19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBghKg
Цена укладки тротуарной плитки за метр квадратный по ссылке http://remont.youdo.com/tile/pavingstone/.
Здесь http://perevozki.youdo.com/voronezh/arendaavto/ - смотреть здесь.
Услуги строителей: http://remont.youdo.com/building/zabor/vorota/remont/raspashnye/, лучшие цены здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Казахские "националисты" создают движение по ликвидации военных объектов России

В пятницу, 6 сентября, в Астане пройдет конференция казахских так называемых "националистов-правозащитников" под названием "Влияние военных полигонов на здоровье казахстанских граждан", цель которой – создание движения "Антиполигон" по закрытию всех военных объектов России на территории республики. По мнению экспертов, это движение станет прологом к созданию антироссийской националистической партии в Казахстане.

Развитие интеграционных процессов на территории бывшего Советского Союза и усиление позиций России в регионе, как известно, устраивает далеко не все политические силы внутри наших стран и на международной арене. Еще бы, ведь в отличие от космически задолжавшихся США и депрессирующего Европейского союза, где у отдельных стран государственный долг давно перевалил за 100%, участие в Таможенном союзе дает нашим государствам ежегодный реальный экономический рост. Так, несмотря на некоторое снижение темпов, Россия по сравнению с прошлым годом имеет 1,6% роста, Беларусь 1,1%, Казахстан – 4,6%! Двухпроцентный рост ВВП обещан экспертами и Украине, если она все-таки решится присоединиться к своим когда-то братским республикам.

Однако в Казахстане определенные политические группы эти факты как будто не замечают и все продолжают талдычить про "российское ярмо" и необходимость стопроцентного распространения государственного (казахского) языка на территории Казахстана, якобы который только и может вернуть казахам истинную независимость. Получилось, что активное сближение двух стран за последние годы дало толчок не только развитию экономики республики, но и расшевелило националистическое гнездо, всеми силами противящееся развитию каких-либо конструктивных отношений с Россией.

"Националисты бывают разные, - рассказал Накануне.RU глава республиканского славянского движения Казахстана "Лад" Максим Крамаренко, - и это нужно всегда учитывать, когда имеешь с ними дело. Есть националисты, которые действительно беспокоятся о своем народе, предлагают пути улучшения его жизни, - их можно назвать положительными. И есть националисты отрицательные, деструктивные, единственная цель которых – разрушение отношений между народами, разрыв отношений с другими странами без учета возможных негативных последствий".

Предстоящая конференция организована как раз националистами второго толка. Спекулируя на существующих сложностях в российско-казахстанских отношениях в области космонавтики, они ставят целью закрыть все российские военные объекты, располагающиеся на территории Казахстана еще с советских времен. В своем пригласительном письме национал-патриоты, как их сегодня называют, заявляют, что "российские полигоны Капустин Яр, Семипалатинск, Азгыр, Тайсоган, Эмба, Сары-Шаган, Сарыозек, Байконыр и др. (более 10 млн гектаров земли Казахстана) – это источники смерти нашего народа, форма современного, техногенного геноцида", и в связи с этим они начинают "серьезную работу по закрытию всех российских полигонов на нашей родной земле".

Российские военные объекты в Казахстане Байконур, Костанай, Приозерск|Фото: Накануне.RUНачалось все с создания в начале июля текущего года группы "Антигептил" после того, как 2 июля 2013 г. на космодроме Байконур произошло падение на взлете ракеты-носителя тяжелого класса "Протон-М", использующего высокотоксичное топливо гептил (на изображении - российские военные объекты в Казахстане, нажмите для увеличения). Это дало повод так называемым "правозащитникам" начать кампанию сначала против использования гептила (альтернативы которому для вывода тяжелых РН в космос в российской космонавтике пока нет), а теперь и о полном запрете военных объектов России в Казахстане. Истинные же причины, по мнению Максима Крамаренко и его коллег, лежат гораздо глубже.

"Движение "Антиполигон", аналог позднесоветского антиядерного движения "Невада-Семипалатинск", станет политической платформой, с которой затем казахские националисты постараются взять старт для создания политической партии. Как известно, создание партий по национальному признаку в Казахстане запрещено, именно поэтому они избрали такой закамуфлированный путь. Националисты типа Айдоса Сарыма (один из активистов по созданию движения) появились уже давно, и их активизация именно сейчас объясняется интенсивным развитием интеграционных процессов между Россией и Казахстаном. Вся их деятельность направлена на то, чтобы Казахстан, наоборот, дистанцировался от России. С подачи Сарыма происходит пересмотр общей истории двух стран, ее однобокая интерпретация, ведущая к формированию негативного образа России, которая якобы несла Казахстану только все плохое", - отметил он.

Вот и сейчас в своем заявлении они обвиняют Россию в "техногенном геноциде" казахского народа. Помимо запрета на запуск ракет, заправленных гептилом, и закрытия других российских военных объектов, активисты движения, как и положено всем порядочным "антиядерщикам", выступают против строительства АЭС в Казахстане. Но это, видимо, не более чем простое прикрытие неблаговидных целей.

"Политическая деятельность националистов, - продолжил в беседе с нами глава "Лада", - направлена на достижение нескольких целей и, вероятнее всего, имеет западный след. Первая - это срыв коммерческой составляющей использования Россией Байконура. Как известно, другой действующий российский космодром "Плесецк" является полностью военным объектом и не может использоваться для выполнения коммерческих заказов. На фоне строительства нового космодрома "Восточный" в Амурской области, которое планируется завершить к 2018 г. и который, как предполагается, может вывести в какой-то степени Россию из-под зависимости Казахстана в космической сфере, остановка запусков "Протона-М" сильно скажется на российском бюджете. С другой стороны, не стоит забывать, что в США сегодня буксует программа "Шаттл", и это делает американцев заинтересованными в тех проблемах, которые создаются вокруг российской космонавтики.

Другая и не менее важная цель – это ослабление военной составляющей России и Казахстана. Вывод военных объектов из республики, несомненно, скажется на отношениях в военной области между двумя странами, скажется и на состоянии казахстанских вооруженных сил, причем не в лучшую сторону. Вполне возможно, что конечной целью ставится вывод Казахстана из ОДКБ по примеру Узбекистана, а это, в свою очередь, подорвет систему безопасности не только России, но региона в целом. Учитывая интерес США к прорыву в зону Каспийского моря, ослабление военного потенциала Казахстана и его вывод из ОДКБ вполне укладываются в американские интересы. Да и сам Айдос Сарым не раз говорил о друзьях, "которые далеко", подразумевая Америку и Турцию. Поэтому сомнений в том, что отказ России от своих военных объектов в Казахстане будет выгоден в первую очередь противникам этих двух государств, на мой взгляд, не существует".

Разумеется, официальная линия Казахстана далека от подобных устремлений. Да и сами "националисты" пока базируются в основном в виртуальном пространстве и сосредоточены на формировании общественного мнения против России. Однако не надо забывать, что в благоприятной среде, когда она появляется, зерна национализма прорастают быстро.

Вадим Рудаков


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС