29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Евгений Сатановский о Сноудене: США оказались по ушки в свином навозе, причем тут мы?

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, сообщивший миру о том, что спецслужбы США прослушивают переговоры и читают электронные сообщения граждан, все еще томится в аэропорту "Шереметьево". Его дальнейшая судьба достаточно туманна, в США его, возможно, ждет смертная казнь, а политическое убежище ему пока не предоставила ни одна страна. При этом, судя по той прыти, с которой Госдеп требует от России выдать беглого сотрудника ЦРУ, достаточно трудной задачей для Сноудена будет не только получить политическое убежище, но и долететь до этого места. При этом США ради возвращения беглеца готовы даже угрожать санкциями. Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский специально для Накануне.RU выразил свою точку зрения на то, как России вести себя в этой ситуации.

Человек решил через Гонконг и Москву полететь в Латинскую Америку. Американцы говорят: выдать нам его немедленно. Наши посмотрели, изумились, развели руками и сказали: "Не слышу без очков".

Отношение к нам в США плохое, гадостей про нас пишут много. Но США оказались по ушки в свином навозе из-за собственных внутренних проблем, причем тут мы и почему мы должны таскать чужие каштаны из огня, если за нас не таскают? Или США бежит впереди паровоза, чтобы сделать нам что-то хорошее, не раздражает, не допекает, не мешает жить и ведет себя настолько по-братски, что даже стыдно людям не помочь? Нет, США, наоборот, видели всех в гробу и нарочито демонстрируют это своим союзникам и партнерам. Так вот и нам не стоит вести себя иначе, как со сдержанной вежливостью, пожимая плечами и обращая внимания на все, что с той стороны океана пошлют на нашу голову, ровно столько, сколько все это заслуживает - нисколько. 

Нет смысла оглядываться на возможную реакцию США на любые действия Сноудена в здании аэропорта "Шереметьево" или еще где-то. Только обезьяна, плохо воспитанная, носится по верхушкам деревьев и бросается бананами. Но что нам обижаться на человекообразного, у которого хвост еще не отвалился? В отношениях между странами и нормальными цивилизованными людьми принято действовать так, как с Чапмен. Они нам наше позорище - Анну Чапмен, а мы им их придурка молодого в парике, который бегал за информацией какой-то, весьма важной, наверное, но вряд ли по братьям Царнаевым. Мы его обратно выпнули, и все посмеялись. Таков принцип взаимности. Он принят в среде взрослых людей.

Ничего страшного не случится, если мы просто проигнорируем историю со Сноуденом. Что вообще может случиться? Россия в американской риторике превратится в Ось Зла? Несерьезно это. Это их личный бред, причем слишком сильный, чтобы нам можно было на него реагировать. Мы живем в другом мире, даже не во времена Ленд-лиза, когда лишняя банка тушенки и Студебеккер могли спасти жизнь.

Ведь от того, что вам скажут, что у вас проросли рога после ссоры с женой, уровень кальция в организме не повысится и рога на самом деле не вырастут. Вам сказали, что вы в Оси Зла - пожмите плечами и скажите: "Сам козел".

Чисто практически, когда торговый оборот между странами стремится к нулю, отношения по определению будут плохими, тем более с той страной, которая и с союзниками обращается так, что мама не горюй. Посмотрите на отношения Великобритании и США после Второй мировой. Гитлер так не развалил Британскую империю, как Эйзенхауэр и Трумен. Если они ведут себя так с союзниками, какого отношения ждать нам?

Кстати, в этом плане китайцы большие молодцы. Занимаются тем, чем надо заниматься им, со сдержанной вежливостью благодарят за внимание, когда им морочат голову и рекомендуют отправится в известном направлении. Поэтому они и существуют пять тысяч лет как цивилизация. Надо брать пример.

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС