23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Общество В бывшем СССР

На Евромайдане тепло и сытно. Наивные украинцы думают, что так же будет в "дружной" европейской семье

Опять и вашим, и нашим, если говорить о национальных особенностях украинской политики. Сегодня украинская делегация отправится в Брюссель для проведения переговоров по вопросам евроинтеграции, другая делегация отправится на переговоры в Россию, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров. В самом Киеве, протестные акции, похоже, сворачивать не собираются. Сегодня с утра оппозиция возобновила блокаду правительства. А ночью опять будут палаточные дежурства на Майдане. О том, как проходят эти ночные бдения – в фоторепортаже Накануне.RU.

майдан, киев, декабрь, 2013|Фото:Накануне.RU

Тринадцатая ночь на центральной площади Украины прошла на удивление тихо, несмотря на то, что Верховная Рада проголосовала против отставки правительства, не выполнив требования митингующих. В течение всего утра вторника оппозиционеры стояли возле здания Верховной Рады и переместились на Майдан только после объявления результатов депутатского голосования по данному вопросу.

майдан, киев, декабрь, 2013|Фото:Накануне.RU

Потоки протестующих постоянно курсируют по центру города, то уменьшая, то увеличивая количество людей на главной площади. Готовясь к очередной ночи на открытом воздухе, а стоит отметить, что в Киеве ночью было -2 градуса, митингующие развернули дополнительные армейские палатки на Крещатике - в районе ограждений. Укрепили эти самые ограждения, а также подвезли дрова, чтобы согреваться около расставленных на площади печек-буржуек и костровых бочек.

майдан, киев, декабрь, 2013|Фото:Накануне.RU

майдан, киев, декабрь, 2013|Фото:Накануне.RU

В отличие от той же "Болотной" или "ОккупайАбая", киевские протесты действительно очень хорошо организованы. Может, все дело в том, что люди сидят на площади уже почти две недели, и им пришлось настроить "уличный быт". А может, украинцы, так сильно рвущиеся в ЕС, количеством туалетных кабинок всему миру хотят показать – мы почти европейцы, берите нас к себе! Правда, об этом приходится самим себе напоминать.

майдан, киев, декабрь, 2013|Фото:Накануне.RU

Несмотря на большое количество протестующих, а это порядка нескольких десятков тысяч человек, площадь, действительно, выглядит чистой. Мусор убирают как сами собравшиеся, так и дворники, снующие между расставленными на Майдане палатками.

майдан, киев, декабрь, 2013|Фото:Накануне.RU

майдан, киев, декабрь, 2013|Фото:Накануне.RU

Майдан оборудован туалетными кабинами, по периметру площади стоят кареты "скорой помощи". Специально оборудованные палатки с кухней располагаются недалеко от палаток для ночлега. Горячим чаем и едой собравшиеся обеспечены круглосуточно. Таким комфортным протестом украинцы, конечно, довольны, наивно полагая, что после вступления в ассоциацию им также будет тепло и сытно…

майдан, киев, декабрь, 2013|Фото:Накануне.RU

Правда, есть одно неудобство – не всем понаехавшим, а это в основной массе люди из Львова, Одессы и Ивано-Франковска, хватает места в палатках – как говорят сами участники Евромайдана, приходится спать штабелями. Но это же ничего, в "дружной" европейской семье тоже тесновато, придется делить спальное место с Грузией или Молдавией, если повезет, или пока отдыхать на улице на подстилке…

майдан, киев, декабрь, 2013|Фото:Накануне.RU.

"Нам надоело ездить по этим дорогам, жить в этом мусоре. Мы хотим жить, как в Европе. Но при этом мы не удалимся от россиян, не удалимся от белорусов. Мы просто хотим жить лучше, чем сейчас. Мы что, не имеем на это право?", - твердит мне новоиспеченный охранник местной мэрии.

Его начальник, главный охранник захваченного здания, рассказывает мне, что хоть здание и захвачено протестующими, работники аппарата могут проходить на свои рабочие места при предъявлении документа.

майдан, киев, декабрь, 2013|Фото:Накануне.RU

"Мы говорим о том, что данное здание принадлежит народу. Мы ничего не захватывали, мы имеем право здесь находиться тогда, когда пожелаем. Как вы видите, ничего не разбито, ничего не сломано, все цивилизованно. Кроме того, мы без вопросов впускаем работников мэрии, чтобы они могли выполнять свои обязанности", - убеждает меня охранник Максим.

майдан, киев, декабрь, 2013|Фото:Накануне.RU

майдан, киев, декабрь, 2013|Фото:Накануне.RU

Вот и новоявленный лидер Евромайдана Кличко накануне призвал митингующих блокировать административные здания. Захват учреждений он по-европейски назвал "мирной блокировкой".

майдан, киев, декабрь, 2013|Фото:Накануне.RU

Между тем, Партия Регионов распространила заявление, в котором заявляет о том, что мобилизует своих сторонников c целью "организации беспрепятственной работы конституционных органов власти, создания необходимых условий для стабильного функционирования систем жизнеобеспечения государства и территорий".

Кроме того, представители партии обратились в Генеральную прокуратуру с требованием "дать объективную правовую оценку фактам захвата административных зданий, антиконституционным действиям представительских органов местного самоуправления западных регионов Украины, которые посягают на территориальную целостность государства, разжигают межрегиональную вражду, демонстративно саботируют решения центральных органов власти".

То ли от того, что мобилизация сторонников у партии происходит не так активно, то ли потому что журналистам про это ничего не рассказывают, украинская картинка выглядит уж очень однобокой – Евромайдан затмил все. И судя по всему, скоро это не закончится.

майдан, киев, декабрь, 2013|Фото:Накануне.RU

"Надоело уже. Приезжают сюда люди из-за рубежа на революцию, а киевлянам-то это не нужно, - рассказала женщина с ребенком. - Приезжают также безработные и тем, кому делать нечего, из сел, потому что за участие во всем этом безобразии платят 150-200 гривен. А мы, в большинстве своем, хотим быть с Россией".

Где это большинство, о котором упомянула женщина, понятно. Почему не выходят на Майдан – наверное, тоже объяснимо…
Всю ночь в центре Киева не стихает музыка, но это не мешает "будущим европейцам" набираться сил перед "тяжелыми" буднями протеста ( опять гуляния от здания к зданию, очереди за питанием, прослушивание музыки и даже игры в футбол). Как говорят сами собравшиеся, они "готовы простоять до весны".

майдан, киев, декабрь, 2013|Фото:Накануне.RU

отдыхает на Майдане, Киев, декабрь, 2013|Фото:Накануне.RU

И, судя по бездействию властей, это кажется реальным. Оппозиционерам отдали часть центральной улицы страны, которую они по-хозяйски огородили тем, что было под рукой, начиная от урн, заканчивая спешно установленной главной елкой города.

майдан, киев, декабрь, 2013|Фото:Накануне.RU

майдан, киев, декабрь, 2013|Фото:Накануне.RU

Им без разговоров уступили здание мэрии и профсоюзов, где теперь располагается штаб протестного движения. И, что самое удивительное, ни в административных зданиях, ни на самой площади, ни на Крещатике - ни одного сотрудника милиции. Лишь на Банковой улице, куда накануне по призыву Яценюка, пришли два десятка протестующих, кордон полиции и служба специального назначения перекрывали подходы к зданию администрации президента. И то, находясь в ста метрах от митингующих, чтобы, не дай бог, не вызвать новую волну насилия.

Вообще, кажется, что подобное "осадное" положение в Киеве сохранится до первых 20-ти градусных морозов. А может, обе стороны испытывают друг друга в выдержке? Кто первый сдастся, пока непонятно. Видимо, журналисты, приехавшие со всего мира, и толпами снующие по городу….

 

 


 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС