23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Переписанная история толкает украинцев на Запад

"Немцы помогали сохранять Киев"...

Вопрос евроинтеграции Украины практически решен. Осталась лишь одна "маленькая деталь". Несмотря на то, что все стороны, за исключением, разумеется, России, оказались заинтересованы в подписании соглашения об ассоциации с Евросоюзом, европейцы настаивают на том, чтобы до подписания был решен вопрос с "репрессированной" Юлией Тимошенко. В остальных вопросах, как показал завершившийся в минувшие выходные в Ялте форум "Ялтинская европейская стратегия", принципиальных разногласий нет. Как выяснил корреспондент Накануне.RU, простых жителей украинской столицы вообще не интересуют "игры политиков", но, не особо заглядывая в будущее, они по-новому смотрят на недавнюю историю.

Киев|Фото: Накануне.RU администрация президента Украины, Киев|Фото: Накануне.RU

Соглашение об ассоциации с ЕС будет подписано, скорее всего, уже в ноябре на саммите "Восточного партнерства". Собравшиеся для того, чтобы "сверить часы" в Ялте представители украинского политбомонда, включая президента Виктора Януковича, европейских политиков и даже американских персон, например, чету Клинтон, говорили о том, что Украину ждет блестящее будущее и заоблачные перспективы, от которых просто захватывает дух.

майдан|Фото: Накануне.RU

"Сегодня мы можем сказать: мы предлагаем вам закон, право и стандарты, хорошее будущее, предлагаем вам очень хорошо организованную экономику. И вы можете найти много примеров тому, что это возможно, это не мечта, не пропаганда и не политическая фантастика. Пример тому – Польша, Литва, Латвия", – заявил представитель европарламента Александр Квасьневский.

В том же духе высказывались и его "коллеги". Активно "поддакивали" им сами украинцы.

администрация президента Украины, Киев|Фото: Накануне.RU

"Примерно то же самое было (в этих республиках, - прим. Накануне.RU) – такие же апокалиптические прогнозы. Но мы же все рассчитали. Да, некоторые были потери. Но зато вырос экспорт, были вынуждены модернизироваться предприятия", – заявил глава правительства Украины Николай Азаров.

Практически "гласом вопиющего в пустыне" звучат выступления советника президента России Сергея Глазьева, который с цифрами на руках старается объяснять, чем членство в Таможенном союзе выгоднее ассоциации с ЕС. Однако, как и прежде, все аргументы воспринимаются лишь в качестве "диктата Москвы" и т.п.

Хрещатик|Фото: Накануне.RU Киев|Фото: Накануне.RU

Говоря об экономической подоплеке, украинские власти также настаивают, что переплачивают России за газ до $7 млрд ежегодно, поскольку газ, который немцы закупают в России, а потом продают украинцам, с транзитом через Польшу, Словакию и Венгрию, оказывается на $100 за тыс. кубометров дешевле, чем при закупке непосредственно у "Газпрома".

Что касается простых украинцев, то создается впечатление, что многим совсем неинтересен этот ажиотаж.

"Подавляющее большинство украинцев – достаточно аполитичны. По их мнению, есть политики, которые занимаются своими делами, которые "нас не касаются", живут сами по себе, и есть 45 млн украинцев, которые тоже сами по себе", – отмечает киевлянин, представившийся Андреем.

рошен, Киев|Фото: Накануне.RU

По его словам, люди в большинстве своем практически никак не отреагировали на ужесточение таможенного досмотра товаров на российско-украинской границе, которое в прессе моментально окрестили "началом торговой войны". Несмотря на информационный ажиотаж, люди не замечают, что их это может коснуться напрямую.

Свобода, Киев|Фото: Накануне.RU

Вероятно, это объясняется тем, что у власти долгое время находятся одни и те же люди, которые изображают из себя непримиримых оппозиционеров, но чередуясь на постах в руководстве страны, ведут совершенно идентичную политику.

"Что Тимошенко, что Янукович – оба хороши. Я считаю, что им обоим не место во власти, если честно, хоть и голосовал за Тимошенко. Они оба там не один год провели, но ничего не сделали из того, что обещали. И я вообще не понимаю, какое моральное право может иметь человек с двумя судимостями занимать президентский пост? Вы можете представить, чтобы у Путина две судимости было?" – возмущается другой наш собеседник (известно, что Янукович был осужден за грабеж как член преступной группировки "Пивновка" в 1967 г. и нанесение телесных повреждений средней тяжести в 1970 г.).

лагерь Тимошенко, Хрещатик|Фото: Накануне.RU

При этом, стоит отметить, что украинцы искренне гордятся своей колоритной звездой большой политики, одной из активных участниц "оранжевой революции".

"Есть даже такое расхожее выражение: на Украине было две выдающихся женщины-политика – княгиня Ольга и Юлия Тимошенко – а между ними пустота", – рассказала Накануне.RU киевлянка Марина.

И хоть Тимошенко не первый год томится в неволе, о том, что ее не позабыли соратники, говорит несколько десятков палаток с изображением и цитатами Тимошенко и Арсения Яценюка, а на специальном табло скрупулезно обновляются дни заключения лидера оппозиции – уже подходит к концу восьмая сотня.

Хрещатик, Евросоюз|Фото: Накануне.RU

Тут же, возле палаток, стоят огромные стенды с цитатами представителей Евросоюза и ряда государств, в которых положительно оценивается стремление Украины войти в "европейскую семью". Создается впечатление, что вопрос решен, и ни у кого не вызывает сомнений и противоречий. Единственное, что выбивается из этого ряда – билборды и растяжки КПУ, впрочем, не очень многочисленные, с призывом провести референдум о присоединении Украины к Таможенному союзу. Киевляне, однако, не питают иллюзий по поводу серьезности намерений коммунистов.

памятник Ленину, Киев|Фото: Накануне.RU

"Этого Симоненко (Петр Симоненко, лидер компартии Украины – прим. Накануне.RU) давно уж никто не слушает, не будет никакого референдума", – делятся мыслями прохожие. Отчасти их позиция подтверждается украинским избиркомом, который отказал коммунистам в регистрации инициативной группы по организации проведения референдума.

киево-печорская лавра|Фото: Накануне.RU

Вместе с тем, коммунисты – едва ли не последние, кто хоть как-то старается сохранить историческую преемственность на Украине. Например, рядом с последним уцелевшим в Киеве памятником Ленину постоянно стоит палатка коммунистов, а в Парке Великой славы, что неподалеку от Киево-Печерской лавры, все еще можно встретить огромные букеты гвоздик возле бюстов героев Великой Отечественной войны, например, дважды Героя Советского Союза Сидора Ковпака, возглавлявшего украинское партизанское движение.

помятник жертва голодомора, Киев|Фото: Накануне.RU помятник жертва голодомора, Киев|Фото: Накануне.RU

Однако, уже давно в Киеве никого не удивляет расположенный буквально по соседству "мемориал памяти жертв голодомора", который не называется здесь иначе, чем "геноцид" – и его авторство вполне персонифицировано.

Михайловский Златоверхий собор|Фото: Накануне.RU Михайловский Златоверхий собор|Фото: Накануне.RU

Вообще, надо сказать, что отношение к советской истории постепенно пересматривается, и "правдивая история Украины" приобретает весьма причудливые черты. Так, например, оказывается, что "безбожный Сталин" пытался уничтожить религиозные памятники Киева, включая легендарный Софийский собор, Михайловский златоверхий собор и ряд других.

Михайловский Златоверхий собор|Фото: Накануне.RU Михайловский Златоверхий собор|Фото: Накануне.RU

По рассказам горожан, в планы Сталина, например, входило уничтожение Софийского и Михайловского соборов с тем, чтобы построить здесь ряд государственных зданий, сделать гигантскую городскую площадь, в центре которой на стометровом постаменте стояла бы огромная фигура Ленина, вращающаяся вокруг своей оси.

София Киевская|Фото: Накануне.RU Михайловский Златоверхий собор|Фото: Накануне.RU

Однако, в силу ряда причин, этот замысел, по городской "легенде", не удался, поэтому единственное, что появилось на этом пространстве по соседству с храмами – здание, где сейчас располагается украинский МИД.

МИД, Киев|Фото: Накануне.RU памятник Ольга, Апостол Андрей, Кирилл и Мефодий, Киев|Фото: Накануне.RU

Однако, судя по всему, эта история, рассказанная киевлянами, возмущает их гораздо больше, чем здание отеля Hyatt, появившееся на той же исторической площадке фактически без согласования, и чей фирменный стиль из стекла и бетона выглядит режущей глаз кляксой.

Среди информированных жителей украинской столицы также бытует мнение, что одними мыслями о переустройстве Киева Сталин не ограничился.

Владимирский собор, Киев|Фото: Накануне.RU Андреевский спуск|Фото: Накануне.RU

"Раньше считалось, что во время ВОВ (почему-то киевская молодежь предпочитает называть Великую Отечественную войну именно в таком, сокращенном варианте, - прим. Накануне.RU) немцы заминировали ряд церквей и хотели их взорвать. Однако сейчас ученые доказали, что все было не так. Оказалось, это советские войска минировали храмы, а немцы, наоборот их разминировали и фактически помогли сохранить Киев", – поделилась историческими открытиями украинских ученых одна из наших собеседниц.

Родина Мать, Киев|Фото: Накануне.RU памятник, Киев|Фото: Накануне.RU

Да и вообще, оказывается, немцы фактически весь военный период только и занимались тем, что спасали Киев. "Если они что-то и взрывали, то только для того, чтобы огонь с горящих зданий не перекинулся дальше", – уточнила киевлянка.

Киев|Фото: Накануне.RU Киев|Фото: Накануне.RU

В свете подобных откровений уже не кажется удивительной такая тяга украинцев в Европу. Если в Западной Украине на то есть свои исторические причины, и там русский язык понимают уже далеко не все и не везде, то даже в более спокойной в этом отношении центральной Украине среди молодежи четко фиксируется позиция на отрицание советской истории и каких-либо дружественных чувств к "имперскому монстру", якобы, пытающемуся разрушить тысячелетнюю историю Киева и киевской Руси.

памятник основателям Киева|Фото: Накануне.RU

Особо символичной в этой связи выглядит история о том, как в день инаугурации Виктора Януковича обрушился памятник основателям Киева. Многие, в том числе и политические оппоненты, сказали тогда, что это "знак небес".

"Украинские элиты одержимы желанием войти в Европу, потому что надеются продавать туда сырье и продукцию примитивного передела. Они разучились создавать промышленность, и их желания не имеют ничего общего с национальными интересами Украины", - таким мнением с Накануне.RU поделился писатель, публицист, член генсовета "Партии дела" Максим Калашников.

И действительно, украинские "элиты" уже давно ведут свою игру, которая не имеет ничего общего с интересами Украины. Они одержимы желанием войти в Европу, хотя их там тоже никто не ждет. Украинская "элита" успешно занималась процессом деиндустриализации, и поворачивать процесс вспять она не умеет. Основная часть этой "элиты" уже утратила навыки организации крупных промышленных проектов – они тоже заняты сырьем – углем и продукцией примитивного передела.

Киев|Фото: Накануне.RU Киев, майдан|Фото: Накануне.RU

Если Украина подпишет договор об ассоциации с ЕС, ее промышленность, скорее всего, тихо умрет, полагают эксперты. Зачем Европе самолеты, которые производит Украина, когда у них свои есть? А если почитать текст этого соглашения, то нетрудно заметить, что это игра в одни ворота, фактически Украина открывает свой рынок для Европы, а в обратном направлении товаропотока не происходит. Все самостийники рисуют фантастические планы, но реальность будет совершенно другой – для Украины это будет дальнейшая деиндустриализация. Она будет заниматься поставкой удобрений, угля, зерна. А если украинские самостийники честно скажут, что "мы развалили СССР, чтобы войти в Евросоюз, где нас никто не ждет" – для них это будет самоубийство.



Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС