25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC2cpj
По ссылке http://perevozki.youdo.com/international/sng/uzbekistan/, подробное описание тут.
Топ 10 мастеров: http://remont.youdo.com/building/roofing/pokraska/, смотреть тут.
Объявление: http://perevozki.youdo.com/nizhniy-novgorod/pomoshch/ - подробное описание тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

Провал медведевской реформы МВД. Кто за неё ответит и чего ждать

Неужели главный "реформатор" современности наверняка опять останется как бы и ни при чём!?

Выступая перед Советом Федерации, глава МВД Владимир Колокольцев фактически признал провал реформы министерства, затеянной бывшим президентом России Дмитрием Медведевым в 2009 году. Теперь МВД ищет способы перебороть её негативные последствия хотя бы к 2015 году. Между тем время не ждёт и бросает структуре серьёзные вызовы — это рост националистических настроений в обществе и приближающаяся Олимпиада–2014 в Сочи. Что происходит в российских органах охраны правопорядка — разбираем ниже.

Что-то пошло не так

Выступая перед Советом Федерации, Владимир Колокольцев признал, что результаты, "которых от реформы ведомства ожидало общество», не достигнуты. Сами сенаторы, будто сочувствуя министру, отметили, что ему досталась "ущербная реформа МВД". И хотя в докладе министра было озвучено немало позитивных результатов (снижение уровня подростковой преступности, количества терактов и т.д.), всё-таки лейтмотивом стало именно разочарование от результатов реформы.

Двумя днями ранее стало известно о подготовленном МВД документе, призванном свести к минимуму негативные последствия от реформы. Это такой антикризисный план по исправлению ошибок, его даже вынесли на общественное обсуждение, похоже для того, чтобы в некоторой степени переложить часть ответственности за будущее министерства на общество.

Основная претензия к реформе — это сокращение численности сотрудников МВД. Она привела к непомерно возросшей нагрузке на участковых и к тому, что некоторые сельские районы и вовсе остались без сотрудников полиции. Так, по словам министра, при нынешней нагрузке участковый должен сегодня работать по 16 часов, не считая времени на проезд до места несения службы.

Вызывает нарекания в министерстве и впопыхах проведённая переаттестация и сокращение численности ряда специализированных учебных заведений.

Претензий к ходу проведения реформы много, но главное — это отсутствие видимых результатов, которые "ожидало общество". И тут есть о чём поговорить.

Провал за провалом

Как все помнят, толчком к преобразованиям в министерстве стал трагический инцидент в 2009 году в московском супермаркете, где майор милиции Евсюков устроил стрельбу по посетителям. Пребывающий на тот момент на посту президента Дмитрий Медведев инициировал масштабное реформирование министерства, которое должно было вычистить из его рядов оборотней всех мастей и повысить эффективность оставшихся. Для большей убедительности тогда даже "милиция" была переименована в "полицию", чтобы от старого образа не осталось следа. Напомним также, что только на переделывание табличек и переоформление документов, необходимых для переименования, было потрачено около 2 млрд бюджетных рублей.

Спустя 5 (!) лет после начала реформы мы можем сами оценить её результаты. Возьмём наиболее громкие события последних месяцев — это теракт в Волгограде и события в Бирюлёво. Они достаточно широко освещены в СМИ, но за ними остались в тени ещё два любопытных инцидента.

Первый — это "наезд" на МВД со стороны главы Удмуртии Александра Волкова. Недавно он обрушился с критикой на региональное МВД, заявив, что оно "привело к колоссальному ущербу деловому имиджу нашей республики, оттоку предпринимателей" и даже пригрозил, что действия полиции "могут, в конечном счёте, привести к конфликтам, аналогичным событиям в станице Кущёвская и посёлке Пугачёво".

Причина таких резких высказываний — резкие действия МВД в отношении некоторых крупных агропромышленных предприятий республики. История эта интересна сама по себе, но сейчас не будем на ней останавливаться. Отметим лишь факт — глава республики открыто критикует МВД. Причём глава, имеющий репутацию бессменного и непотопляемого чиновника.

Буквально в это же время другой непотопляемый губернатор Аман Тулеев не менее яростно разносит уже кемеровское МВД. И даже публично взывает к Колокольцеву, чтобы он прислал независимую группу, которая разгонит рассадник коррупции в региональной полиции. Причина — серьёзное ДТП, виновником которого стал крупный бизнесмен в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники полиции попытались скрыть его, переврать факты и решить вопрос с пострадавшими, что называется, "на месте". Губернатора же взбесил тот факт, что ему даже не доложили о происшедшем: "Сводки о ДТП, в которых виновны простые кузбассовцы, ложатся ко мне на стол регулярно, а если речь идёт о пьяных водителях, которые занимают руководящие должности в крупных компаниях, пытаются замолчать и замять дело".

Таким образом, уже два крупных чиновника синхронно выдвинули претензии министерству. Добавить сюда взрыв в Волгограде, события в Бирюлёво, и становится понятно, что Колокольцеву просто не оставалось другого выбора, кроме как попенять на неудавшуюся реформу. Ведь эффект от неё, как мы видим, и правда, заметен лишь в смене вывески.

Будет сложнее

Провал реформы МВД прогнозировали ещё тогда — в 2009 году. Поэтому нет смысла сейчас вновь перемывать косточки главному реформатору новейшего времени Дмитрию Анатольевичу Медведеву — всем и так всё ясно. Гораздо важнее другое — как министерство в нынешнем виде будет отвечать на серьёзные вызовы, встающие перед ним в полный рост.

Согласно "антикризисному плану", МВД восстановиться после медведевских экспериментов удастся к 2015 году. Это оптимистический прогноз, и трудно оценить, насколько он соответствует реальности, учитывая текущее социально-экономическое положение страны и провозглашённый курс на "большую трудовую мобильность населения". По крайней мере, в 2014 году под сокращение попадут ещё 16 600 сотрудников МВД, согласно последнему проекту указа Президента.

То есть мы видим, что министерство находится, мягко говоря, не в лучшей форме, время на реформы (5 лет) потрачено впустую, перспектива восстановления туманна, а между тем насущных проблем только прибавилось.

В частности, острейшей становится проблема беспорядков на националистической основе. Если кто не очень внимательно следил, вот краткий перечень того, что произошло в стране уже после Бирюлёво:

— в Мордовии в посёлке Чамзинка произошли столкновения между местными жителями и гастарбайтерами. Около 150 человек напали на общежитие, где проживают приезжие, и затеяли драку. Поводом стало оскорбление "гостем" одного из местных жителей — это по версии Следственного комитета. По версии, распространяемой в соцсетях, — изнасилование узбеком местной жительницы;

— в Воронежской области группа из нескольких десятков человек обкидала камнями поезд Москва–Душанбе. По официальной версии — из-за конфликта с бортпроводницей. По неофициальной — чтобы показать приезжим, кто в доме хозяин. В поезде выбито около 20 стёкол, посольство Таджикистана направило ноту протеста Москве с требованием расследовать случившееся;

— группа агрессивно настроенных молодых людей орудует вечерами в электричках Казанского направления. По сообщениям очевидцев, молодые люди ходят по электричкам в поисках пассажиров неславянской внешности, выводят из поезда приезжих из ближнего зарубежья и избивают их на платформах станций;

— в Петербурге националисты (около 200) двинулись на Невский проспект, затем к Гостиному двору. Они закидывали автомобили дымовыми шашками, скандировали лозунги "Россия для русских!", «Один за всех и все за одного!» и избили нескольких человек неславянской внешности. В конце концов толпа двинулась на территорию вещевого рынка Апраксин двор, где, как известно, торгуют кавказцы. Националисты принялись жечь дымовые шашки и били витрины. Полиция задержала 16 человек, все они несовершеннолетние;

— московская полиция задержала около 50 националистов, собравшихся у метро "Пражская", которые собирались устроить шествие в Западном Бирюлёве. Хулиганы били стёкла припаркованных у метро автомобилей, запускали петарды;

— в Кировском районе Волгограда была совершена попытка поджога мусульманского двухэтажного молельного дома на улице Лавровой. Неизвестные забросали здание бутылками с зажигательной смесью, от чего строение загорелось.

Заострю ваше внимание — это далеко не все новости "с полей" последних двух недель.

А ведь совсем немного времени осталось до открытия Олимпиады в Сочи. И есть предположение, что у МВД начались очень и очень непростые месяцы. От этого сегодняшнее выступление Колокольцева звучит особенно тревожно.

Хотя можно и сейчас предсказать — случись что серьёзное, именно Колокольцев уйдёт в отставку, а нас будут ждать очередные многолетние реформы, которые почему-то затеваются только в ответ на резонансные происшествия. А главный же "реформатор" современности наверняка опять останется как бы и ни при чём.

Автор: Евгений Супер, "Однако"


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС