в жизни в качестве гастарбайтеров на Западе, в Польше, да где угодно, в мытье сортиров, извините. У них другого шанса нет. Протестная армия свезена, а есть ли административные ресурсы у власти я, честно говоря, не уверен. Поэтому, может быть, выжидание – самая правильная политика в расчете на то, что это бесчинное воинство само по себе разбежится. А оно может разбежаться, оно уже начало разбегаться, и именно поэтому его лидеры провоцируют власть на силовые сценарии.

Вопрос: Заметно, что сами оппозиционеры начали достаточно негативно относиться к своим же лидерам – Яценюку, Тягнибоку и Кличко. Последнего даже в воскресенье обработали огнетушителем.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Дмитрий Лекух: На Украине и оппозиция смешная, и власть смешная, там даже фашисты смешные с западной Украины, под руководством господина Тягнибока, у меня такое ощущение, что они разбегутся по первому свистку. Другое дело, есть ли кому дать этот свисток. Это самый главный и самый страшный вопрос. Остались ли на Украине хоть какие-нибудь атрибуты силовой части власти, которая способна на это?

Вопрос: Как может дальше существовать Евромайдан, если уже даже его организаторы не являются для толпы авторитетами? Кто будет их объединять, собирать?

Дмитрий Лекух: Хаос не нужно собирать, он распространяется самостоятельно. Был такой даже лозунг "грабь, бухай, отдыхай!". Для этого не нужны лидеры. И то, что сейчас происходит вокруг Майдана, для этого лидеры не нужны. Это самовоспроизводящийся процесс, появляются небольшие автономные группы, которые, так или иначе, соорганизованны изначально. Более того, у них эти лидеры могут выделиться внезапно из толпы. В этом и ужас ситуации. В этом и ужас анархии, что для того, чтобы учинить беспорядки, чтобы учинить беспредел, лидеры не нужны. А вот есть ли у лидеров Украины, причем здесь я не разделяю власть и оппозицию, силы, чтобы вогнать ситуацию в цивилизованное русло, я в этом не уверен. У Украины сейчас два пути – югославский сценарий, либо сценарий имперский. Других я просто не вижу.

Вопрос: Многие говорят, что Майдан - это заказ Госдепа, который проворачивал подобные дела в Сирии, Египте и других странах.

Дмитрий Лекух: Возможно. Есть такая украинская поговорка "Съесть-то он съест, да кто ж ему даст?". Разница в том, что в сирийском сценарии были достаточно жестко организованные группы, приходящие извне, на Украине же это невозможно. Во-первых, Украина, слава богу, православное, а не исламское государство, и послать туда боевиков из "Аль-Каиды" было бы как-то смешно, а если бы в Сирии сейчас не было бы боевиков из "Аль-Каиды", там бы уже давно бы все успокоилось. Во-вторых, Украина, хотя я не считаю ее государством, достаточно цивилизованная территория. Вопрос в том, насколько удастся ее раскачать.

Я повторюсь, что боялся бы скорее не сирийского, а югославского сценария. Сербы и хорваты увлеченно режут друг друга уже несколько столетий, между тем, мне, как филологу, понятно, что нет отдельно сербского или хорватского языка, есть сербо-хорватский, и единственное разделение между ними – это религия – католицизм у хорватов и православие у сербов. И я боюсь, что можно раскачать ситуацию по югославскому сценарию, потому что запад скорее униатский, а восток и где-то даже центр – ортодоксально православный. Я думаю, что основное давление будет направленно именно на эту линию противостояния между западом и востоком. И если удастся располовинить Украину – возможна кровь, а после крови возможно все. Дело в том, что восток еще не поднимался. Сейчас бастует запад. Но если восток поднимется, я думаю, что это будет немного страшнее, потому что суровые донецкие парни вынесут из Киева эту оранжевую ерунду к чертовой матери в две секунды, но это будет с кровью, а братская кровь забывается очень долго.

киев, 19 января, беспорядки ,вече|Фото:ustream.tv.

Вопрос: Кто все это спонсирует, по-Вашему мнению?

Дмитрий Лекух: Тут даже нет вопросов. Только по линии USAID, знаменитого американского агентства, которое финансирует НКО, на Украину в год заходит $140 млн. Это официальные данные, они опубликованы на сайте Госдепартамента США, и этого никто не скрывает. Поэтому и началась такая буча после того, как Верховная Рада приняла аналог нашего закона об НКО. По моим прикидкам, один день Майдана обходится в $2-2,5 млн. $140 млн позволяет 3-4 месяца просуществовать довольно безбедно. И вы поймите, это всего лишь одно агентство, сколько денег заходит на самом деле – неизвестно. У нас, если вы помните, Путин посчитал, за полгода зашло по линии НКО порядка миллиарда долларов. Сколько заходит на Украину – неизвестно.

Вопрос: Просто получается, что одни говорят, что лидеров оппозиции спонсирует Госдеп, а другие уверяют, что "великолепная тройка" оппозиционных лидеров - люди Януковича.

Дмитрий Лекух: В этом мире, к сожалению, нет идеалов, есть интересы – геополитические и геостратегические. Да, есть определенные силы в мире, я бы не сказал, что это Госдеп, но они большей частью находятся за океаном. Но не факт, что это Госдеп. Нельзя представлять Америку единой, она достаточно фрагментальна, но есть силы, которым нужен пожар на Украине, точно так же, как нужен был пожар на Балканах. Это определенный чисто экономический интерес, который будет отстаиваться и впредь. Людей, которые это финансируют, не интересует, будет ли демократия, либерализм, движение к западу или движение к нам, их интересует именно пожар, именно хаос, именно беспорядки.

Вопрос: Как Вы расцениваете позицию России относительно конфликта на Украине?

Дмитрий Лекух: Как единственно возможную. Она не совсем победоносная, не совсем правильная, но она реалистичная. То, что можно сделать в этой ситуации, Россия делает. Да, наверное, мы могли бы проводить в отношении Украины более агрессивную политику, но нам-то самим еще один очаг пожара на нашей собственной территории не нужен, поэтому Украина должна в Таможенный союз с Россией прийти сама, ножками. Больше никак. В другом виде она нам не нужна.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС