18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Скандал вокруг "Восточного партнерства": опубликованы переговоры дипломатов об армянах

Начались отставки

В Литве очередной скандал, бросивший густую тень на добропорядочность и благородство литовской политики (а в этом государственные мужи и дамы не перестают постоянно уверять мировое сообщество): в Интернете анонимно опубликованы телефонные переговоры ведущих сотрудников дипкорпуса с респондентами. Среди абонентов упоминаются заместитель директора департамента Министерства иностранных дел по политике "Восточного партнерства" Зенонас Кумайтис, посол Литвы в Азербайджане Артурас Жураускас, сотрудник посольства Литвы в Венгрии Ренатас Юшка и не названный представитель деловых кругов, интересующийся протекцией и обходными путями для развития бизнеса за рубежом.  

Судя по тревоге, граничащей с паникой, поднявшейся в правительстве, международная общественность (диалоги снабжены титрами на английском) услышала многое из того, что обычно остается за кулисами: тайные намерения, обидные характеристики, недостойные интересы и совсем не благородные цели. В том числе о намерениях и задачах "Восточного партнерства", ноябрьскому саммиту которого в Вильнюсе посвящены главные усилия властей янтарной республики, председательствующей сейчас в Совете Евросоюза. Факты до того скандальные, что министр дипломатического ведомства Линас Линкявичюс сразу же сделал официальное заявление: коммуникации наших дипломатов, размещенные во "всемирной паутине" - чистая провокация и ничего общего с правительственной политикой не имеют. Высказал свое мнение и председатель парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Артурас Паулаускас: это информационные атаки известных сил на востоке, которые всеми силами стремятся сорвать успех "Восточного партнерства". И дипломат, и депутат соблюли политес, предоставив народу гадать, кто этот таинственный сосед на востоке. Ну, а местные масс-медиа, политикум легко открыли секрет полишинеля, без обиняков назвали акцию подрывной и указали исполнителя - спецслужбы России.

И связали это с источниками, исходящими от лондонского сидельца Джулиана Ассанжа, отца-основателя нашумевшего WikiLeaks, а также бывшего американского спецагента Эдварда Сноудена, не обделенного вниманием, в том числе, надо думать, и российскими спецслужбами. В переговорах упоминалось создание в Сейме группы по связям с Нагорным Карабахом, непризнанной республикой, являющейся яблоком раздора между двумя закавказскими государствами, объединенными, к слову, в рамках "Восточного партнерства", и это будет, думается, не единственным раздражителем в отношениях упомянутых в аудиограмме стран с Литвой.

На записи человек, идентифицированный как посол Литвы в Венгрии Ренатас Юшка, интересовался у собеседника (собеседником, как утверждалось, был замглавы одного из департаментов МИДа Литвы Зенонас Куметайтис), кого тот поддерживает в этом противостоянии на Кавказе. Собеседник ответил: "Если смотреть на вопрос сквозь призму России, нужно задаться вопросом кто из этих стран больше пророссийский, а кто нет. С религиозной и просто гуманистической позиции армяне конечно ближе, хотя они и гнилые".

Участник разговора, идентифицированный как Юшка, в свою очередь, отмечал, что сочувствует армянам. Пострадали они, якобы, от советского режима.

Напомним, что ранее МИД Азербайджана, страны, с которой Литва ведет переговоры на предмет получения дешевого газа, уже высказал резкое недовольство этим недружественным шагом. До разрыва отношений, скорее всего, не дойдет, но осадок останется – задел, так сказать, на будущее.

Двойные стандарты - скорее правило, чем исключение в международных отношениях (впрочем, наверное, не только в них), и реакция на этот привычный алгоритм обычно штатно-дежурная, чем искренне возмущенная (на эту тему весьма кстати реплика, брошенная полвека назад американским президентом по поводу бесчеловечной политики одного центральноамериканского диктатора: да, это сукин сын, но это наш сукин сын). Но, как говорится, и свинству есть пределы, а вот Литва явно не вписывается в эти "цивилизованные" рамки. Широкую мировую огласку получил государственный визит президента Израиля Шимона Переса на землю, связанную с его предками. Принимали его по высшему разряду: в мэрии столицы вручили регалии почетного гражданина, а мэр Артурас Зуокас подчеркнул, что по праву рождения он вполне может называться литовцем. Отступая от протокола, спросим себя: зачем это одному из основателей сионизма надо, и, потом, это не соответствует действительности: ветеран ближневосточной политики вырос в ста километрах от Вильнюса в местечке Вишнев, которое в те времена входило в состав Польши, а сейчас находится в Белоруссии, и при чем же здесь Литва? Ну если считать, что именно на "земле Марии" в военное лихолетье уничтожены более 90% из более чем 200 тыс. евреев, среди них и немало родственников высокого израильского гостя, причем в этом самое активное участие принимали, а нередко и инициативу перехватывали титульные сограждане, то с мэром согласиться можно.

Но вот страстный спич президента принимающей стороны на ступенях мемориала в местечке Панеряй, где покоится прах без малого 100 тыс. невинных детей израилевых, о том, что Литва чтит их память, не только принять нельзя, но должно рассматривать как кощунство. По данным Международного центра расследования злодеяний фашизма Симона Визенталя, в Литве на практике потворствуют бывшим участникам массовых репрессий, не привлечены к ответственности тысячи преступников. Бывшим владельцам и их наследникам не возвращается земля и собственность, иски пострадавших годами волокитятся в судах, а на месте еврейского кладбища в столице решено было построить стадион, и только шум, поднятый соотечественниками во всем мире, остановил бульдозеры. А как понимать ежегодные марши нациков, осененных фашистской свастикой и несущих на открытии козырный "туз" – лозунг, выражающий суть и смысл шествия - "Литва - литовцам!". Когда же в масс-медиа послышались голоса недовольных такой вседозволенностью, президент Даля Грибаускайте внесла ясность: у нас демократия, и молодежь имеет право любить свое отечество и публично выражать это. Даже посредством маршей по главному проспекту столицы.

И последнее: в Вильнюсе состоялся шумный гей-парад, на него собрались высокопоставленные гости из стран Евросоюза, они заключили: Литва на посту председателя Совета объединенной Европы сделала хорошее начало. Почему же более многочисленные акции протеста национальных меньшинств не приветствуют еврогости и еврочиновники, почему же их не опекает лично президент Литвы? Получается, заботы геев и лесби, которых и наберется-то в стране едва ли более тысячи, важнее интересов сотен тысяч русских, поляков и граждан прочих некоренных национальностей.

Все это и есть демократия по-европейски?


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС