29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBuT1n
Автомобильные перевозки: http://perevozki.youdo.com/city/materials/house/, варианты >>
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/tile/geo/ukladka-plitki-v-sankt-peterburge/, подробное описание.
youdo.com


Аналитика все материалы

Путин выбрал "человека труда и дела" для "промышленного сердца России"

Процесс переформатирования региональных элит коснулся и Южного Урала. Сегодня, неожиданно для многих и ожидаемо для немногих, подал в отставку губернатор Челябинской области Михаил Юревич.  По информации источников Накануне.RU, федеральный центр все-таки принял  решение переформатировать южноуральские элиты, и назначение на пост врио главы региона гендиректора ММК Бориса Дубровского говорит о том, что область возвращают под опеку металлургов. Хотя биография Дубровского имеет как крепкие корни Магнитки, так и строку работы на УВЗ. Позитивным моментом можно считать то, что в когорте региональных глав появляется еще один человек с реального производства, которого вполне можно назвать "человеком труда и дела", а символичной и знаковой для предстоящих изменений на Южной Урале – первую же беседу Владимира Путина с Дубровским. Поговорили о металле. "Всю жизнь давил", - отметил Дубровский.

Михаил Юревич считается ставленником Владислава Суркова, который на момент назначения Юревича губернатором занимал пост первого замглавы Администрации президента и самым прямым образом влиял на всю внутреннюю политику в стране. По крайней мере, назначение Юревича состоялось, как поговаривали в регионе, благодаря усилиям команды Суркова и без традиционных тогда консультаций с полпредом президента. 

Надо сказать, что в отставку Юревича "отправляли" чуть ли не с момента назначения в 2010 г., однако даже пертурбации в политической карьере Суркова до сего момента не сказывались на работе южноуральского главы – Юревич продолжал возглавлять регион. И внешним наблюдателям даже казалось, что многие внутриэлитные конфликты погашены, а Юревич сможет "легитимизироваться" на выборах, кои должны были состояться в 2015 г. Но глава неожиданно ушел в отставку, как официально сообщается,  "по собственному желанию". Правда, большинство политологов, анализируя и прогнозируя ситуацию по губернаторству Юревича как-то всегда упускали из виду важнейший вопрос - об экономическом самочувствии региона. А тут, увы, и внешняя конъюнктура была противницей, но и региональные экономические наработки результатов не дали, Южный Урал неуклонно скатывался из позиции регион-донор в позицию дотационный регион.  

Юревич известен тем, что, еще будучи студентом, основал фирму "Темп", занимавшуюся оптовой торговлей продуктами. В 1993 стал директором "Хлебокомбината № 1". Провел реконструкцию и модернизацию производства, организовал торговую сеть. Создал ассоциацию предприятий "Агропромышленное объединение "Макфа". После прихода к власти ушел из бизнеса, передав его своим родителям. С 2005 г. в течение пяти лет руководил столицей Южного Урала. 15 марта 2010 г. кандидатура Юревича на пост губернатора Челябинской области была внесена на рассмотрение в Законодательное собрание области на тот момент президентом Дмитрием Медведевым и согласована (Юревич сменил на этом посту одного из самых опытных региональных глав Петра Сумина).

Назначенный сегодня на пост врио губернатора Дубровский – человек, выросший не в бизнесе, а на реальном производстве (буквально от рабочего до директора) , причем "профильного" для региона формата – металлург.

Владимир Путин Борис Дубровский|Фото: пресс-служба президента РФ  Владимир Путин Борис Дубровский|Фото: пресс-служба президента РФ

Трудовую деятельность начал в 1976 г. на Магнитогорском металлургическом комбинате учеником контролера первого разряда отдела технического контроля. После службы в армии вернулся на Магнитогорский металлургический комбинат, где работал слесарем по ремонту металлургического оборудования, бригадиром слесарей-ремонтников, старшим мастером и начальником прокатного отделения, заместителем начальника, начальником листопрокатного цеха, главным прокатчиком ОАО "ММК". В 2000 г. назначен заместителем коммерческого директора - начальником управления оборудования, в 2002 г. - техническим директором - главным инженером ОАО "ММК". В 2002-2003 гг. по совместительству являлся генеральным директором ОАО "Магнитогорский метизно-металлургический завод". С 2003 по 2008 гг. работал директором по сбыту на внутреннем рынке, директором по сбыту, исполнительным директором ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат".

Любопытно, что некоторый период его деятельность была связана с возглавляемой Олегом Сиенко корпорацией "Уралвагонзавод". С 2009 по май 2011 г. Дубровский работал первым заместителем генерального директора корпорации. Возможно, эта ступенька сыграла определенную роль в карьерной лестнице. В мае 2011 г. Дубровский занял пост генерального директора ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", председателем совета директоров которого является Виктор Рашников.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

По крайней мере,  часть наблюдателей считают  Дубровского не чужим команде УВЗ. "Полпред давно и хорошо с ним знаком, их обоих можно назвать людьми из команды "Уралвагонзавода". Борис Александрович безусловно связан с "Магнитогорским металлургическим комбинатом", но также было время, когда он занимал пост заместителя генерального директора УВЗ. Я думаю, что им будет очень комфортно, взаимопонятно работать вместе", – рассказал Накануне.RU помощник полпреда президента в УрФО Андрей Перла.

Правда, сам Дубровский в первую очередь считает себя металлургом, а не машиностроителем, о чем свидетельствует его первый диалог в качестве врио с Путиным.

Борис Дубровский|Фото: пресс-служба президента РФ

"Специальность у Вас была, насколько я помню, по документам: обработка металлов давлением", - сказал Путин.

"Всю жизнь давил", - ответил Дубровский.

Назначение Дубровского временно исполняющим обязанности губернатора означает усиление металлургической группы влияния в регионе, отметил в беседе с Накануне.RU южноуральский политологлог Андрей Пасс.

"Безусловное усиление металлургической группы в Челябинской области, я так могу прокомментировать это назначение. Это усиление промышленного лобби, связанного с металлургией, отраслью, которая развивалась в области давно. Видимо, возобладали такие настроения, что это надо поддерживать, тем более на фоне того, что происходит в Китае. Там в ближайшие годы будет введен в строй ряд заводов, и для того, чтобы на рынке свои позиции удержали, нам тоже с металлургией надо что-то делать", - считает Пасс.

Челябинский политолог Андрей Лавров считает, что отставка Юревича подтверждает общефедеральную тенденцию на повышение легитимизации власти губернаторов.

"Первым звонком были перевыборы Собянина. Власти нужно максимально быстро провести перевыборы в регионах до 2015 г., потому что кризис явно нарастает. В 2014 первую половину года "затмит" (возможный негатив в общественных настроениях) Олимпиада, дальше пойдет лето, люди будут отдыхать. Самое разумное в этот момент выборы провести", - считает Лавров.

"Что касается назначения Бориса Дубровского, это явный показатель усиления влияния магнитогорской группы в Челябинской области. Группа очень мощная, известны отношения Рашникова с президентом России. Эта группа в выигрыше находилась по отношению к информационным войнам, которые велись в Челябинской области", - считает политолог.

Что касается "информационных войн", то, по сведениям источников Накануне.RU в федеральном центре, новая рокировка будет означать курс на полное переформатирование южноуральских элит.

Конфликт Юревича с судейским корпусом региона, который очень долгое время возглавлял Федор Вяткин (на его стороне, по некоторым данным, были и другие силовики, в частности, УФСБ), стал известен далеко за пределами Южного Урала. В ситуацию пришлось вмешиваться и уральскому полпредству. Тогдашний заместитель полномочного представителя президента РФ в УрФО Андрей Колядин на одной из встреч с челябинскими политологами в тот период заявил о конфликте "Юревич - силовики", по словам участников встречи, следующее: "Договаривайтесь по-тихому, иначе худо будет всем. Мы проведем массовую зачистку и дадим ход всем уголовным делам (если объекты "дел" не договорятся). Ситуация заставляет задуматься, на кого менять всех? Все уголовные дела со всех сторон будут доведены до конца вне зависимости от того, как закончится эта политическая ситуация".

При этом, заметим, что в то время (2012 г.) Колядин не раз подчеркивал, что замена губернатора вот так, "на ходу" - это всегда плохо для любого региона. Правда, сегодня , как известно, Колядин работает не на Урале.

Итогом информационных войн стал уход в отставку первого заместителя губернатора Челябинской области Олега Грачева, заместителя губернатора Александра Уфимцева  и почти полное переформатирование ближнего круга Юревича. Не коснулись тогда развернувшиеся в Челябинске перемены разве что известного своей неоднозначной активностью сенатора от региона Константина Цыбко.

Юревич на вертолете|Фото:gubernator74.ru  Юревич Холманских хоккей|Фото: gubernator74.ru

Стоит отметить, что Колядин,  уже не работающий в уральском полпредстве,  сегодня снова неожиданно проявил публичный интерес к Уралу, заявив, что инсайд об отставке Юревича в СМИ (отставка на тот момент не была подтверждена официально) – "должностное преступление",  Сурков-де за подобное жестко карал. А следом за официальным сообщением комплиментарно высказался относительно личности и умений Дубровского.

Что касается версий об отставке Юревича, то самой экзотической стала версия о том, что поводом послужила критика со стороны ОНФ за расходы на личную охрану.

"Не надо телегу с лошадью местами менять", - сказал Накануне.RU южноуральский политолог Александр Мельников и уточнил, что критика могла и не преследовать цель отставки губернатора.

Сам же Юревич в своем официальном комментарии заявил: "Президент России Владимир Владимирович Путин удовлетворил мое прошение об отставке. Выражаю благодарность президенту России и федеральному правительству за поддержку в ходе всей моей деятельности. Благодарен всем членам регионального правительства, главам местного самоуправления за плодотворною работу - у нас сложилась профессиональная команда. Отдельно хочу поблагодарить южноуральцев, своих земляков, чью поддержку я чувствовал все время своей работы на посту губернатора Челябинской области. Желаю Борису Александровичу Дубровскому успехов на новом посту. Со своей стороны готов оказать поддержку, чтобы он максимально эффективно вошел в руководство регионом".

Московские политологи отмечают, что в отставке Юревиче нет какой-либо "специфической волны".

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин заявил Накануне.RU: "Дело в том, что у Михаила Юревича оказалось очень много врагов, очень много недоброжелателей. И я так понимаю, он выстроил неправильную модель поведения – и с федеральным центром, и с региональными элитами и по сути, поплатился за эту модель поведения. Не думаю, что конфликт с ОНФ был причиной или даже одной из причин его отставки. Я думаю, что это было проявление того, что федеральный центр не очень им доволен. Мне кажется, что Юревич прекрасно понимает, что его отставка является политическим обстоятельством, которое весьма затруднит его выдвижение в качестве кандидата на губернаторских выборах. При этом я не стал бы ставить крест на его политической карьере, поскольку отставка случается в жизни любого чиновника, губернатора, и это, возможно, повод для того, чтобы начать жизнь заново, пересмотреть ее принципы, сделать выводы и продолжать".

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов отметил: "Главная причина отставки – ситуация высокой конфликтности ситуации в регионе. Много элитных групп там были недовольны Юревичем, в регионе шли информационные войны, но при этом он был достаточно жестким и эффективным управленцем и пользовался поддержкой населения.  Я не исключаю, что позиция ОНФ стала одним из факторов, которые привели к этой отставке, но оценил бы именно как один из факторов, потому что было множество предшествующих системных проблем. Но еще раз подчеркну, что он пользовался поддержкой населения, был достаточно влиятельным и в области экономического управления – Челябинская область довольно продвинутый регион. Отставки губернаторов происходят постоянно. Недавно переназначили двух врио, сезон отставок был весной прошлого года, были еще отставки. Это постоянный процесс и в отставке Юревича я не стал бы видеть начало некой специфической волны".

Также эксперты отмечают, что, вероятно, Юревич получит должность в Москве. Уже озвучена версия возврата, например, в Государственную думу. Юревич ведь работал депутатом Госдумы.  

Выборы губернатора Челябинской области, по всей вероятности, пройдут в сентябре 2014 г. одновременно с выборами в гордуму регионального центра, сообщил Накануне.RU замглавы уральского МКС "ЕР", депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Бурматов.

Что касается Дубровского, то большинство политологов комплиментарны к выбору федерального центра, но и осторожны в высказываниях и прогнозах.

Южноуральский политолог Александр Мельников рассказал Накануне.RU, что по персоне Дубровского выводы делать рано, так как он не является публичной политической фигурой.

"Сложно авансом давать оценки, пока обращает внимание его трудовая биография, которая связана с ММК и УВЗ. Это, в первую очередь, показатель того, что при принятии решения об отставке действующего губернатора, когда всегда есть некий риск нарушения социально-экономической стабильности, ответственность на себя взяли именно эти группы влияния", - считает Мельников.

Заметим, что пост губернатора, конечно, предполагает гораздо больше публичности, чем все должности, на которых до сего времени трудился Борис Дубровский. В этом смысле, учитывая выборы, которые предстоят врио осенью, придется будущей команде главы региона буквально с колес начинать работу по раскрутке образа губернатора дела. Кстати, по нашим данным, нового главу Южного Урала элиты смогут увидеть уже в конце недели на торжестве по случаю юбилея Челябинской области.     

В беседе с корреспондентом Накануне.RU Борис Дубровский был краток и заявил, что намерен прежде всего тщательно изучить ситуацию в области. 

"О первых шагах можно будет говорить, когда я уже плотно познакомлюсь с ситуацией в области", – сказал Борис Дубровский.

Однако уже ясно, что на новом месте врио главы будет крайне непросто. "Есть там над чем работать, проблем много. Мы с Вами уже встречались, говорили на этот счет. Проблем, я сказал, много, но регион очень важный для нас, это промышленное сердце России", - особо подчеркнул сегодня Путин.

Надежда Алексеева, Артем Малянов, Юлия Ганиева, Сергей Табаринцев-Романов, Сергей Хурбатов


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС