24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Общество В России

А ведь есть такой день!

День России 12 апреля станет символом рывка в ее будущее

Точка зрения

Накануне Депутат Евгений Федоров на собрании некоего депутатского объединения "Российский суверенитет" предложил перенести празднование Дня России с 12 июня на другую дату.


К слову сказать, о самом факте существования этого объединения отдельных депутатов даже большинство граждан, так или иначе плотно интересующихся российской политикой, услышали накануне впервые. Ну, это ничего, это бывает. Мало ли мы все для себя периодически открываем чудного и доселе неведомого. Так, лично я, к примеру, накануне тоже с некоторым изумлением узнал, что, в государстве Монако, оказывается, есть целое министерство обороны. Которое всё, то есть весь его штат, состоит из одного человека, женщины – соответственно, министра этой самой обороны. И у министерства обороны государства Монако есть даже собственное вооружение в количестве одной боевой единицы. Велосипеда.

Вот и у нас в Государственной Думе, оказывается есть такое вот "объединение", которое любезно российскому народу уже тем, что, говоря словами В.С.Высоцкого "Пользы от него было, как от козла молока, но вреда, однако, тоже никакого".

Однако накануне это самое, доселе неизвестное, объединение депутатов решило все-таки некоторую свою пользу обозначить. Пусть пока и пунктиром, пусть наметками, но, тем не менее – инициатива отмены праздника 12 июня, как праздника абсолютно ложного и искусственного, уже является шагом положительным и заслуживающим всяческого одобрения.

Вообще сегодня с праздниками в России туго. Ну, то есть, они как бы есть, но какие-то они не праздничные. Большинство народа не знает и не понимает хотя бы на уровне ощущений – чему, собственно, нам высочайше повелевают радоваться и что такое праздновать. А очень многие люди просто не знают, как сейчас эти новоявленные "праздники" называются. Тем более, что они имеют привычку регулярно менять свои названия (но узнаваемее и понятнее для народа при этом ни на грамм не становятся). Вот скажите мне навскидку, что мы "празднуем" 4 ноября? В день, когда в 1612 году, согласно историческим документам, в России вообще ничего существенного не произошло? И кто вспомнит, не заглядывая в поисковик, как сейчас это дело официально называется?

Еще в большей степени это относится к другому празднику демократической эРэФии. Речь как раз о 12 июня.
Отношение к этому празднику в России, очень мягко говоря, неоднозначное – от откровенно наплевательского до презрительного. Многие, очень многие рассматривают этот день как негативное напоминание о событии, ускорившим процесс распада СССР, как отрыжку ельцинизма, доставшуюся нам в наследство в качестве довеска вкупе с другими, столь же странными, мягко говоря, "прелестями" и символами той недоброй памяти поры.

Раньше он назывался (пусть и неофициально, но в связи с дикой путаницей в его именованиях-переименованиях таким и "застолбился" в народе) днем независимости России. Впрочем, и сегодня большинство людей на улицах именно так его и назовут, совершенно не понимая, что эта за независимость такая, от чего и с какого перепугу.
Не важно, что с юридической точки зрения это день принятия декларации РСФСР о государственном суверенитете. Независимость и политический суверенитет практически синонимы.

К слову сказать, день независимости в современном мире является традиционным праздником бывших колоний, к которым относятся, к примеру, США, Канада, Австралия, Индия и большая часть стран африканского континента. Подобной праздничной даты нет у европейских стран-метрополий – Великобритании, Франции, Испании. Россия за всю свою историю никогда не была колонией. Если не считать татаро-монгольского ига, но этот период в традициях Льва Гумилева все чаще трактуют как военный союз Киевской Руси и Орды, как этап становления российской государственности, позволивший преодолеть раздробленность мелких русских княжеств. Тем не менее 12 июня, День независимости России (от истории и здравого смысла), все же стал якобы праздником.

Впрочем, сегодня официально - это просто День России. То есть, раз в году Россия имеет право на свой День. Конечно, у некоторых ехидных граждан, вроде меня, возникает вопрос – а что, остальные 364 дня в году Россия– не Россия? И вообще, что такого значимого должно было случиться в новейшей российской истории именно в этот день, чтобы он стал государственным праздником?

А ничего там не случилось. Навскидку можно припомнить только три даты, непосредственно к демократической России имеющими отношение:
В 1990 году Верховный совет РСФСР принял декларацию о суверенитете, то есть декларацию той самой независимости от государства, от истории и от здравого смысла.
В этот же день в 1991 году прошли выборы президента РСФСР, на которых победил ЕБН - Борис Ельцин.
Ну, и еще 12 июня совпадает с днём рождения президента США Джорджа Буша старшего.

Ну, и какое из этих трех событий нам с вами "праздновать? Что вам больше по вкусу? Неужели страна в едином порыве будет праздновать годовщину захвата власти редкотрезвым потомком кулаков с компанией? Мы что, будем поднимать бокалы за ЕБНа, которого нынче по всем опросам открыто проклинает подавляющее большинство россиян?! Или мы отмечаем "суверенитет" (то есть, фактически, ту же "независимость" непонятно от чего и почему)? На самом деле, очевидно, что реальной целью принятия 12 июня 1990 г. Верховным Советом РСФСР "Декларации о государственном суверенитете России" было укрепление позиций Ельцина в грызне за власть против ЦК КПСС во главе с Горбачевым. Декларация была лишь одним из эпизодов этой продолжительной внутриэлитной борьбы, закончившейся подлым убийством СССР.

Да, с точки зрения грызни за власть – это был действительно один из эпизодов. Но только как один из, не более. А народ этот "знаменательный" эпизод своей истории просто не заметил.

Вот и приходится гадать – что там праздновать.

Поэтому сама инициатива группы (то ли 20, то ли 25 депутатских голов) депутатов по сносу этого самого "праздника" из календарей в виду его полной ненужности, бессмысленности и бестолковости – хорошая.

Но тут, как у нас зачастую водится, после благого, казалось бы, начинания немедленно наружу всплывают нехорошести иного рода. Что собственно, и произошло.

Ведь если 12 июня Днем России более именовать не следует, то тогда, само собой, надо бы День России перенести на какой-нибудь иной, более подходящий день. Казалось бы, в чем вопрос – дней в году 365, так что выбор есть – столько же примерно сортов колбасы обещали на митингах демократические горлопаны-перестройщики раскрывшим клювы советским гражданам в случае прихода Демократии и Свободы. Что характерно, тут они не обманули – сортов колбасы в магазинах действительно нынче много.

Другое дело, что реальный выбор при этом у бабушки-пенсионерки, напряженно пересчитывающей мелочь в кошельке, богаче вовсе не стал. Так и тут – количество вакантных вроде бы дней для переноса празднования дня страны немедленно поставил самих инициаторов оного в тупик. И потому они предлагают варианты, которые оказываются, как минимум, ничем не лучше даты прежней, пусть и бессмысленной, но, по крайней мере, не способной вызвать споров (какой смысл обсуждать пустоту?).

Собственно говоря, предложенных вариантов пока всего два. Одна из этих дат – это день крещения Руси. Дата спорная и неоднозначная во всех смыслах – в историческом, в политическом, в религиозном. При этом к государственности России как таковой она отношения не имеет. А если имеет, то весьма и весьма опосредованное. С религиозной точки зрения тоже не все хорошо – мало того, что у нас несколько больше официальных религий, чем одна, так еще и РПЦ этот самый день в своих официальных праздниках просто-напросто вовсе не числит. В историческом смысле там вообще все запутано – ну, на то она и история, тем более России. Но, главное, так называемое "крещение Руси" если и имело место быть, то никак не на территории нынешней России. Собственно, Накануне.RU об этом достаточно обстоятельно в свое время писал.

Так что даже празднование этого самого дня, то есть дня "крещения Руси", само по себе уже поднимает многие вопросы, а уж тем более такие изумленные вопросы возникают при очень странном, мягко говоря, желании назначить этот самый день главным днем страны в году.

Вторая дата, на которую пал выбор законодателей - 21 сентября, "День Российской государственности". По своему девственному неведению господа депутаты полагают, что якобы именно тогда на Русь дикие славянские племена призвали братьев Рюрика, Трувора и Синеуса, и вот якобы после того-то, но никак не ранее, вся государственность на Руси чудесным образом в 862-м году и образовалась. Вот так, одномоментно, чудом, разом и на века. Ну ровно в духе Д.А.Медведева, который тоже с ясным, незамутненным сомнениями взором как-то поведал изумленным россиянам, что страна-то у нас на самом деле очень молодая, что ей всего-то 20 лет. А то, что было до этого (вообще всё) – это либо нелепое недоразумение, либо варварская дремучесть, либо архаическая нелепица, но никак не государственность.
Между тем, то, что Михайло Васильевич Ломоносов за подобные клеветнические "наезды" на историю России самым натуральным образом ломал носы иностранным норманистам непосредственно в здании Академии наук (за что был сажаем в кутузку) – исторический факт. Как факт и то, что даже собаку свою он науськал таким правильным образом, дабы она с урчанием вгрызалась во всякого, на кого Михайло Васильевич укажет – "Норманист!"

Понятно, что не стоит даже объяснять сегодняшним российским депутатам, что никаких "братьев Рюрика" не было и в помине, а был лишь неправильный перевод древних летописей, сделанный тогдашними "надмозгами". Но любознательным россиянам неплохо бы знать на данный момент уже подробно и досконально изученный феномен появления фигуры Рюрика (как фигуры значимой) в российской официальной исторической науке – в том числе и политические причины этого появления. Главное же здесь одно: и много задолго ДО Рюрика, и во время него, и уж тем более после него российская государственность – существовала вполне успешно, что подтверждается многими, и арабскими, и европейскими летописями. Так что и в этом случае привязка к как минимум сомнительной, а как максимум – откровенно фальсифицированной и сфабрикованной дате выглядит, как минимум, странно.

И вот тут опять возникает тот же самый парадокс бабушки, стоящей перед длинной витриной с теми самыми 365-ю сортами колбасы.
Дней вроде бы много. Но какой все-таки подходящий?

А ведь есть такой день!

Историк Андрей Фурсов: "Вообще, есть несколько символических российских дат, здесь нужно думать, конечно, о том, что такое русский символ. Есть две особенные даты: 9 мая и 12 апреля. 9 мая – это наша победа над Третьим Рейхом, над национал-социализмом, эта война не имеет аналогов, потому что ни один наш враг до Гитлера не ставил задачу физического уничтожения большей части русских, но есть уже праздник День Победы. Есть замечательный праздник 12 апреля - День космонавтики, это русский рывок в космос. Есть много доблестных военных дат, но мне кажется, нам хватит одной главной военной даты – это 9 мая. А вот Днем России можно было бы назвать 12 апреля.
Вот космос – объединил всех, дело в том, что в нашей истории за последние 60-70 лет было два исторических момента, когда люди хлынули на Красную площадь, стремясь почувствовать друг друга, в единении друг с другом пережить событие, и это было на моей памяти, я был свидетелем тому: 12 апреля 1961 года люди рванули на Красную площадь, они хотели быть вместе, они хотели быть частью единого целого. Поэтому, естественно, говорить нужно именно о 12 апреля. Рывок в космос – это общецивилизационное достижение. Я полагаю, что Днем России вообще должен быть день, устремленный не в прошлое, а в будущее. И в этом отношении 12 апреля – рывок в русский космос - мне кажется наиболее удачной датой".

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU И я обеими руками поддерживаю это со всех сторон замечательное предложение! Потому что помимо этой ясной и совершенно внятной аргументации, дата 12 апреля может стать – и станет! - носителем множества других не менее замечательных для нашего народа и для нашего государства символов.

билборды Свердловского отделения КПРФ, он был коммунистом гагарин|Фото: КПРФВедь ракету, к изумлению всего человечества вознесшую Юрия Гагарина в Космос, а весь СССР и советский народ – на недосягаемую высоту (как сказал сам Гагарин и был прав), создавал весь народ, вся страна! Причем, что важно – это великое достижение страны и народа произошло всего лишь через 16 лет после страшного, чудовищного нашествия на нашу Родину всей "цивилизованной Европы" в ее "крестовом походе" под предводительством Гитлера. И вот, всего через 16 лет после страшной войны на уничтожение, наша страна и наш народ явили миру Чудо – это ли не объединяющий, не позитивный во всех смыслах символ? И явленное чудо было именно общим достижением, прорывом, причем, прорывом в будущее! И, уж что касается государственности смыслов праздника, то куда государственней-то? Полет в космос - результат достижений, труда и единства ВСЕГО государства российского, хотя оно тогда называлось СССР.

природа лес береза весна|Фото: Накануне.ru12 апреля - это Весна. Это расцвет и оживление природы. Это рядом с весенним солнцестоянием – именно в это время наши предки испокон веку победу солнца над стужей праздновали: тут и масленица, и блины, и свадьбы, и окончание зимы и новый земледельческий сезон, и ярмарки, и гуляния – опять же – все то, что народ объединяет в радостном стремлении к обновленной жизни.

|Фото: Накануне.ruЗемля в это время уже оттаивает, готовится рожать - это посыл к ее грядущему плодородию: к народу, на этой земле живущему, это символически соотносится тоже совершенно прекрасно и замечательно.

ульяновск, субботник|Фото: Накануне.RUНе все любят "привязываться" к СССР (что по моему мнению совершено глупо), но вспомним наши общенародные апрельские субботники - когда весь народ трудился на очищение своей земли. И пускай теперь не будет прямой привязки к В.И.Ленину – но символизм единения и очищения пусть присутствует, более того – возрожденная традиция "субботников" в этот день как бы уберет из этого праздника понятие "праздность", то есть лень и ничегонеделанье, напротив, именно общий посильный труд на облагораживание общего двора, улицы, города, села, страны, в конце концов, будет символизировать созидание на общее наше благо.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Что же касается религиозного аспекта – так и тут все прекрасно – именно примерно в это время православные отмечают свой самый великий праздник – Пасху, и потому соседство (а иногда, возможно, и совпадение) с Днем России для православных, думается, будет только хорошим соседством.

Александр Невский|Если уж продолжать навскидку вспоминать символы и привязки – то их можно будет набрать весьма богато. К примеру - Символ Ледового побоища (5 апреля 1242 г.): победа на Чудском озере русских над западным нашествием "псов-рыцарей", как напоминание о "Тот, кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет", тоже - тоже очень символично рядом оказывается.
Наверняка многие смогут найти и другие символичные привязки именно к дню 12 апреля – как к самой лучшей дате празднования Дня России.

К новой дате, которая станет символом возрождения и единения нашей страны и нашего народа, символом его устремленности в будущее.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС