20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Кто будет складывать кубик Рубика гордумы Екатеринбурга

Результаты прошедших накануне выборов в гордуму Екатеринбурга еще подсчитываются, но уже сейчас можно сказать определенно, что нынешний депутатский корпус будет серьезно обновлен. Более того, едва ли не впервые за последние десятилетия в гордуме будут представители шести политических партий – даже в "демократичном" заксобрании региона лишь четыре фракции, как и в Госдуме. Такому количеству партийных представителей будет непросто договориться между собой, впрочем, можно уверенно сказать, что большинство все равно осталось за партией власти, а вот для того, чтобы вносить поправки с устав города, им нужно будет договариваться со своими партнерами. Подробности – в материале Накануне.RU.

В этот раз гордума, как известно, будет состоять из 36 депутатов и председателя, тогда как в прошлые созывы в представительный орган входило 28 человек. Мы постарались разобраться, кто именно войдет в думу и как много депутатов прежнего созыва перешло в новый.

Наиболее прозрачная ситуация обстоит с одномандатниками. Из 18 мандатов на данный момент представители "Единой России" берут 15, остальные три достанутся кандидатам от "Справедливой России" (здесь уместно вспомнить, что лидер свердловского отделения Александр Бурков, по некоторым данным, близок к "теневому мэру" Владимиру Тунгусову).

конференция за справедливое жкх Александр Караваев|Фото: Накануне.RU

"Эсеры" победили в одномандатном округе №6 (Евгений Боровик), №11 (Илья Лобов) и №12 (Александр Караваев). Стоит отметить, что Караваев является руководителем фракции в заксобрании региона, а это значит, что ему придется выбирать - либо перейти на работу в гордуму, либо лишить партию мандата в ней. Скорее всего, партийные интересы окажутся важнее личных, и Александр Караваев сдаст мандат депутата заксобрания. В случае с Евгением Боровиком можно говорить, что гордума пополнилась довольно скандальной фигурой. За несколько последних лет он не только сменил целый ряд политических партий, среди которых КПРФ, ЛДПР, "Правое дело", но и неоднократно попадал в различные инциденты, в том числе с избиением людей. Многие наблюдатели помнят его драку с лидером молодежного "Яблока" Алексеем Новоселовым на крыльце генконсульства США и скандал с избиением своей гражданской жены во время выборов в 2011 г.

Что касается "единороссов", то здесь в думу попали три "новичка": бывший вице-мэр Владимир Крицкий, директор ТЮЗа Светлана Учайкина и гендиректор УК "Академический" Николай Смирнягин. Остальные 12 человек – депутаты гордумы предыдущего созыва и в их жизни ничего не изменится: Алексей Бородин, Олег Кагилев, Сергей Мелёхин, Александр Мяконьких, Виктор Тестов, Елена Дерягина, Александр Найданов, Игорь Володин, Николай Антонов, Дмитрий Сергин, Игорь Плаксин, Анатолий Шарапов.

Что касается списков, то тут уже не все так определенно. По правилам, депутатские мандаты, в первую очередь, получают члены общемуниципальной тройки, а если их больше - то лидеры тех троек, которые показывают свои лучшие результаты относительно других округов. Постараемся разобраться, что это будет означать на практике.

Согласно данным облизбиркома, 5%-ный барьер преодолевают сразу шесть партий: "Единая Россия" (28,35%), "Справедливая Россия"(17,86%), "Гражданская платформа" (13,14%). "Партия пенсионеров" (9,47%), КПРФ (8,59%), ЛДПР (5,66%). Это означает, что "Единая Россия" получает шесть мандатов, "Справедливая Россия" – четыре мандата, "Гражданская платформа" – три мандата, "Партия пенсионеров" – два мандата, КПРФ – два мандата, ЛДПР – один мандат.

Россель, Чепиков, Фечина|Фото: Накануне.RU

Исходя из этих цифр можно с практически абсолютной уверенностью предположить, что от партии власти мандат получит зам главврача ОДКБ №1 Лариса Фечина, тогда как Эдуард Россель и Сергей Чепиков вряд ли польстятся на места в гордуме Екатеринбурга. Пока избирком не дает "раскладку" по голосованию по округам, но если предположить, что если одномандатники показали максимальный результат в определенных округах, то и рейтинг партии там должен быть на весьма высоком уровне. Таким образом, в думу могут пройти также депутаты Игорь Пехотин, Эдуард Романовский, Илья Тыщенко, Юрий Дозорец и главврач детской горбольницы №5 Людмила Андросова.

конференция за справедливое жкх Александр бурков|Фото: Накануне.RU

Общемуниципальная часть списка "Справедливой России" состояла из одного Александра Буркова, который также вряд ли пожертвует мандатом депутата Госдумы. В таком случае, стоит предположить, что партия будет представлена в гордуме нового созыва секретарем совета регионально отделения партии Александром Норициным, директором по развитию "РИЦ-Консалтинг" Алексеем Холодаревым, куратором "Справедливого ЖКХ" по Компрессорному микрорайону Никитой Фроловым и экс-депутатом заксобрания Игорем Даниловым.

Если Евгений Ройзман остается главой города, то депутатские мандаты должны будут получить политолог Константин Киселев и предприниматель Дмитрий Головин. Кому достанется третий мандат, сказать пока сложно, поскольку в большинстве округов "Гражданская платформа" показала примерно равные результаты.

В общемуниципальную часть КПРФ вошли депутаты заксобрания Нафик Фамиев и Елена Кукушкина, а также коммерческий директор "Уральской зерновой компании " Вячеслав Вегнер. С большой долей вероятности можно сказать, что именно ему достанется один из двух мандатов. Вполне вероятно, что вторым депутатом-коммунистом станет начальник юридического отдела ООО "Екб-Строй-инвест" Сергей Шадрин. Он показал в качестве одномандатника лучший результат КПРФ, также он шел под вторым номером в территориальной группе, возглавлял которую еще один депутат заксобрания Евгений Касимов.

артюх евгений петрович депутат областной думы законодательного собрания свердловской области|Фото: Накануне.ru

В общегородскую тройку "Партии пенсионеров" помимо депутата заксобрания Евгения Артюха входит знаменитый и уважаемый композитор Евгений Родыгин, а также главный редактор газеты "Пенсионер" Нина Демина. Если никто из них не откажется от исполнения депутатских обязанностей в силу возраста или каких-либо иных причин, то Родыгин и Демина также могут пополнить депутатский корпус гордумы Екатеринбурга.

И, наконец, муниципальный список ЛДПР возглавлял лично лидер и основатель партии Владимир Жириновский. Однако, есть подозрение, что ему не забыли высказывания о "тупых уральцах", и единственный мандат получит начальник отдела продаж ООО "Меркурий" Михаил Вечкензин. Видимо, лишь его усилиями партия и сможет преодолеть 5%-ный барьер, поскольку даже в одномандатном округе он набрал больше 12%, тогда как его однопартийцы в среднем – 3-4%. Вечкензин возглавляет и партийную тройку в своем округе.

тунгусов единая россия|Фото: Накануне.RU

Таким образом, 21 депутат нового созыва будет представлять "Единую Россию", 16 из которых – депутаты предыдущего созыва, то есть 20 депутатов будут новыми – депутатский корпус будет обновлен наполовину. Также понятно, что "Единая Россия" сохранит большинство и сможет самостоятельно решать большинство вопросов, зато само обсуждение может стать более острым и даже скандальным, с учетом одиозности фигуры главы и "пестроты" состава. В то же время, для того, чтобы вносить изменения, например, в Устав, необходимо иметь квалифицированное большинство, то есть 24 голоса – в этом случае "Единой России" будет нужно договариваться с оппонентами-коллегами, чтобы иметь возможность внести важные изменения. К таковым будут относиться, например, поправки о восстановлении одноглавой системы управления, которые поддержала мэрия весной и которые были одобрены на публичных слушаниях.

"Единороссы" уже заявили, что готовы работать с новым главой. А генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов рассказал Накануне.RU, что Евгений Ройзман не сможет сильно расшатать ситуацию, в первую очередь, потому что не будет для этого достаточно полномочий, а во-вторых, потому что он должен будет учитывать большой электоральный разброс.

"Фактически Ройзман будет просто более ярким, более активным Поруновым, поэтому я не ожидаю, что он так расшатает основы, что  дестабилизирует ситуацию в городе. Но, тем не менее, он будет проявлять активность публичную, я думаю, что он "встроится" в систему власти в городе. И губернатор Куйвашев, и городские власти, и федеральные власти заявляли, что в случае честной победы Ройзмана будут с ним взаимодействовать. Я думаю, это произойдет в достаточно спокойном режиме, по крайней мере, на первой фазе никакой жесткой конфронтации не будет", – считает политолог.

Кандидат от "Единой России" на пост главы города Яков Силин отмечал вчера, общаясь с журналистами, что кто бы ни стал председателем гордумы, ему придется несколько месяцев "собирать кубик Рубика", поскольку слишком много представителей совершенно разных политических сил будут доказывать свою правоту, бороться ради своих амбиций. Как мы видим, в словах Силина оказалось и совершенно удивительное совпадение с реальностью – как и в кубике Рубика, в гордуме будет шесть граней, и ответ на вопрос о том, как они будут совмещаться, покажет время. Одно можно сказать точно - гордума в большинстве своем подконтрольна "серому дому" и дает простор для комбинаций "теневого мэра" Владимира Тунгусова.

Как стало известно Накануне.RU, первое заседание новой городской думы Екатеринбурга пройдет 17 или 24 сентября. В ходе него дума и примет решение о вступлении в должность нового главы города – председателя гордумы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС