29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Пробил час: Украина идет к распаду?

В отличие от событий 2004 года, когда "оранжевая революция" отменила результаты выборов, победные для Виктора Януковича, и привела к победе Виктора Ющенко и Юлию Тимошенко, нынешние массовые акции оказались не в пример более жесткими. Затухающий после недели стояния "Евромайдан" внезапно был сметен милицейским спецназом, а на следующий день на улицы вышло в разы больше людей, которые захватили мэрию Киева и заблокировали здание президентской администрации. О мирном протесте уже речи не идет, количество раненых "беркутовцев" перевалило за сотню, а в столицу прибывают крымские исламисты, прошедшие школу сирийской войны. В такой ситуации эксперты уже начинают предполагать распад страны, который будет проходить под неусыпным оком заинтересованных сторон из Евросоюза. Подробности – в материале Накануне.RU.

Переговоры, которые шли в преддверии вильнюсского саммита "Восточного партнерства", и во время его, так и не привели ни к чему.

Серьезная часть украинского народа, поверившая словам Януковича о том, что после создания зоны свободной торговли с Евросоюзом всем "будет счастье", осталась разочарованной своим президентом, который в последнюю неделю вдруг диаметрально сменил свою позицию. Поэтому, весь "Евромайдан" с самого начала, во многом, лежит на плечах президента и его администрации, которые перехитрили сами себя.

евромайдан в Киеве|http://www.trust.ua

"Весь последний год он орал о страшных и невероятных выгодах от евроассоциации, он не поддерживал прорусские националистические движения на Украине, он вливал деньги в Тягнибока с его "Свободой". И в последний момент он взял и повернулся – "нельзя с Европой пока связываться". Вся пропаганда сработала против него", – рассказал Накануне.RU писатель и публицист Максим Калашников.

"Можно сказать, что обостренность этой ситуации, к сожалению, связана с тем, что очень долго украинская власть подходила к пониманию того, что может произойти, если Украина подпишет соглашение. И отказалось от этого за неделю до саммита. Ясно, что инерция, собранная за два года проработки этого евроинтеграционного курса, сказывается. Это бумеранг, который вернулся к Януковичу в связи с тем, что в свое время он принял это несчастное решение о подготовке к подписанию соглашения с Европой. Теперь, мне кажется, что обратного хода, к которому уже начали призывать представители Евросоюза, нет. Все это для украинской власти обернется не чем иным, кроме как позором, слабостью и поражением", – подчеркивает в беседе с Накануне.RU директор Института стран СНГ Константин Затулин.

Надежда на то, что Янукович все же "наступит на горло" своей песне, оставалась до последнего дня, целую неделю несколько десятков тысяч киевлян и жителей других городов Украины находились в центре украинской столицы. До последнего дня люди, преимущественно молодые, сидели на площади, подменяли друг друга, слушали ораторов, чье место активно заняли представители радикальных националистических партий, и музыкантов, которые рассказывали о том, как хорошо быть европейцем. Однако, переломный момент произошел в ночь с пятницы на субботу, когда "Беркут" разогнал участников "Евромайдана", а власти столицы заявили, что на площади будет стоять новогодняя ель. Большинство экспертов были уверены, что после завершения саммита в Вильнюсе митинг сошел на нет сам собой, однако силовой разгон демонстрации вдохнул новые силы в протест. При этом, новый протест был вовсе не "за евроинтеграцию", а уже просто "против Януковича" и его "кровавого режима".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU

"Предполагалось, что люди начнут расходиться после того, как их требования останутся неудовлетворенными. Этим были наполнены страницы газет, в том числе и оппозиционных авторов, в четверг, в пятницу, когда стало ясно, что сломать Януковича на саммите не удается. И тут подоспел повод, который был раскручен – вот и вся неожиданность. А то, что на Украине есть силы, есть регионы, которые не то, что в последнее время, а, можно сказать, изначально не хотят быть вместе с Россией – это факт, они располагаются к западу от Киева, и чем западнее, тем больше такого рода настроений", – подчеркивает Затулин.

История с разгоном действительно получилась довольно резонансной. В субботу все "независимые СМИ" писали подробно о том, что "Беркут" убивает", "десятки с пробитыми головами", "не щадят ни женщин, ни детей". А руководители вожделенного Евросоюза тут же заявили о недопустимости подобных акций и применении силы к "мирным демонстрантам". В результате количество вышедших на улицы в воскресенье превысило сотню тысяч человек. От мирного настроя не осталось и следа – судя по информации в прессе, они довольно оперативно захватили здание столичной мэрии, заблокировали здание президентской администрации, то и дело сообщается о стычках с милицией, и судя по тому, что по некоторым данным, количество пострадавших правоохранителей исчисляется десятками, они не безоружны.

"Именно это возмутило людей – то, что ограничивают их права и свободы. А вот оппозиция сегодня пытается выступить так, что собрались на Майдане исключительно для того, чтобы поддержать движение страны в Евросоюз. Это неправда, на мой взгляд. Не все люди на Майдане вышли по этой причине. Потому что тот "Евромайдан", который был разогнан в конце концов, он уже выдохся. И там оставалось 100-150 человек. А вот вышли люди, возмущенные именно действиями милиции. Хотя на сегодня оппозиционные силы стремятся показать, что именно за это направление – движение страны за вступление в Евросоюз – идут протестные выступления. На наш взгляд, это неправда", – поделился мнением с Накануне.RU координатор экономических программ общественного движения "Украинский выбор" Владимир Воюш.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU

Впрочем, по мнению силовиков, "Беркут" сработал в субботу достаточно профессионально и в меру мягко. В случае, если бы киевские правоохранители проявили слабость, на улицах было бы больше жертв.

"Киевская милиция действовала абсолютно правильно и в соответствии со складывающейся обстановкой. Как только в сотрудников правоохранительных органов полетели какие-то посторонние предметы, митингующие должны разбегаться в панике. Потому что начались провокации, которые добром не кончатся. Если начальник полиции, зная о том, что начались проявления насилия в отношении его подчиненных, обеспечивающих порядок, не отдаст приказ о разгоне толпы, его нужно самого гнать с должности пинками. Не чрезмерно ли жестко действовал "Беркут"? Нет, не чрезмерно. Если бы они проявили слабость - крови пролилось бы во много раз больше", – пишет в своем блоге сотрудник антитеррористического спецназа, известный под ником Hard_Ingush.

"Этот сценарий известен давно. Собирается мирный митинг. Люди протестуют, выражают свою позицию. А потом организованные небольшие группы начинают кидать в сотрудников полиции камни. Толпа очень быстро заражается агрессией. И если не начать действовать быстро и жестко - начнутся массовые беспорядки, и обязательно появятся трупы. Без трупов народный гнев раскачать трудно. Нарастающий хаос очень и очень сложно погасить. Его нужно душить в зародыше. И если провокации начались, сотрудники полиции должны потребовать немедленно прекратить мероприятие и разойтись, а если их требование не было выполнено, применить силу для наведения порядка. Причем сила должна применяться по максимуму, чтобы пресечь любые попытки сопротивления. Это и есть защита граждан", – подчеркивает эксперт.

Однако, "прогрессивная общественность" одну из своих целей уже достигла. Начальник милиции, отдавший приказ о применении силы "Беркутом", моментально подал в отставку. Подал в отставку и руководитель администрации президента Украины, который, как считается, отдал первый приказ. По мнению экспертов, это могло стать проявлением внутриполитической конкуренции, и президента таким образом просто подставили.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU

"Очевидно, что украинский самостийный истеблишмент расколот. В данном случае, сработали против Януковича, чтобы его подставить. Как только это случилось, часть элиты стала от него убегать. Если бы он просто их блокировал, протест мог бы угаснуть. Другое дело, что протест был подготовлен. Сейчас – это энтузиасты, передают о 300 тыс. человек, но сама "закваска" была проплаченной. За деньги собирали людей, я знаю, что даже многие самостийники, которые не хотят ни Москвы, ни евроассоциации, поскольку прекрасно понимают, что это гибель, выходили на площадь. Надо было бросить эту закваску, чтобы забродило, привлечь людей, потом случилась эта силовая акция, которую раскрутили. А потом оказалось, что там и подвоз горячего питания был организован и прочее – это самотеком не делается, это было подготовлено заранее", – обращает внимание Калашников.

Таким образом, ситуация в Киеве внезапно накалилась до предела. В том, что "Евромайдан" пройдет мирно, изначально сомневались многие эксперты. Ранее в интервью с Накануне.RU лидер ПСПУ Наталья Витренко отмечала, что националисты из "Свободы" летом организовывали десятки детских лагерей, где ребят учили тактике и методам городских потасовок. Видимо, они участвовали и в постановке палаток в первый день "Евромайдана" и принимали самое активное участие в провокациях против силовиков. По другой информации, распространенной в украинских СМИ, несколько сотен крымских татар – исламистов, возможно, имеющих опыт городских боев в Дамаске и других сирийских городах против правительственных сил, направлялись в Киев накануне выходных.

"Если кто-то потрудится провести анализ исторический и политический, то увидит, что это 30-е годы Германии, когда германские капиталисты привели к власти Гитлера, и восторжествовал фашизм. Сегодня абсолютно в точности то же самое происходит на Украине. И, по сути, сегодня речь идет о том, что она заявила во весь голос вместе с Европой. Европа, кстати, тоже в 30-е годы Гитлера приветствовала, пока он их всех, что называется, под нож не пустил. Так и сейчас - с помощью Европы, по сути, восторжествовал неофашизм", – возмущен коммунист Леонид Грач.

В связи с этим, неизбежно возникает предположение о том, что кому-то очень выгодно было спровоцировать силовой рисунок митингов, с уличными погромами и человеческими жертвами. В такой ситуации уже совсем неочевиден тот факт, что Виктор Янукович сможет сохранить свое президентство. А в воздухе уже витает мысль о территориальном распаде Украины на западную, проевропейскую и юго-восточную, промышленную и тесно связанную с Россией.

евромайдан в Киеве|Фото: Вести.RU"Возможность распада потенциально существует, она не исчезала за все время украинской "независимости". На самом деле, риск такой существует, однако мне не кажется, что люди на западной Украине настолько сошли с ума, что будут идти в этом вопросе до конца. По большому счету, благосостояние Украины создается на востоке, и они первые пострадают от того, что Украина расколется и распадется. Пока крайне преждевременно давать такие прогнозы", – предполагает Затулин.

"Смена власти на Украине очень вероятна. Если произойдет смена власти, начнется обычный послереволюционный бардак, дележ собственности, выяснение "кто первый" – Украина еще глубже провалится в экономическую пропасть, дойдет до национального дефолта, подпишет соглашение о евроассоциации, потому что это религия дураков на Украине, ведь надо как-то оправдать независимость. Европейцы моментально превратят Украину в рынок для своего субсидируемого государством продовольствия, в источник рабочей дешевой силы. Потому что Украина как площадка для производства и сельского хозяйства Европе неинтересна", – более категоричен Максим Калашников.

По его мнению, в результате всеобщего кризиса, регионы юго-востока Украины получат наиболее чувствительный удар, поскольку именно здесь сконцентрирована большая часть промышленного производства. В результате, экономические притязания "западенцев" приведут к распаду страны на две неравные части.

Отметим, сегодня, в понедельник, на Востоке, Юге Украины и в Крыму пройдут внеочередные заседания областных советов в связи с беспорядками и акциями протестов в Киеве. В частности известно, что состоятся сессии Луганского, Донецкого, Харьковского, Днепропетровского, Одесского облсоветов, и в Кировограде. На внеочередных заседаниях областные советы планируют обратиться к президенту Украины, чтобы он ввел чрезвычайное положение в стране.

"Многое зависит от политики Москвы, а она ведет себя очень дубово. Упущено очень много. Не поддержаны прорусские партии на юго-востоке, в Новороссии и Донбассе, а они есть. Мало того, Янукович накануне всех этих событий арестовал Игоря Маркова в Одессе, а программа Маркова – это, фактически, программа воссоединения. Если Москва будет вести себя так же бездарно, как сейчас, это будет новое отдельное государство, которое будет тоже занимать позицию игры на двух досках. Для меня было бы идеальным, если бы было создано союзное государство из РФ, Белоруссии и Донбасса с Новороссией", – подчеркивает Калашников.

евромайдан в Киеве|Фото: http://smi2.ru/best/2013-11-30

При этом, Константин Затулин предупреждает: "Польша рассматривает Украину примерно так же, как Румыния рассматривает Молдавию, с точки зрения поглощения, ассимиляции и т.д. Польша, Литва, которая когда-то была в Речи Посполитой, Швеция, которая традиционно курирует Прибалтику со времен распада Советского Союза, эти страны задают тон программе "Восточное партнерство". Они провалились со своим партнерством на саммите в Вильнюсе. Теперь они хотят реванша. Они считают, что то, что происходит, реванш, и будут напрягать все силы для того, чтобы использовать эту ситуацию".

И каков бы ни был исход событий в Киеве сегодня, Украина переживает кризисный, возможно, переломный момент, и его последствия могут смести и современную политическую систему, и изменить экономическую систему и крайне жестко отразиться на стране в целом. А вместе с ней, и на России.

 
 
Сергей Табаринцев-Романов, Анна Смирнова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС