24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgCAaDc
По ссылке http://perevozki.youdo.com/evacuation/, ссылка на описание.
Помощь в ремонте: http://remont.youdo.com/minor-repair/muzh-na-chas/geo/litkarino/, подробное описание тут.
Поможем с ремонтом: http://remont.youdo.com/electrician/electrical-wiring/other/montag-elektroprovodki-v-derevyannom-dome/, подробности здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

"С точки зрения воздействия на экономику ценность заявлений Медведева равна нулю"

Тот факт, что Россия вошла во вторую волну кризиса, является следствием успешной политики правительства в последние 10-12 лет, уверен премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. И это вовсе не результат ошибок работы правительства. Об этом премьер заявил в среду во время своего выступления на Гайдаровском форуме в Москве. Почему Медведев пришел к такому выводу и к чему на самом деле готовится правительство, в интервью Накануне.RU рассказал руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов.

Вопрос: Одним из заявлений, которое сделал Медведев во время своего выступления, стало то, что за последние 10-12 лет в России уровень жизни населения сильно вырос и есть риск попасть в "ловушку среднего уровня доходов", когда уровень зарплат уже весьма высокий, но достаточной производительности еще нет. Василий Георгиевич, на Ваш взгляд, ждет ли нас подобная "ловушка"?

Василий Колташов: Когда Дмитрий Медведев был президентом, он объявил модернизацию российской экономики. Но вся эта модернизация слилась к бесконечной череде заявлений со злоупотреблением слов "инновация" и "модернизация". Поэтому, с точки зрения воздействия на экономику, ценность заявлений Медведева, на мой взгляд, сейчас нулевая.

Конечно, российская экономика ни в какой ловушке дорогой рабочей силы не находится. Сейчас в экономике существует колоссальная диспропорция - у нас есть как очень дешевая рабочая сила, так и сравнительно дорогая. И разница в оплате труда между этими группами может быть в 10 и даже в 20 раз. А таких разбросов нет в еврозоне, такого даже нет в Соединенных Штатах.

Вообще, заработная плата в России росла только до 2008 года, номинально она увеличилась в 10 раз, но это связано с тем, что другие годы представляли собой иной исторический этап. Да, до 2008 года у нас действительно был скачок в оплате труда и уровне жизни, но после этого наступил период обвала и восстановления, в 2008 и 2009 год был резкий обвал, 2010-2011 – восстановление, но уже к середине 2011 года появились признаки того, что российская экономика сползает в кризис, поэтому ни руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов|http://vk.com/v.koltashovо каком росте заработной платы речь идти не может.

Тем более, что в российской статистике существует колоссальная дыра, связанная с тем, что люди расписываются за одни суммы, а получают другие. Например, они могут расписываться за 35-45 тысяч рублей, работая в регионах, а получать на руки только 16. Статистика этого никак не учитывает, а в России это чрезвычайно распространенное явление. Может быть, это связано с тем, что менеджмент просто ворует деньги у акционеров, а, может быть, это какие-то государственные указания, связанные с обоснованиями итоговых выводов статистики.

Вообще-то и инфляция, и определенный застой в оплате труда, как минимум с 2011 года, говорят о том, что рост уровня жизни в России прекратился, даже кредитное оживление потребления уже не работает. И весь 2012 год, когда правительство Медведева делало вид, что у нас пауза роста, в России накапливались проблемы, которые уже породили первые признаки банковского кризиса, доказательством чего являются отзывы лицензий у банков и огромные просрочки населения по долгам, потребительским и ипотечным платежам. Это все признаки того, что экономика обваливается, и уже поздно просто говорить о проблемах, о них надо кричать. И при этом мы наблюдаем холодное безразличие, разговоры про инновации, что мы привлечем инвесторов, про то, что мы можем попасть в не очень понятную ловушку, но проблемы ведь больше конкретные. Думаю, что именно это и вызвало такую критику Примакова.

Своими реформами за последние два года правительство сделало все для того, чтобы повысить монетарное давление на граждан, в то время как наши чиновники и Центробанк не сделали ничего для того, чтобы хотя бы удешевить кредит, чтобы не так сильно давить население экономическими проблемами. В этом смысле экс-премьер Евгений Примаков, безусловно, задел больные точки работы российского правительства в сфере социально-экономической политики.

Примаков сказал то, о чем молчат во всех эшелонах власти, именно в этом и есть сенсационность Примакова. Он показал, что конфликт в верхах носит уже открытый характер, и в итоге сор из избы будет вынесен, тем более что вокруг избы его и так уже горы. Просто в избе делают вид, что ничего не происходит и все нормально, что у нас всего лишь пауза роста, а не спад экономики и постепенное развитие кризиса по европейскому образцу, а кризис в ЕС развивался так же медленно и вяло. Но Евросоюз показал нам, до какой глубины можно добраться, если вместо того, чтобы принимать экстраординарные решения по стимулированию экономики реального сектора, делать вид, что никаких проблем нет, все хорошо, и просто не замечать тех, кто критикует подобное поведение.

Вопрос: Если вернуться к выступлению Медведева, как Вы считаете, действительно ли России грозит дефицит рабочей силы?

Василий Колташов: Заявление Дмитрия Медведева о том, что Россию ждет не безработица, а дефицит рабочей силы, говорит только об одном – правительство неспособно справиться с экономическими проблемами. На самом деле оно готовится к тому, что в стране будет расти безработица.

Подобные заявления делаются на публику, на самом деле россиян ждет не избыток квалифицированных мест и дефицит хороших специалистов, а, наоборот, избыток специалистов при сокращающемся количестве рабочих мест. В связи с этим конкуренция на рынке труда будет только расти, но все это будет только результатом того, что российское правительство не справляется со второй волной экономического кризиса.

Вопрос: А многие ли согласятся пройти переобучение, получить, например, второе выше образование, о чем так любит говорить премьер, для того, чтобы найти хорошую работу?

Василий Колташов: Сомнительно, что многие пойдут получать второе высшее образование, особенно люди среднего возраста. Тем более, что высшее образование получают всего один раз в жизни, а вот дипломы можно иметь разные. Гораздо более вероятно, что люди постараются побыстрее выйти на пенсии, кто-то будет искать способы самозанятости. Возможно, что больше начнут заниматься дачным хозяйством. Например, в период экономического подъема интерес к огородам и дачам очень сильно упал, просто потому что люди оказались в рыночных отношениях, где они продавали свою рабочую силу, получали деньги, а необходимые продукты они брали на рынке, а вовсе не в свободное время, работая с тяпкой на огороде.

Сейчас люди будут искать способы компенсировать потери, но переобучение ни в коем случае не является решением, тем более что экономика стала рыночной не только в том смысле, что люди крайне зависят от денежных доходов, но и в том, что сейчас очень велика рыночная нагрузка населения. В частности, повышаются тарифы, кроме того, люди должны платить и за образование детей в школе, постепенно вводится оплата за медицину, обращение к врачу становится платным.

Вопрос: Наш Ваш взгляд, ждет ли нас сокращение экономически активного населения, как это предсказывает Медведев?

Василий Колташов: Экономически активное население может расти безгранично, но при условии, что растет экономика. В растущую экономику будут приезжать из других стран, просто потому что там будут хорошие рабочие места, перспективы и возможности. Подобное заявление Медведева о том, что нас ждет сокращение экономически активного населения, является косвенным признанием того, что правительство ничего не может сделать с проблемами в экономике.

Это не вопрос рождаемости или возраста нынешних экономически активных членов общества, это вопрос исключительно самой экономической активности, а она в России будет снижаться. Людей просто будут выдавливать из экономики, так как для них просто не будет хороших рабочих мест и многие, по крайней мере в регионах, уйдут в огороды.

Вопрос: В своем выступлении Медведев также упомянул, что российская экономика растет, более того, на фоне мирового финансово-экономического кризиса ситуация в нашей экономике представляется стабильной…

Василий Колташов: Экономика в России росла и казалась стабильной по сравнению с Европой еще в 2011 году, но в 2012 году наша экономика потеряла темпы роста и к концу года она просто перестала расти. В 2013 году экономика только падала и в этом плане официальной статистики доверять нельзя. Уже ясно, что в стране идет сокращение промышленного производства, по официальным данным, оно не превышает 0,1%, но в реальности это число более значительно, однако пока еще не является таким уж большим. Несмотря на это, торговые компании констатируют снижение потребительского спроса, в том числе и на продовольственные продукты. Идет смещение в сторону более дешевых благ.

Крайне важен стал рост цен на куриные яйца, кстати, сама курица не дорожала, что полностью опровергает официальное заявление о том, что источник роста повышения цены на куриные яйца - это увеличение стоимости кормов. Просто люди стали покупать самый дешевый источник белка, спрос опустился настолько, что сконцентрировался на самом дешевом источнике, люди стали значительно меньше покупать говядины, индейки, еще каких-то сортов мяса. Это явные признаки того, что дела со спросом в России обстоят не очень хорошо. Поэтому говорить о росте нашей экономики не приходится, тем более, что в регионах уже идет сокращение рабочих мест. В этом смысле Россия уже не отличается от ЕС и от Соединенных Штатов.

Вопрос: Почему же тогда Медведев заявляет об обратном, если все так очевидно?

Василий Колташов: Если бы Дмитрий Медведев, правительство признало все проблемы, с которыми сталкивается российская экономика, то от него бы потребовали дать ответ на эти проблемы. А именно этого ответа оно давать не хочет, потому что для правительства ситуация вполне удовлетворительная, особенно с точки зрения сырьевых российских корпораций, а как раз именно этой группой политическая власть в стране и монополизирована.

Вопрос: И, если позволите, последний вопрос. Накануне Гайдаровского форума ректор РАНХиГС Владимир Мау посмел перечить президенту, заявив, что деофшоризация российской экономики очень долгий процесс, который в итоге не повлияет на рост экономики. Согласны ли Вы с этим высказыванием?

Василий Колташов: Дело в том, что офшоры - это одна из пробоин в днище корабля российской экономики и борьба с офшорами и с компаниями, которые на них ориентируются, - необходимость. Но это направление не будет иметь большого эффекта не только потому, что это длительный процесс, эту операцию можно провести и быстро, но и потому что это всего лишь один из множества шагов. Нам также нужно определиться с дорожным строительством, необходимо создать стимулы для развития внутреннего рынка, стимулы для покупки жилья, например, какую-нибудь госпрограмму по льготным кредитам, это бы оживило все производства, связанные с этим сектором экономики.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС