20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Латвия: "козни" Москвы и успех "негров"

В июне в Латвии произошли знаковые события, которые не только еще больше развели две соперничающие общины: титульную с одной стороны и составленную русскими, украинцами, белорусами, поляками и другими представителями бывшего Советского Союза - с другой, но и опять поставили на повестку дня "российскую угрозу". В начале месяца состоялись выборы в местные советы - жесткие, нередко бескомпромиссные, на которых на оппозицию вылито немало ушатов грязи в виде компромата, стандартных обвинений в политической импотенции, в намерениях продать республику большому восточному соседу.

Разумеется, в центре внимания находилась ситуация в Риге, это не только столица, но и крупнейший город (в нем едва ли не половина всего населения страны), промышленный, культурный, транспортный центр, именно здесь формируется почти половина совокупного валового продукта, во многом определяется ритм движения. Последние четыре года в столице правили левоцентристы - коалиция из "Центра согласия" и партии "Честь служить Риге", а мэрию возглавлял Нил Ушаков, личность популярная, год назад удостоившийся почетного титула Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU "Лучший мэр города". За эти годы город заметно похорошел, по оценке россиян, для которых страны Балтии – это, прежде всего, город на Даугаве, он все больше походит на признанные столицы Западной Европы. Собственно, правящая в Риге коалиция и сейчас шла на голосование в фаворитах, ее намерение продолжить начатое нашло поддержку горожан. Что и отразилось в цифрах итогового протокола: коалиции, а прежде всего Ушакову поверили почти 60% избирателей. Причем это не только этнические соотечественники Нила, но заметная доля и коренных "аборигенов". В городском совете у них теперь будет 39 депутатов из 60 - достаточно, чтобы быть уверенными в реализации намеченных планов.

Сокрушительное фиаско в столице потерпели партии правящей в стране коалиции: национальное объединение (полное его название вряд ли выговоришь, да и аббревиатура состоит из шести букв с дефисом) - на втором месте с 12 мандатами, за "Единство" (возглавляет премьер-министр) высказалось всего 14% голосовавших, что дало им девять мест. С такими результатами, по мнению политологов, правым будет весьма трудно, если не сказать - невозможно проводить в жизнь свою программу.

Особенность латвийского политического ландшафта - региональные партии, действующие довольно активно и порой небезуспешно. В Вентспилсе, где успешно действует крупнейший морской порт страны, например, взял верх лидер партии "Латвии и Вентспилсу" Айварс Лембергс, политик с весьма противоречивой репутацией, к пятидесяти годам успевший посидеть и в тюрьме, и позаседать в депутатах, сейчас он как местный градоначальник пользуется сильной поддержкой электората. Своя местная партия громко заявила и в Юрмале, который хорошо знаком россиянам по фестивалям и конкурсам... Однако утверждать, что Латвия уже склонилась влево, было бы крайне неосмотрительно, в целом по стране у "Центра согласия" 150 депутатских мандатов против 203 у "Единства", во многих местных советах националы получили прочное большинство. Однако празднующие триумф "центристы" полагают, что победа за явным преимуществом в Риге может стать фундаментом для успеха и на грядущих парламентских выборах. И почему бы им не взять власть в стране?

Власть актуальна всегда, а в такой сложной республике как Латвия, где параллельно живут два народа, часто не пересекаясь друг с другом - вдвойне. Дело в том, что здесь более 40% нетитульного населения, преимущественно русские, причем более 300 тысяч из них - так называемые "негры" (сокращение от "неграждане"), они лишены основных гражданских прав - права выбирать и быть избранными, служить государственными чиновниками и судьями, представлять страну за рубежом...На дикость этого положения десятки раз указывала Россия, функционеры из Совета Европы, ООН, других международных организаций - как от стены горох, власть знай причитает: это оккупанты и их наследники, они, как и мы в свое время, должны страдать. И неважно, что в мировой практике раньше не знали такого термина, по просьбе двух прибалтийских "сестер" (к Латвии присоединилась Эстония) "негры" официально признаны в Европе и мире, им выдаются специальные паспорта особого цвета. Конечно же, читатели правы, все это очень похоже на то, что в фашистском рейхе евреи должны были носить на одежде яркую звезду Давида, за нарушение - суровое наказание вплоть до расстрела. Ну, до таких крайностей в странах Балтии пока не дошли, но разве нормального человека, платящего, кстати, все положенные гражданину налоги, может устроить серьезное понижение в правах, дискриминация по национальному признаку?

Попытки защищаться принимались и ранее: около года назад состоялся референдум по присвоению русскому языку статуса официального, постоянно собираются многочисленные митинги и протесты... Свою положительную роль они, безусловно, сыграли: взбаламутили застойное националистическое болото, показали собратьям по несчастью, что вместе можно добиться многого. Нынче отверженные пошли дальше: провели первые выборы парламента непредставленных. Поначалу голосование шло через Интернет, а в начале июня открылись избирательные участки - в Риге и регионах. В средине июня подвели итоги, избирательная комиссия признала их состоявшимися и соответствующими международным стандартам. Приняло участие более 15 тыс. человек, в парламент избрано 30 представителей, среди них такие известные политики как общественный деятель Александр Гапоненко, один из организаторов референдума по русскому языку  Владимир Линдерман, Айнарс Комаровскис  и другие. Главное в принятой программе парламента - борьба за равноправие, за гражданские свободы.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU "Первые выборы парламента оцениваю как крупный успех "негров", - комментирует итоги акции лидер фракции "Центра согласия" в Сейме Янис Урбанович. - Для сравнения: в нашей партии, самой крупной в стране, только пять тысяч членов, а тут в три раза больше. И это при том, что власти ловили организаторов, лупили их, и на этом их проблемы, уверен, не кончились..."

Власти делали все, чтобы сорвать выборы: подняли вопрос в Сейме, препятствовали открытию избирательных участков, в Юрмале один из них даже сгорел, по мнению организаторов, на 99 процентов в результате поджога. А Урбанович как в воду глядел: правые (в основном правящие) обратились в Бюро по защите конституции и полицию безопасности, обвинив устроителей и руководство парламента отверженных в не менее и не более, как государственном перевороте, а национально ориентированное медийное сообщество стало педалировать вездесущую "руку Москвы". Нередко поведение части элиты стран Балтии явно выходит за рамки здравого смысла - думается, это тот самый, клинический случай.

Шум, поднятый действующей властью в связи с "красным бунтом", кстати, помогает отвлечь внимание людей от в целом печальной действительности. На днях премьер Домбровскис вернул в министерство проект программы деэмиграции как недостаточно радикальный. Однако бегство из страны продолжается невиданными темпами, а вот вернуть устроившихся в благополучных странах Евросоюза вряд ли удастся, о чем так прямо и заявил президент Андрис Берзиньш.

Процент рассеявшихся по городам и весям Евросоюза русских и русскоязычных, как граждан, так и "негров", заметно выше, чем носителей голубой титульной крови. Далеко не в последнюю очередь из-за дикой средневековой дискриминации, которая приводит к актам словно из театра абсурда. В Сейме настоящую истерию возмущения вызвал слух, что где-то в школе используется русский учебник. Депутат Янис Мартиньш обратился в высшую надзорную инстанцию с жалобой, на которую откликнулась специальная министерская комиссия. Да, идеологический враг под названием "Введение в политологию" российского издания действительно использовался один раз в рижской школе № 10, виновная учительница строго наказана. Аналогичные проверки затеяны и в других учебных заведениях, и у россиян нет ни малейшего шанса повлиять на умы латвийского подрастающего поколения. А то еще, не дай Бог, не поверят в сказки об оккупации и российском многомиллиардном долге за нее.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС