25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBWMWB
Ремонтные услуги: http://remont.youdo.com/repair/kitchen/other/remont-kuhni-ekonom-klassa/, гарантии.
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/stuccoing/price/, смотреть здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Кандидаты на старте: Собянина готовы поддержать лишь 34% москвичей

Он обещает им разобраться с мигрантами. Но рейтинг уже на 10% меньше, чем месяц назад

Накануне завершился период регистрации кандидатов на досрочных выборах мэра Москвы. Из 40 кандидатов, которые заявились на первом этапе, лишь шестеро смогли преодолеть муниципальный фильтр и собрать необходимое количество подписей избирателей, среди которых - осужденный сегодня на пять лет колонии и выбывший по этой причине из гонки Алексей Навальный. В итоге, за кресло столичного градоначальника будут сражаться врио мэра Москвы Сергей Собянин, второй человек в иерархии КПРФ Иван Мельников, председатель "Справедливой России" Николай Левичев, депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев и "яблочник" Сергей Митрохин. Программы кандидатов и свежая социология - в материале Накануне.RU.

Предвыборная кампания в столице приобретает все более четкие черты. Ажиотаж среди кандидатов "спойлеров", которые активно принялись подавать заявки месяц назад, спал, и в "сухом остатке" остались лишь шесть фигур, но и в их рядах сегодня убыло после вынесения приговора Навальному.

Чем же завлекают избирателей кандидаты?

Проблема, которая была затронута всеми кандидатами – транспортная. Для решения этой задачи врио мэра столицы Сергей Собянин обещает удвоить темпы строительства метрополитена и построить к 2020 году 79 новых станций и 160 км новых линий. Среди других "рецептов" – развитие пригородного железнодорожного сообщения, обновление парка общественного транспорта с введением жесткого расписания движения, а к 2014 году в Москве появятся скоростные трамваи нового поколения. Попутно врио мэра обещает не повышать стоимость проезда в общественном транспорте.

пробка москва|Фото:Накануне.RU

Кандидат от КПРФ Иван Мельников приводит в пример китайский опыт, где темпы строительства метро впятеро выше, чем в Москве. Он также намерен развивать общественный транспорт, в том числе, речной. Однако, по-настоящему действенным элементом политики по транспортной разгрузке он считает вынос складских, таможенных терминалов, а также части офисов на окраины города. Достаточно оригинальный набор мер по этому вопросу предложил Михаил Дегтярев от ЛДПР. Он предлагает развивать систему струнного транспорта, покрыть к 2020 году 100% территории Москвы "реальными, а не липовыми" велодорожками, кроме того, строительство метро должно сопровождать строительство каждого нового микрорайона, а небо нужно открыть для вертолетного транспорта, чтобы "обеспеченные москвичи не мешали своими кортежами всем остальным". Еще одно оригинальное предложение – разный график работы в разных частях города для снижения нагрузки на дороги в часы "пик". Сергей Митрохин обещает применить "математическую модель расчета", чтобы потом учесть, где и в чем необходимо скорректировать работу общественного транспорта.

мигрант гастарбайтер нелегал таджики строительство|Фото: Накануне.ru

Проблема мигрантов – не менее злободневная проблема для москвичей, и практически все кандидаты в этом вопросе единодушны. Сергей Собянин предлагает выдворить всех "нелегалов" с долгосрочным запретом на возвращение в Россию, запретить въезд для мигрантов без загранпаспортов, закрыть стихийные рынки и принуждать к соблюдению мигрантами норм поведения государства, в котором они находятся. Иван Мельников призывает решать проблему за счет стимулирования найма на работу граждан России. Михаил Дегтярев считает, что нужно не только выдворить всех нелегалов из Москвы, но и ввести уголовную ответственность за их трудоустройство. Он предлагает легализовать рабочих и обязать их платить налоги и сборы. Ну, а дети приезжих должны ассимилироваться в российскую культурную среду, поэтому в каждой группе детского садика и в каждом классе, по его словам, должно быть не менее 70% русских детей. Сергей Митрохин уверен, что ситуацию может исправить увеличение тотальных проверок со стороны ФМС и создание прецедентов наказания московских "рабовладельцев". 

На удивление, не очень много внимания кандидаты уделили проблеме ЖКХ. Митрохин, например, намерен снизить тарифы на 6% и заморозить их на несколько лет, отменить "общедомовку", а, заодно, модернизировать коммунальную инфраструктуру. Дегтярев предлагает снизить рост тарифов до 5%, а также провести комплексную реорганизацию системы подачи холодной воды.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Еще один удобный для оппозиционеров вопрос – коррупция. Собянин не посчитал нужным как-то обозначать эту проблему, зато его оппоненты "просклоняли" ее на все лады. Коммунист Мельников намерен провести политическую реформу и изменить вертикаль московской власти, придать больше полномочий муниципалитетам, а также расширить полномочия Мосгордумы. Либерал-демократ Дегтярев готов объявить "войну на уничтожение" коррупционерам, а для пущего эффекта обязать желающих стать чиновниками экзамены по ряду предметов – психологии, деловой этике, истории и др., а результаты – публиковать в интернете. Что касается Митрохина, то он предлагает ввести механизм "провокационной взятки". Он выявит "неустойчивых" потенциальных взяточников, которые будут тут же увольняться.

Вопросы, которые касаются благоустройства города, системы здравоохранения и образования, социальных проблем, в большей или меньшей степени встречаются у кандидатов. При этом, отметим, что на данный момент Иван Мельников и Николай Левичев так и не опубликовали свои программы. И если основные тезисы программы Мельников озвучивал на многочисленных пресс-конференциях, то Левичев и на этом поприще себя особенно не проявил. Мельников обещал опубликовать свою программу со дня на день, и акцентировал внимание, что она основана на "научном подходе", поскольку он сам профессор и ученый. Левичев же с самого начала заявлял о том, что должность главы города в Москве не столько хозяйственная, сколько политическая, и обещал максимально политизировать свою кампанию.

Стоит признать и то, что наличие программы у того или иного кандидата в России давно стало неким ритуальным моментом, на который мало кто из избирателей обращает внимание. Всем понятно, что их наполняют политконсультанты, основываясь на данных неких соцопросов о проблемных вопросах. При этом, в них можно писать практически все, что угодно, ведь большинство избирателей не знают, что может выполнить чиновник регионального уровня, а какие нормы находятся в ведении федерации. Да и, откровенно говоря, большая часть кандидатов уверена заранее в своем поражении и не намерена нести ответственность за невыполнение своих предвыборных обещаний.

Посему, гораздо более значимую роль играет традиционно персональная узнаваемость кандидатов, особенно когда речь идет о посте мэра или губернатора. В этой связи, любопытными кажутся данные первого после завершения регистрации кандидатов опроса, который опубликовал "Левада-центр".

Согласно данным этого опроса, Сергей Собянин находится фактически вне зоны любых посягательств со стороны своих оппонентов. Его готово поддержать 78% от тех, кто определился с выбором. Впрочем, это лишь 53% от тех, кто вообще намерен голосовать и лишь 34% от общего числа москвичей. При этом, 42% москвичей еще не выбрали, кого будут поддерживать, в том числе, не определились с выбором 33% от тех, кто готов пойти на участок.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Вторым, согласно рейтингу, идет Алексей Навальный, которому в Кирове сегодня вынесли обвинительный приговор – его поддерживает 4% всех москвичей, 5% от тех, кто пойдет на выборы или 8% тех, кто определился с выбором. Мельникова, которого эксперты считают наиболее серьезным соперником Собянина, по данным "Левада-центра", готовы поддержать лишь 2% москвичей, 4% тех, кто придет на выборы, или 6% тех, кто определился с выбором. Рейтинг остальных кандидатов находится в границах 1%.

Интересные данные получились и в области узнаваемости кандидатов. Так, о том, что Собянин участвует в выборах, знает 89% опрошенных, об участии Навального знает 32%, Митрохина – 21%. У Мельникова, Левичева и Дегтярева рейтинг узнаваемости находится на уровне 10%, 8% и 7% соответственно. При этом, даже одиозный рокер Сергей "Паук" Троицкий имеет рейтинг на уровне 17%.

В этом же опросе задавался вопрос о наиболее значимых проблемах Москвы – ими оказались проблема мигрантов, рост платежей ЖКХ и транспорт. Как видим, все они подробно освещены в программах кандидатов. По данным "Левада-центра", на выборы готовы прийти 60% москвичей.

Таким образом, данные опроса дают понять, что у врио мэра Москвы достаточно высокий рейтинг, который, тем не менее, ниже, чем был месяц назад – еще в июне его поддерживало 45% всех москвичей. Огромный ресурс – практически половина населения столицы еще не определились с выбором, и во многом, от работы штабов будет зависеть финальное распределение московских голосов 8 сентября. А учитывая состав участников – которые представляют фактически все идеологические лагеря, дальнейшая кампания должна проходить весьма ярко и динамично.

В сложившейся ситуации в Москве лишь два человека могли бы претендовать на победу – нынешний мэр и его предшественник, поэтому итог выборов во многом предрешен. Основная интрига будет заключаться в том, кто займет второе место и сколько наберет победитель, считает политолог, профессор, доктор политических наук Сергей Черняховский:

Изборский клуб Черняховский|Фото: Накануне.RU

 – По большому счету, два человека могли бы иметь шансы и всерьез побороться между собой. Один из этих кандидатов участвует, один не участвует, следовательно, победит тот, кто и имеет шансы, и участвует – я имею в виду Собянина и Лужкова. Может быть, еще Валерий Павлинович (Шанцев, бывший вице-мэр Москвы, – прим. Накануне.RU), который в Нижнем Новгороде в "почетной ссылке". Единственная интрига в этих выборах – какой процент получит победитель и кто будет на втором месте. Тут есть такой момент. КПРФ – реально вторая сила в плане претендента на второе место, но она, во-первых, в абсолютно нерабочем состоянии, а во-вторых, Мельников – это самое сильное из того, что они могли выставить из известных партийных фигур, но они сделали это нелепо как все, что они делают. Начальник его предвыборного штаба Валерий Рашкин последние лет восемь ведет борьбу против него и будет делать все, чтобы Мельников особого успеха не добился.

Если бы активно раскручивался Мельников, Собянин бы сейчас тоже победил, но получил бы меньше голосов, потому что в паре Собянин-Мельников значительная часть голосов ушла бы Мельникову. Если в паре с Собяниным был бы Навальный, то голоса пошли бы Собянину.

Что касается неопределившихся, то при таком раскладе они ни на что не влияют. Если бы было, скажем 45% за Собянина и 35% за Мельникова, то тогда эти голоса могли бы на что-то повлиять, а так разрыв слишком велик.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС