25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Алексей Мухин: Два основных ретранслятора протестных воззрений в ближайшее время будут испытывать проблемы

Накануне в совет директоров ОАО "Газпром-Медиа Холдинг", которому кроме НТВ принадлежит еще и "Эхо Москвы", вернулся в качестве руководителя Михаил Лесин. Это человек, при котором НТВ обрело свой привычный для "нулевых" облик. Лесин назначен на место Николая Сенкевича. Политолог Алексей Мухин прогнозирует развал сегмента либеральных СМИ и признаком этого видит возвращение Лесина и переход "Дождя" на платный контент в сети.

Вы думаете, зря Михаил Лесин вернулся в "Газпром-Медиа"? Вы думаете, зря телеканал "Дождь" перешел на платное вещание? Это все симптомы. Два основных ретранслятора протестных воззрений в ближайшее время будут испытывать проблемы. В одном случае Михаил Лесин просто скажет, что теперь он будет направлять редакционную политику, и тут конфликта с главным редактором "Эха" Венедиктовым просто не избежать, а во втором случае – это элементарное сокращение аудитории.

При этом никого не должен смущать случившийся на Валдае диалог с оппозицией. Валдай - это то, что идет своим чередом, это филигранная работа с оппозицией, а работа со СМИ - это своим чередом. В итоге, те, кто захотел соблазниться сотрудничеством с властью - соблазнился, а те, кто не соблазнился - получат кнут. Почему нет? Это как в "Матрице": синяя пилюлька и красная пилюлька - выбираешь ты.

Однако, сегмент либеральных СМИ уже разбит. Протест уходит в Твиттер, уходит в Фейсбук, как шагреневая кожа он сжимается, теперь мяч на стороне системной оппозиции. А это сужение аудитории явное. Правда, она, мне кажется, его, этот мяч, потеряет.

Политолог Алексей Мухин для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС