25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBzSoU
Отделка дверного проема входной двери на http://remont.youdo.com/facing/paint-doors/entrance-doors/opening/.
По ссылке http://remont.youdo.com/carpentry/, варианты >>
youdo.com


Аналитика все материалы

"Человек труда, слова и дела". Имя убитого мэра Нефтеюганска обрело вторую жизнь к юбилею Ходорковского

Помощник президента признал, что приватизация 90-х была "грабительской". Что дальше?

В Нефтеюганске сегодня состоялся митинг памяти погибшего 15 лет назад в противостоянии с "ЮКОСом" мэра города Владимира Петухова. На торжественное мероприятие пришли не только местные жители, но также федеральные чиновники, члены Совета Федерации, Госдумы и помощник президента Юрий Трутнев. Мероприятие было приурочено к годовщине убийства Владимира Петухова. В Нефтеюганске был открыт памятник экс-мэру, также стало известно об учреждении медали имени Владимира Петухова, которая будет вручаться мэрам, преданно служащим своей стране. Подробности – в материале Накануне.RU

Владимир Петухов пришел во власть в октябре 1996 года, победив на выборах. Примерно в то же время значительное влияние в этом городе приобрел Михаил Ходорковский, владелец "ЮКОСА" и банка "Менатеп". До гибели Петухов вступил в открытый конфликт с градообразующим на тот момент предприятием НК "ЮКОС", требуя от руководства компании и лично Ходорковского заплатить налоги в городской бюджет. Исходя из информации из закрытых источников, цена вопроса составляла 1,3 трлн неденоминированных рублей.

Пиком противостояния стало объявление Петуховым голодовки, которой он хотел привлечь внимание к ситуации со стороны не только региональных, но и федеральных властей. Спустя неделю, 26 июня 1998 года, его убили по дороге на работу. В середине двухтысячных виновными в убийстве Петухова суд признал четырех человек. Из них двое – непосредственные исполнители, бывшие спецназовцы Цегельник и Решетников. Организатором убийства судом был признан начальник службы безопасности компании Алексей Пичугин. Заказчиком, по версии следствия и суда, выступил вице-президент "ЮКОСа" Леонид Невзлин, который несколько лет назад был приговорен заочно к пожизненному заключению. Причастность Ходорковского к преступлению следствию доказать не удалось.

митинг памяти владимира петухова комарова холманских трутнев|Фото: Накануне.RU  митинг памяти владимира петухова холманских|Фото: Накануне.RU

Хотя активно запускалась версия о том, что Петухов имел конфликт с представителями кавказской диаспоры, практически никто не сомневался в том, что организация убийства мэра Нефтеюганска была связана с руководством "ЮКОСа". Любопытно, что именно в этот день был юбилей у Михаила Ходорковского, тогда ему исполнилось 35 лет. В связи с чем в общественном мнении укоренилась версия о том, что это драматичное событие стало своеобразным подарком главе "ЮКОСа" на его день рождения.

И символично, что сегодня, в день 50-летия Михаила Ходорковского, федеральная власть обратила внимание на память о Владимире Петухове.

митинг памяти владимира петухова|Фото: Накануне.RU  митинг памяти владимира петухова|Фото: Накануне.RU

Сегодня в Нефтеюганске на митинг собралось несколько сотен человек. Все, с кем удалось пообщаться корреспонденту Накануне.RU, выражали однозначное одобрение тому обстоятельству, что сейчас имя Петухова обретает вторую жизнь.

Представители казачества, которые присутствовали на митинге, подчеркнули, что именно Петухов в 97 году своим указом положил начало их движению в Нефтеюганске, поэтому они положительно воспринимали его деятельность на посту мэра и считали его своим "крестным батькой".

"Жалко, что только через 15 лет, но, слава богу, что хотя бы так. Говорить об этом стоило начать ещё много лет назад", - признаются казаки.

митинг памяти владимира петухова|Фото: Накануне.RU  митинг памяти владимира петухова|Фото: Накануне.RU

Представители старшего поколения, пенсионеры, говорили о том, что Петухова очень уважали и ценили в городе за его принципиальность и справедливость. И именно ему ставят в заслугу дальнейшее динамичное развитие города. С их мнением солидарна и молодежь. Очень много молодых ребят и девушек стояли сегодня на митинге с транспортами, такими, как "Путин прав", "Убит, но не сломлен", "Ничто не забыто, никто не прощен" и другими.

митинг памяти владимира петухова|Фото: Накануне.RU  митинг памяти владимира петухова|Фото: Накануне.RU

Мероприятие открыл руководитель общественной организации имени Петухова Виктор Пушкаренко. Он оказался на удивление лаконичен, поблагодарил всех, кто пришел на митинг, и тут же ушел с трибуны.

трутнев юрий|Фото: Накануне.RU  митинг памяти владимира петухова комарова холманских|Фото: Накануне.RU

Помощник президента Юрий Трутнев вспомнил о том, что в 1996 году он сам стал мэром и не понаслышке знает эти времена.

 

"Закрывались огромные предприятия, тысячи людей оставались без работы. Началась грабительская приватизация. Перед мэрами стояли трудные решения. И Петухов такое решение принял. Его не удалось ни запугать, ни подкупить. Поэтому пришлось его убить", - сказал Трутнев.

игорь холманских|Фото: Накануне.RU  луговой|Фото: Накануне.RU

Полпред президента в УрФО Игорь Холманских сказал о том, что гибель Петухова – это символ тяжелого и "неправильного" времени, когда бал правил криминал. По словам полпреда, сейчас Россия - страна закона, но забывать о тех временах нельзя, и именно за это отдал свою жизнь Петухов.

Губернатор ХМАО Наталья Комарова также вспомнила, что в те времена работала мэром в Новом Уренгое. Она отлично помнит тот день, который вызвал настоящий шок. В своем эмоциональном выступлении Комарова призвала "свидетельствовать своими памятью, умом, сердцем об этом событии, чтобы никогда преступность и ненависть к людям не могла найти себе места".

Также среди выступающих были мэр Нефтеюганска Виталий Бурчевский, который высоко оценил короткую, но плодотворную работу Петухова, присутствовала и вдова Владимира Петухова Фарида Исламова.

Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин задал другой акцент выступлениям. Он назвал убийство Петухова оптимистической трагедией, поскольку это была точка невозврата. Это событие показало, что с криминалом можно бороться и противостоять ему: "Мы все в долгу перед ним. И этот долг не оплачен. Реальные заказчики до сих пор не найдены. Прошло 15 лет, за это время появились какие-то зацепки, вопросы, и нам есть кому их задать. Все виновные в этом деле должны быть наказаны персонально".

Его поддержал депутат Госдумы Андрей Луговой, который высказался еще более жестко о тех событиях. По его мнению, это был "первый выстрел в необъявленной войне олигархов против российского народа".

"Подонки и мрази, такие как Березовский, Ходорковский, Невзлин и Гусинский, захватили власть в стране. Они считали, что могут писать законы, могут их не выполнять, подкупать или убивать всех, кто встает у них на пути. И что? Прошло 15 лет. Березовский повесился в эмиграции в Лондоне, Ходорковский сидит в тюрьме, Невзлин осужден и боится приехать в Россию, но лает оттуда, что в России нет свободы. И здесь нет такой свободы, которая нужна им – свободы грабить, убивать, плевать на закон. Такая свобода нам не нужна", - заявил Андрей Луговой, подчеркнув, что справедливость должна восторжествовать.

Выступающие представители общественности Нефтеюганска довольно подробно рассказали историю противостояния с "ЮКОСом", и не раз в их словах звучало, что никто не сомневается в том, что организаторами убийства были руководители компании. В ходе расследования были озвучены персоналии, среди которых ближайшие сторонники Ходорковского. И в этой ситуации крайне удивительно то, что он, якобы, находился в неведении о их действиях.

Местный общественник Галина Глухова предупредила о том, что сегодня-завтра начнется "вой продажной прессы", в которой будут плевать на память Петухова и защищать "узников совести" и "политзаключенного" Ходорковского.

митинг памяти владимира петухова|Фото: Накануне.RU  митинг памяти владимира петухова|Фото: Накануне.RU

"Ходорковский не узник совести и не политический заключенный, он узник того, что он сделал. И очень правильно, что в этот день мы говорим об одной из его жертв. Пусть для него это будет не день рожденья, а дата скорби", - заявила Петухова.

При этом следует отметить, что уже сейчас неформально высказываются версии о том, что активность вокруг имени Петухова может стать заявкой для "третьего дела" против Ходорковского, и, учитывая жесткий тон депутатов Госдумы, такая версия не кажется фантастической. Сейчас он сидит в тюрьме по экономической статье о мошенничестве в особо крупных размерах.

Взбудоражена и блогосфера. Писатель Николай Стариков свой сегодняшний пост, посвященный 15-летию убийства Петухова, озаглавил следующим образом: "За что должен сидеть Ходорковский". В нем он приводит письмо местного жителя, инженера Андрея, который раскрывает некоторые обстоятельства противостояния тех лет.

"Генеральный директор НГДУ "Юганскнефтегаз" Сергей Муравленко, который так "вовремя" и так долго не выплачивал людям зарплату и тем самым вынудил продать свои акции за бесценок скупщикам ЮКОСа, некоторое время занимал пост председателя совета директоров НК "ЮКОС". В 2001 году Михаил Ходорковский называл Муравленко в числе реальных совладельцев компании. В 2004 году занял 73 место в списке богатейших людей России по версии журнала Forbes с состоянием в 340 млн долларов. Источник — стоимость его доли в НК "ЮКОС" и доходы, связанные с нефтяным бизнесом. Потом этот достойный человек пошел в политику. Сейчас Сергей Муравленко депутат Госдумы…от фракции КПРФ. Борется за права тех самых трудящихся, которым он "почему-то" забывал выплачивать зарплату", – указывает автор письма.

Он также отмечает: "Вина главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в убийствах не доказана. Он осужден за уклонение от уплаты налогов. Но, если кто-то мне, директору небольшой фирмы, скажет, что Ходорковский и первый вице-президент нефтяной компании "ЮКОС" Леонид Невзлин к убийству Петухова не имеют никакого отношения, то я, простите, не поверю. Глава в ответе за ВСЁ, что делается в его фирме. Если это не так, то надо отменять и итоги Нюрнбергского трибунала".

Архивное видео о событиях 90-х годов в Нефтеюганске

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС