19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBsqwk
YouDo: http://perevozki.youdo.com/cars/kamaz/price/, полное описание.
Объявление: http://perevozki.youdo.com/country/geo/elektrostal/, выбирай!
youdo.com


Аналитика все материалы

Майдан как реквием по евротриумфу

Гремел медью оркестр, выдувая бравурные мелодии, рекой стелилась красная дорожка, лились торжественные спичи, сочились сиропом улыбки высших государственных мужей Европы - Камерон, Оланд, Меркель... Что называется, все флаги в гости. Да, все это было на саммите Евросоюза в Вильнюсе, все, что и положено такому неординарному событию, только марочное игристое, специально завезенное из лучших погребов самой Шампани, оказалось, похоже, невостребованным. Увы, как и предполагало Накануне.RU, триумфа не получилось.

Хотя, надо отдать должное президенту Литвы Дале Грибаускайте, находчивой хозяйке, она ловко поддерживала интригу, с лучезарной улыбкой повторяя: "Договор об ассоциации может быть подписан в самую последнюю минуту". И никому, в том числе сотням журналистов и многочисленным гостям, не надо было объяснять, что интриганом тут числили - и, сдается, числят и до сих пор - руководителя Украины Виктора Януковича, и, собственно, прежде всего, ради этого автографа под кабальным договором об ассоциации и свободной торговле (в нем несколько сотен страниц, а на них такие "радостные" для украинского суспильства, едва сводящего концы с концами, требования, как повышение в разы коммунальных тарифов и цены на газ для жилого сектора, мизерные квоты на ввоз в Евросоюз сельхозпродуктов, металла и прочего, чем богат этот братский славянский край) и устроено это помпезное и дорогостоящее мероприятие. Долженствующее продемонстрировать силу и волю объединенной Европы, прибирающей к рукам кровных братьев России, несмотря на решительное несогласие, по меньшей мере, половины украинцев, четко понимающих, что такое решение может привести страну на край пропасти... Януковичу представители оппозиции, включая голосистый и вездесущий Femen, в эти два дня заполонивших центр литовской столицы, на торжественном приеме вручили даже огромную ручку - недвусмысленный знак того, что нужно повиниться и подчиниться, послушно подставить шею под евросоюзовское ярмо. Вот выходят на подиум саммита представители Молдавии и Грузии, визируют акты об ассоциации, затем Азербайджан подписывает документ о свободном небе - но это все, как говорят, семечки, все ждут представителя Украины. Минуты напряженного ожидания - и вздох разочарования, фокус, к сожалению, не удался.

Конечно же, подписание судьбоносных документов - зрелище занятное, прямые репортажи вели ведущие телеканалы Европы, не остались в стороне и заокеанские телезрители. Но самое интересное началось после того, как отзвучали в общем-то жиденькие аплодисменты по окончанию официальной части. Затем была большая пресс-конференция, на которой с плохо скрываемым раздражением руководители Евросоюза Жозе Баррозу, Херман Ван Ромпей и уже не такая улыбчивая Грибаускайте попытались изобразить хорошую мину при скверной игре, убеждая медийное сообщество в великом, поистине историческом значении "Восточного партнерства" и значительном шаге, сделанном его участниками по пути прогресса и демократии. Однако они не могли умолчать и о несбывшемся, первые двое довольно скромно попеняли России за давление на независимую Украину, а хозяйка саммита оторвалась, что называется, по полной, заметив, что "Украина идет по дороге в никуда", открытым текстом обвинила во всем восточного соседа, который "шантажом и угрозами" не пускает этот и без того настрадавшийся от русского коммунизма народ в цивилизованное общество. Впрочем, нового тут мало, то, что еврослет станет еще одним судилищем неугодных, и, прежде всего, России, предполагалось изначально, Литва, эта, по выражению экс-депутата Сейма Юлюса Вясялки, "цепная шавка североатлантического альянса", по любому, даже незначительному поводу, обвиняет своего главного торгового партнера во всех смертных грехах, и тут не скажешь, что это от большого ума. А уж если этот варвар и шантажист помешал сорвать грандиозный джек-пот, то предать его анафеме сам бог велел!

Балтийская "сестра" так стремилась обзавестись еще и "братиком", что едва ли не выпрыгивала из трусов. Накануне саммита, в четверг, на бушевавшем в Киеве майдане (к слову, словно скопированном с "оранжевого", приведшего к власти не совсем адекватного Виктора Ющенко) вдруг неожиданно, как черт из табакерки, объявилась спикер литовского парламента Лорета Граужинене. "Европа ждет вас!" - смысл ее незамысловатого выступления. И как-то так получилось, что ее лыко так славно легло в строку лидеров оппозиции, уже тогда призывающих, в случае неподписания угоды с Евросоюзом, к свержению власти. (Забегая вперед, зададимся вопросом: вся эта огромная работа с оппозицией, которую вела, на правах хозяйки саммита, литовская власть в Киеве и Вильнюсе, специальные семинары в посольствах стран Евросоюза и США по раскрутке цветных революций, о чем рассказывал депутат Верховной рады Олег Царев, а также утверждает Матиуш Пискарский, польский эксперт, директор Европейского центра геополитического анализа - разве все это не добавило жару, не спровоцировало кровавые разборки сторон при ликвидации евромайдана в столице? Поддержанные радетелями из Европы и США (Литва и тут в первых рядах), оппозиционеры провозгласили начало бессрочной забастовки до смены власти - таким образом, делается все, чтобы ввергнуть страну в хаос, а еще лучше – раскрутить на серьезный конфликт с пролитием крови, человеческими жертвами. А тогда может пригодиться югославский сценарий, когда сербов к демократии американцы принуждали... бомбами.)

На этом ее публичная деятельность и закончилась, представители власти отказались от встреч с залетной гостьей, а послу Литвы на Украине сделано соответствующее внушение. Подобная партизанщина вызвала, мягко выражаясь, недоумение киевских властей, они не поняли порыва литовского парламентария, даже намекнули о вмешательстве во внутренние дела чужого государства. Впрочем, до политеса ли, до соблюдения протокола, когда на кону стоит 45-миллионный (по числу жителей) приз! А ведь подобную акцию следует рассматривать как неприкрытое давление, недопустимое в цивилизованной Европе! Можно представить, как бы зашлась в истерике оппозиция, демократические боссы зарубежья, окажись на этом месте кто-нибудь из российских лидеров. Похоже, Литва вспомнила своего князя Витаутаса Великого, шесть веков назад захватившего эти края, огнем и мечом наведшего свой "западный" порядок у днепровских славян.

Не правда ли, все это напоминает трагикомедию с привкусом фарса? А вот Грибаускайте не до смешного, ей впору хорошенько задуматься о своем будущем. Литва провалила "судьбоносный" саммит, и вместо лавров, которыми должна была быть осыпана глава государства, ей придется нести политическую ответственность. Литва, Грибаускайте – неудачники, и в Брюсселе теперь хорошенько подумают, прежде чем поручать им серьезное дело, а ведь еще вчера блестящие перспективы президента Литвы с "царствованием" на родине или в Евросоюзе оказываются под угрозой. И не только фиаско на европейском съезде тому причиной, не все хорошо и дома, где продолжается противостояние с Сеймом, обвиняющим главу государства в авторитаризме, волюнтаризме, давлении на следствие и прочих нехороших поступках. Страсти накалились до такой степени, что всерьез заговорили об импичменте. Развитие событий предполагается уже на этой неделе, будем держать читателей в курсе.

Вильнюсский саммит стал событием, помогшим определиться в системе "свой" – "чужой". Вот, например, Брюс Джексон, один из множества приглашенных гостей (можно и иначе выразиться – шакалов, собравшихся в ожидании поживы), с типичной для американского функционера карьерой - бывший военный разведчик и дипломат, ныне руководитель института переходных демократий (!), читай - цветных революций – разумеется, никакой не друг России (да и вообще вряд ли чей-то друг) так емко выразил суть произошедшего: "Мы говорили с Украиной о политике, а Россия об экономике, итог: один – ноль в пользу России". А министру иностранных дел Польши Родославу Сикорскому, педалирующему тему плохого поведения России, ответил посол Евросоюза в Москве Вигаудас Ушацкас, уволенный, к слову, Грибаускайте четыре года назад с поста главы международного ведомства за стремление к диалогу с Россией: не учите русских жить, они, как говорят, сами с усами.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС