29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBwCky
Ремонт диванов на http://remont.youdo.com/furniture/repair/sofas/.
Услуга по замене светильников на http://remont.youdo.com/electrician/lighting/replacement/.
Помощь в ремонте: http://remont.youdo.com/electrician/geo/uslugi-elektrika-v-solnechnogorske/, перейти >>
youdo.com


Аналитика все материалы


Вехи истории В России

Курская битва и "уроки русского": "Именно здесь обломился немецкий характер"

Прошел премьерный показ фильма о Курской битве, в котором на примере одной дивизии показали весь "славянский менталитет"

Сегодня, 5 июля, годовщина начала сражений под Курском – 70 лет назад началась битва, получившая название "Огненная дуга", в ней сражались 4 млн человек. Именно здесь в июле и августе 1943 года решалась судьба Второй мировой войны – после битвы началось наступление советских войск, которые дошли до Берлина. Накануне годовщины начала Курской битвы был презентован фильм про 70-ю гвардейскую стрелковую дивизию Красной армии - "Курская битва. Уроки русского". Одержать верх над врагом советским солдатам помог "славянский менталитет", считает режиссер фильма Владимир Грицаев, хотя в битве участвовали не только славяне, но люди, погруженные в нашу культуру, в условиях СССР так же проникались русским духом. Что это за особое понимание мира, которое помогло выстоять дивизии, в интервью корреспонденту Накануне.RU рассказал сам режиссер.

Вопрос: Ваш фильм, прежде всего, о чем? О подвиге или о причине, что занчит "уроки русского" в названии?

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Владимир Грицаев: Очень много разговоров ведется о широкой русской душе, о загадочном славянском характере, но попыток разобраться в этом никто не делал. Вот мы попытались это сделать, причем попытались на примере бойцов 70-й гвардейской стрелковой дивизии. Нам показалось, что это будет более всего понятно потому как раз, что эти люди находились на пике эмоций – когда стоит вопрос о жизни и смерти, именно тогда характер как раз и проявляется. У нас идет сравнительная характеристика менталитета славянского бойца и германского.

Мы начали исследование с уровня образования и тех, и других бойцов: здесь мы сильно уступали, мы в 1939 году только неграмотность победили, а у немцев 12–летнее образование гарантированное в жизни было с начала 20-ого века как минимум. Изучили моментальные знания, которыми обладали русские и немцы. Что касается военной подготовки, в Германии готовили бойцов с детского возраста, там была даже практика, когда дети прыгали со второго, третьего этажа. А у нас была культура кулачных боев очень серьезной – у нас дрались и в городах, и в деревнях выходили "стенка на стенку", каждый практически подросток, молодой человек проходил через эту систему. Это один из моментов, с помощью которых мы пытались понять, что такое славянская душа.

Вопрос: И что же вы поняли?

Владимир Грицаев: У каждого славянина есть некоторая "надстроечка", мы назвали ее "родничком", которая помогает держать связь с космосом, и самая главная информация, которую он оттуда получает – это одна тема "все на земле бренно". Кажется, что это ерунда, но на этой основе человек понимает, что материальное – вторично. А дух первичен, и когда человек идет в бой, он не так боится за свою жизнь, как европеец. И думаю, это было самое главное отличие русского солдата.

Вопрос: Сейчас у людей тот же менталитет, как вы считаете? Или за последнее время что-то изменилось?

Владимир Грицаев: Я думаю, что менталитет абсолютно не меняется. Может быть, сейчас это поросло былью, но в глубине души люди те же. Если копнуть глубже, если будет серьезная ситуация – "родничок" сработает.

Вопрос: Ваш фильм основан на реальных событиях, что это – история о забытом подвиге?

Владимир Грицаев: Этот подвиг не то чтобы совсем забыт, историю о 70-й гвардейской знают. Но в основном, конечно, этот эпизод знают историки. До сих пор нет памятника, до сих пор около 3 тыс. ребят лежат в окопах – их как “закатали” в 1943 году танки немецкие, так они в окопах и остались. Поисковики все вскрывают, и там открывается реальная картина боя. То есть, как ребят смерть застала, так они и лежат.

Курская битва|Фото: Курская битва|Фото:

Вопрос: Почему вы выбрали именно эту дивизию?

Владимир Грицаев: Дело в том, что это, наверное, единственная дивизия, которая ни шагу назад не отступила. Вот они как встали, у них было три линии обороны, вот первые две “закатали” танками, а третья линия удержалась. И немцы дальше не прошли. По крайней мере, говорят люди, которые копают там долго, не один год уже - говорят, что вот здесь немцы зубы обломали, именно здесь характер немецкий обломился.

Вопрос: А если вернуться к теме менталитета – все-таки это был славянский менталитет или советский?

Владимир Грицаев: В 70-й гвардейской дивизии – мы находим – были и башкиры, и туркмены, и евреи, и кого только нет! Мы поднимали данные, когда ребята-поисковики находили останки бойцов. Но преобладали все-таки славяне. И это все-таки славянский характер. Дело в том, что люди, погруженные в славянскую культуру, наверняка и думали так же, и эту культуру впитывали в себя, но исконно это славянская культура. Это не Азия, это не Кавказ – у них другое, это чисто славянское.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Курская битва|Фото:

Вопрос: Что касается вашего фильма, прошла премьера в Курске, а где еще будете его показывать?

Владимир Грицаев: Фильм пройдет на региональном канале, один канал пытается его запустить в июле – не знаю точно, когда его в сетку ставят. Конечно, планируем показывать, я давно уже работаю с федеральными каналами со многими. Сейчас прорабатываем эту тему.

Справка: 70-я гвардейская стрелковая дивизия занимала оборону севернее Курска. Дивизия находилась под командованием Ивана Гусева, отражала атаку у села Ольховатка близ Понырей с 6 по 12 июля 1943 года. Бойцы отразили 16 атак, в которых участвовало 250 танков. Советские пехотинцы пропускали немецкие танки за свои окопы, огнем отсекали пехоту и уничтожали танки гранатами и бутылками с горючей смесью. Героизм проявил каждый гвардеец. Почти все солдаты и офицеры этого полка были представлены к правительственным наградам.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС