19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBm3Sd
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/carpentry/osb/, посмотреть.
Стоимость монтажа металлочерепицы на http://remont.youdo.com/building/roofing/montazh/metallocherepica/.
Услуги мастеров: http://remont.youdo.com/electrician/cabling/, на страницу заказа >>
youdo.com


Аналитика все материалы

Сирия на саммите G8: локальная победа обернулась стратегическим поражением?

На одном из главных событий этой недели – саммите G8 – центральным вопросом стал сирийский конфликт, и в совместном коммюнике стороны ни слова не упомянули о поставках оружия сирийским боевикам. Это стало локальной сенсацией, поскольку вопреки прогнозам наблюдателей, Владимир Путин, пожалуй, единственный лидер "восьмерки", активно отстаивающий право сирийских властей самим разобраться с конфликтом внутри их страны, не только не оказался в изоляции, но и сумел настоять на своем подходе к решению проблемы. Однако, на самом деле, решение G8 - лишь прикрытие реальных политических решений, которые, скорее всего, уже приняты, уверен руководитель Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко. По его словам, вопрос легитимных поставок оружия США и НАТО боевикам в Сирию - вопрос времени. Об этом эксперт рассказал в интервью Накануне.RU

Вопрос: В коммюнике G8 по Сирии не вошли тезисы о возможных поставках оружия боевикам, многие расценили это как дипломатическую победу Путина. Так ли это?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RUИгорь Коротченко: Ни о какой победе речи не идет, потому что США вне зависимости от коммюнике будут поставлять оружие. Это принципиальное решение, как я понимаю. Нам остается думать только над тем, как парировать ситуацию с точки зрения России.

Вопрос: А чем можно парировать?

Игорь Коротченко: Мы не имеем технической возможности заблокировать поставки вооружения. Асад должен развивать наступление и обеспечить контроль над границей своей страны, вытеснить боевиков, разгромить их - вот единственный способ обеспечить отсутствие поставок оружия.

Вопрос: Уже более года длится это противостояние, и все это время поставки оружия идут. Из Катара, Саудовской Аравии. Но Асад, между тем, все равно держится, может быть и в поставках оружия из США нет ничего критичного?

Игорь Коротченко: Нет, есть. Понимаете, поставки оружия от США - прямое вмешательство Запада во внутрисирийский конфликт. Кроме того, поставки, совершенно очевидно, будут осуществляться в иных, более крупных размерах, чем ранее, и будут несколько иными по качеству. Это позволит боевикам нивелировать преимущество сирийской армии на поле боя в бронетехнике и авиации. Это изменит баланс сил. И поскольку оружие будет поставляться легитимно, то можно ожидать, что это будут не только ПЗРК, гранатометы и стрелковое вооружение, но также тяжелая бронетехника.

Вопрос: А бронетехника в руках боевиков может стать решающим козырем в этом конфликте?

Игорь Коротченко: Решающим, может, и не станет, но очень осложнит задачу по разгрому боевиков. Разумеется, накал вооруженного противостояния усилится.

Вопрос: Почему же тогда США сразу не стали поставлять боевикам технику, а решили начать это делать сейчас, когда имидж сирийских боевиков уже изрядно подпорчен и мало кто верит, что это не головорезы, а светлые прекраснодушные революционеры?

Игорь Коротченко: Поставки США связаны с тем, что сирийская армия одержала ряд серьезных побед. Разумеется, не только самостоятельно, но и с помощью тех сил, которые не хотят прихода к власти в Сирии исламистов. Тут играет заметную роль иранский фактор, кроме того, активную поддержку стали оказывать радикальные группы Ближнего Востока, выступающие против Израиля. Они также отправляют бойцов на поддержку сирийской армии.

Вопрос: Как можно наладить поставки тяжелой бронетехники в Сирию сейчас? Разве это возможно?

Игорь Коротченко: Это делается элементарно. Схема отработана. Если границы не контролируются - можно и слона протащить, никто не заметит. В условиях, когда Башар Асад не контролирует часть своей границы с сопряженными странами, американцам не составит труда наладить каналы поставки.

Вопрос: Если верить СМИ, то после взятия Эль-Кусейра для поставок остался только турецкий коридор, а в Турции сейчас проходят массовые выступления населения, в том числе и против поддержки Эрдоганом сирийских боевиков.

Игорь Коротченко: Существует масса возможностей и кроме турецкого коридора. К сожалению, только контроль над периметром всей границы позволит ликвидировать возможность поставок оружия боевикам. Без этого американцы найдут возможность и способы реализации своего принципиального решения. В этом не стоит даже сомневаться.

Вопрос: А где боевики возьмут кадры для управления бронетехникой?

Игорь Коротченко: Техника несложная, а исламисты, которые воюют - это профессионалы, люди войны, которые сделали войну своей специальностью. Научиться управлять танком или БТР - здесь особого ума не надо, кроме того американцами, очевидно, будет осуществляться подготовка людей на территории третьих стран, если решение по поставкам тяжелой техники будет принято.

Вопрос: Россия что-то может противопоставить перевооруженным сирийским боевикам?

Игорь Коротченко: Таскать каштаны из огня вместо Асада Россия не будет. Поэтому мы не можем ничего противопоставить. Мы можем заблокировать любые антисирийские резолюции в Совбезе. И это максимум. Дальше Асад должен делать все сам.

Вопрос: А дополнительные поставки вооружения Асаду?

Игорь Коротченко: Поставки оружия у нас ведутся. Но и того, чем воюет сирийская армия, сегодня вполне достаточно для решения боевых задач. Сирия в последние годы закупала у нас сложные виды оружия, предназначенные для отражения внешней агрессии. Сейчас есть угроза того, что США и НАТО примут решение о воздушных ударах. Если ситуация будет скатываться к этому, то возможно будут все-таки поставлены и комплексы С-300 в Сирию.

Вопрос: А ситуация скатывается к вторжению?

Игорь Коротченко: Весьма вероятный сценарий. Возможна и прямая военная операция без санкции ООН. Просто это будет сделано под предлогом, например, гуманитарной операции по спасению населения. Вспомните Югославию.

Вопрос: Получается, что от G8 и от решений, которые приняты на саммите, в принципе, не зависело ничего?

Игорь Коротченко: Большая восьмерка и ее коммюнике - это все не более, чем политические игры. Политика делается не в коммюнике, а спецслужбами, поставками оружия. Вот это будет делаться и дальше - руки они себе развязали. Это произошло, когда США заявили о том, что есть принципиальное решение о возможности легитимных поставок оружия сирийским так называемым "мятежникам". Это решение поддержал целый ряд европейских союзников США.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС