28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBx9Ki
Муж на час в районе метро Речной вокзал по ссылке http://remont.youdo.com/minor-repair/muzh-na-chas/geo/rechnoyvokzal/.
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/decorator/room/home/, подробности по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Ройзман обязан победой Тунгусову. Но встраиваться в мэрию опасно - скоро там всех пересажают"

Накануне "всенародно избранный мэр" Евгений Ройзман (за него проголосовало 120 тыс. избирателей из 800 тыс., то есть примерно 15% от общего числа) впервые в новом качестве побывал в стенах администрации города. Он успел воздать "по заслугам" членам избиркома и городской команды, защитить Владимира Тунгусова от посягательств полиции с ее "ложными доносами и враньем" и сделать ряд других неоднозначных заявлений. Уже через две недели ему предстоит вести первое заседание гордумы, а до того – выстраивать отношения с представителями мэрии. Между тем, близкие к Кремлю политологи уверены: Ройзман своей победой обязан Тунгусову (разумеется, это делалось не без одобрения в Москве), а встраиваться в команду "мэрии в законе" опасно - скоро там всех пересажают.

О том, кто и что стоит за победой Ройзмана, Накануне.RU рассказали, в рамках офлайн конференции, проводимой агенством "Федерал пресс", руководитель департамента региональных программ Фонда развития гражданского общества Виталий Иванов и эксперт Национального института развития современной идеологии Глеб Кузнецов.

Вопрос: Для многих горожан, да и для властей победа Ройзмана стала неожиданной. Была ли она, на Ваш взгляд, неожиданной для городской команды, могла существовать соответствующая договоренность на этот счет?

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Виталий Иванов: Безусловно, договоренности существовали. Безусловно, Тунгусов поспособствовал победе Ройзмана, не сомневаюсь нисколько. Отношения у Ройзмана с Тунгусовым были налажены задолго до выборов. Они давно в политике, в бизнесе, не могли не знать друг друга, разговор шел постоянно. Однако, ситуация менялась, изначально Тунгусов не рассчитывал, что Ройзман станет мэром, а потом, когда стало понятно, что у Ройзмана есть шансы, Тунгусов в эту игру решил сыграть.

Глеб Кузнецов: Конечно, учитывая однотуровую схему, никто не ожидал такого конца. Рассчитывали ровненько наоборот, что Ройзман всех попугает, наберет много – около 30%, а Силин наберет на процентик-другой больше. Получится, как в Москве – кандидат власти победит, а кандидат от оппозиции наберет хороший, звонкий, громкий процент. Победа Ройзмана стала для всех если не катастрофой, то серьезной неожиданностью. Заигрались!

Вопрос: Евгений Ройзман уже сказал, что готов к тому, что ему придется встраиваться в работу мэрии, но насколько он реально это может сделать? Сможет ли он влиять на принятия решений, кадровые назначения и т.д.?

Евгений Ройзман|Фото: Накануне.RU

Виталий Иванов: Я допускаю, что определенные предложения Ройзмана будут внесены, но ничем серьезным Тунгусов не поступится. Ройзман не настолько сильная фигура, чтобы делать ему уступки, несмотря на всю "народную поддержку", победу на выборах. Он изначально фигура политически и экономически более слабая, чем Тунгусов. Это не будет разговор равных субъектов, наоборот, это будет заведомо неравноправный разговор. Ройзман обязан Тунгусову – если бы не фактически оказанная поддержка, Ройзман мэром бы не был.

Глеб Кузнецов: Из того, что я вижу сегодня на лентах, я врагу не пожелаю встраиваться в команду мэрии. Судя по всему, там всех пересажают.

Ему не надо встраиваться в команду мэрии, его собственный политический шанс будет в том, что он не будет встроен, не начнет брать взяток, заниматься землеотводами. Мне кажется, что учитывая состояние екатеринбургского правового регулирования, ему следует быть общественным контролером команды мэрии. Он может привлекать внимание, не обладая собственными полномочиями, а за счет публичного ресурса не допускать всяких неправд.

день города, возложение цветов, тунгусов|Фото: Накануне.RU

Вопрос: Готов ли новый глава Екатеринбурга вносить свои законы в думу? Например, всех беспокоит вопрос устава города - не вздумается ли команде мэрии отменить институт сити-менеджерства раньше срока? 

Виталий Иванов: Городская дума не занимается законотворчеством, это прерогатива региональных и федеральных парламентов. То, чем занимается гордума, называется подзаконное нормотворчество. Способен ли Ройзман формировать свою повестку? Я думаю, что Ройзман будет выдвигать какие-то инициативы, но утверждать, что он станет не просто спикером, а "хозяином" в гордуме, не приходится. Ройзман партнер городской власти, но, повторюсь, партнер заведомо неравноправный.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Глеб Кузнецов: Я слежу за Ройзманом, мне кажется, он, скорее, будет в контрапункте, в противоходе этой большой повестки. Будет говорить, например, что хорошо по телевизору смотрится "Урал промышленный – Урал Полярный" или, не важно, что-то еще , но вот пробка на пересечении таких-то улиц значит для жителей города гораздо больше. 

Вопрос: В новой городской думе будут представители шести партий. Справится ли Ройзман с таким пестрым составом с учетом особенностей своей личности? 

Виталий Иванов: Гордумой управляет Тунгусов, там тунгусовское большинство. Ройзман - человек довольно резкий, но он не на конкурсе популярности и не шоколад, чтобы всем нравиться. На мой взгляд, к спикерской должности он пригоден мало. Он спикер довольно резкий. Считаю, что спикер должен быть более умелым и дипломатичным.

Глеб Кузнецов: Сложно и рано об этом говорить. Но он может начать определять лицо гордумы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС