19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

"Наверху пока не понимают - если в США сойдет лавина, то нас она просто накроет"

На прошедшем сегодня заседании Госсовета, которое было посвящено повышению эффективности бюджетных расходов, президент Путин вместе с губернаторами и министрами, кажется, прошелся по основным болевым точкам нашей страны – начиная от того, почему в некоторых регионах отопление включают по инструкции, а не когда наступают холода, и заканчивая темой основных инфраструктурных проектов. Подводя итоги, Путин предупредил:"Ситуация в экономике непростая", тут же поправившись:"Правда, не у нас, но нам надо быть готовыми ко всему". А потому президент попросил чиновников не рассчитывать на дополнительные резервы правительства – они отложены на черный день. Между тем, многие эксперты полагают, что этот черный день для экономики страны уже давно наступил, и России не нужно ждать, когда "накроет" Америку. В интервью Накануне.RU профессор МГИМО, руководитель Русского экономического общества им. С.Ф.Шарапова Валентин Катасонов дал практические советы по выходу из кризиса, которые на заседании Госсовета озвучить никто не решился.

Вопрос: Сейчас многие, в основном представители реального сектора экономики, предупреждают о том, что в стране уже наступил кризис, Валентин Юрьевич, а на Ваш взгляд, что сейчас происходит в российской экономике?

Валентин Катасонов: У нас сейчас перманентный кризис. У нас есть точка отсчета – 1973 год, ну, можно брать декабрь 1991 года. Это перманентный кризис в области инвестиций. Кризис в области технологий, реиндустриализации, кризис, связанный с тем, что мы утратили контроль над денежной системой. В 1993 году произошла перестройка Центрального банка, он Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU превратился за два года фактически в валютное управление, которое обслуживает интересы акционеров Федеральной резервной системы.

Этот кризис никуда не девался. Показатель валового внутреннего продукта ни о чем не говорит. Это примерно как пиво. Бывает нормальная кружка пива, а бывает, что одна пена. Так вот, сейчас научились делать пену, а твердого остатка нет. Эта пена состоит, в том числе, из разного рода финансовых транзакций и оказания так называемых финансовых услуг. Это просто, извините, торговля воздухом, ничего другого. Поэтому я не пользуюсь показателем ВВП, он меня не интересует и не вдохновляет. Споры о том, какое будет ВВП, три или пять процентов – споры ни о чем. Нужно брать другую статистику. Физический показатель: сталь, уголь, потребление электроэнергии нашей промышленностью, и тогда видно, что мы идем вниз по всем этим показателям.

Вопрос: Почему для Вас точкой отсчета стал 1973 год?

Валентин Катасонов: 70-ые годы отличаются тем, что мы именно тогда сумели полностью обыграть Соединенные Штаты в области экономического соревнования. Американцы сами это признали, потому что в 70-ые годы они столкнулись с очень неприятной ситуацией – они уже стали жить в долг, в этом время рухнула Бреттон-Вудская система, был включен станок, практически за счет станка они стали жить в долг. Они перестали что-либо производить и стали просто потреблять, государство-паразит. Тогда стало ясно, что экономика Соединенных Штатов катится в пропасть. Она долго катится, но падение будет очень тяжелым и, кстати, я не исключаю, что что-то может произойти в этом октябре. Многие говорят: "Да нет, не произойдет". Они считают, сейчас будет так же как и в 2011 году, когда американцы сумели за несколько часов договориться о повышении потолка заимствования.

Но у меня такое ощущение, что у сегодняшних политиков в американском Капитолии что-то с головой произошло, если они достаточно активно поддерживали военную акцию против Сирии. Поэтому я не исключаю, что они могут пропустить этот момент, когда надо принимать решение о повышении потолка, а если они его проскочат, то последствия дефолта просто непрогнозируемые.

Вопрос: Если американцы все-таки пропустят тот момент, когда еще можно будет повысить потолок госдолга, что ждет Россию?

Валентин Катасонов: К сожалению, наше руководство не понимает такого момента, что если там пойдет лавина, то нас она просто накроет. Поэтому надо выставлять какие-то защитные барьеры. Прежде всего, это введение ограничения, запретов на трансграничное движение капитала, выход из Всемирной торговой организации, быстрая перестройка Центрального банка, для того, чтобы он кредитовал наш реальный сектор экономики, ну, и деоффшоризация экономики. Это ключевые пункты той программы, которая должна нас хоть как-то защитить от возможного обвала.

Вопрос: Если все-таки так случится, что произойдет обвал, а мы ничего не предпримем, как Вы считаете, мы сможем как-то выйти из того кризиса?

Валентин Катасонов: Кто-то выживет, кто-то нет. Ситуация очень серьезная. Меня удручает, что за деревьями многие участники не видят лес. Ситуация сейчас предкризисная, не в смысле этого вялотекущего финансового кризиса, а именно глобального дефолта.

Кстати, часть мировой финансовой олигархии заинтересована в этом дефолте. Поэтому я не исключаю, что кто-то сознательно в американском Конгрессе будет затягивать решение о повышении планки внешних заимствований. Это деликатная тема, но ситуация не такая простая, как ее иногда описывают. Говорят, что договорятся в последний момент, опять будет спектакль, опять будет игра нервов, но за несколько часов до дедлайна они договорятся. А вот я считаю, что 50%, что договорятся и 50%, что нет.

Вопрос: А по какой причине кому-то выгодно, чтобы все-таки случился дефолт?

Валентин Катасонов: Некоторых из некогда ведущих акционеров Федеральной резервной системы США оттеснили на периферию, конкретно речь идет о Ротшильдах. Это интересно той части мировой финансовой олигархии, которая сегодня не получает больших дивидендов от печатного станка ФРС.

Вопрос: Разве Ротшильды могут выиграть на дефолте?

Валентин Катасонов: Они не то, чтобы выиграют. У них появится шанс. У них есть свои представления о том, как будет выглядеть мировая финансовая система. Безусловно, что она будет привязана к золоту, это их конек.

Вопрос: Валентин Юрьевич, а как Вы считаете, помогут ли нам уменьшить отток из страны капитала списки Центрального банка, в которые он собирается вносить все компании, которые подозреваются в незаконном выводе средств за границу и отмывании доходов, полученных преступным путем?

Валентин Катасонов:
Это достаточно смешно. Зачем этот список нужен? Надо просто ввести контроль за движением капитала. Кстати, в 90-ые годы был порядок лицензирования вывоза капитала, любая сделка, связанная с вывозом капитала, рассматривалась в Министерстве экономического развития и, в том числе, визировалась на Неглинке, в Центральном банке. А сегодня наши денежные власти - Минфин, ЦБ и Министерство экономического развития - просто не контролируют ситуацию. На самом деле каждую сделку можно контролировать, потому что Центральный банк имеет доступ к информации коммерческих банков, потому что все равно все движение капитала идет через коммерческие банки. Технически это не так сложно, тем более что это было в середине 90-ых годов.

Вопрос: Если на деле эти списки никак не помогут предотвратить отток капитала, для чего тогда была принята эта мера?

Валентин Катасонов: Это некая видимость, имитация действий, что что-то делают, но на самом деле они делать ничего не хотят, не потому что не могут, а потому что, если трезво и объективно оценивать сегодняшнюю ситуацию, то у нас Правительство ничем не управляет. Оно у нас - колониальная администрация, а эта администрация должна просто присматривать, чтобы никаких тут не было ЧП и проводить вербальные интервенции, то есть просто заговаривать зубы, говорить:"Все хорошо, прекрасная маркиза", а некоторые люди действительно начинают верить. Им говорят:"Халва, халва", и они начинают чувствовать, что вроде во рту сладко.

Вопрос: По Вашему мнению, что должно произойти в Правительстве, чтобы все-таки оно начало управлять, а не просто присматривало?

Валентин Катасонов: Это непростой вопрос. Но есть народная поговорка - каждый народ имеет ту власть, которую заслуживает. То есть мы пока другой власти не заслуживаем. Честно говоря, мы тоже достаточно деградировали в нравственном, культурном и духовном плане. Но господь нас лечит и, безусловно, уже простые лекарства не помогают.

Кстати, в переводе с греческого "кризис" – суд божий. Если мы начнем вдумываться в этимологию слов, тогда мы многое начнем понимать. Мы говорим "экономика", опять-таки, в переводе с греческого это домостроительство. А у нас ничего не строится. Рынок ничего не производит, а занимается перераспределением. Это увлекательное занятие, которым занимаются миллионы людей, и они и из некогда творческих личностей превращаются в потребителей и неких манипуляторов. Это очень плохо сказывается на человеке, а все-таки человек это не средство, а цель в экономике. Мы, к сожалению, все перевернули, и человек у нас это фактор производства, говорят еще "человеческий капитал". Я не разделяю идеалов гуманизма, гуманизм вещь лукавая, но все-таки человек – высшее божье творение, и нужно понимать смысл, ради чего человек сотворен богом.

Вопрос: То есть надо начать с себя?

Валентин Катасонов: Конечно. Мы можем даже сделать революцию, но это будет просто беспощадный и бессмысленный бунт, как говорил Александр Сергеевич Пушкин. Поэтому нам не нужна революция, если мы изменимся, то и власть, естественно, изменится.


 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС