19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBrqjC
Тут http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/loaders/, смотреть варианты >>
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/cars/dlv/lowtonnage/, подробности...
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/city/materials/bitumen/, варианты >>
youdo.com


Аналитика все материалы

Андрей Паршев об отмене софинансирования: Пенсионная реформа – нечестная игра

Программа софинансирования пенсий для граждан может быть продлена до 1 января 2015 г. Но уже не для всех. Программа появилась в начале 2009 г., и тогда она не предполагала возрастных ограничений. Сейчас же законопроект о продлении государственной программы софинансирования пенсии до 1 января 2015 г. не оставляет возможности вступления в нее работающих пенсионеров, сообщил вчера замминистра труда Андрей Пудов.

У нас проблема в том, что попытка перейти на какую-то пенсионную систему, при которой сам будущий пенсионер себе зарабатывает пенсию, делает отчисления и хранит в пенсионных фондах, не работает в силу ряда причин. Например, сами пенсионные фонды не умеют эти деньги сохранять и увеличивать, ведь их надо как-то пускать в ход, чтобы некая прибыль получалась. И сами пенсионные фонды расходуют средства, соответственно, из всего этого и выходит, что пенсионер может вообще не получить эту часть пенсии. Эта технология использования средств пенсионного фонда с прибылью пока не отработана.

Другой вариант – аналог советской системы, то есть государственный пенсионный фонд у нас теоретически считается независимым, но на самом деле это бюджетная организация, а там другая сложность. Так получилось, что действует серьезная уравниловка, при выполнении некоторых правил человек получает право на пенсию и, в общем-то, не так при этом важно, как он работал в своей жизни. Это существенный момент, который сильно мешает и не создает стимулов для производительного и качественного труда. Естественно, если бы у нас была чисто накопительная система – ситуация была бы в некотором смысле более справедливая: кто хорошо работает и много зарабатывает, тот много сохраняет, у него и пенсия должна быть больше. Но тут проблема в том, что вся система не работает.

Действительно, другого выхода кроме как комбинирование этих двух подходов, нет (то есть некая государственная поддержка, которая, грубо говоря, обеспечивает некий пенсионный минимум и, соответственно, сумма сверх того, что в среднем заработал человек, - что-то дополнительно, что зарабатывает каждый для себя). 

Теперь речь идет о том, как будет действовать система. По-хорошему, новые пенсионные правила должны касаться только тех людей, которые только сейчас начинают трудиться. Соответственно, старые правила должны сохраниться для тех, кто начинал работать при этих старых правилах. Из соображений честной игры. Это несправедливо, если я всю жизнь работал каким-то определенным образом, соблюдая определенные правила для получения пенсии, и вдруг за год до того, как я ухожу на пенсию, меняются правила, и меня полностью пересчитывают.

Писатель, публицист Андрей Паршев для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС