29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBdMss
Установить входные металлические двери на http://remont.youdo.com/doors/entrance-doors/metal/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Приговор по Сагре может быть дополнен — к суду привлекут зачинщиков криминальной "разборки"?

"Стольник" опубликовал интервью с главным редактором издания Ura.ru Михаилом Вьюгиным. Помимо подробного рассказа об устройстве информационного рынка Свердловской области и УрФО, Михаил Вьюгин пролил новый свет и на события в Сагре. Напомним: эта уральская деревня долгое время была символом "успешной борьбы местного населения против мигрантов, в условиях полного бездействия государства". По крайней мере, такую "картинку" показывали главные ньюсмейкеры поначалу, и эта "картинка" точно попала в ожидания многих людей.

В суде, впрочем, выяснилось, что эта картина, нарисованная сразу после криминального инцидента в Сагре, довольно далека от реальности.

Из материалов судебного заседания следовал вывод, что сборная команда "атакующих", в которую, наряду с мигрантами, входили и местные жители, действительно ехала на криминальную "разборку". Вот только эта "разборка", похоже, была инициирована самими местными жителями, и "атакующие", фактически, были ими вызваны на эту встречу. А дальнейшее побоище во многом напоминало расстрел автоколонны из засады, знакомый многим по фильмам о войне.

По мнению специалистов, в основу официальной части версии о "героической самообороне местного населения" легли показания самих "местных", а также наличие на месте происшествия гильз, которые приписали "атакующей стороне". Эти гильзы, кстати, были найдены не полицией, а появились в деле при активном участии одной из заинтересованных сторон. Существовала даже версия, что заинтересованные лица могли просто "набросать" эти гильзы на месте происшествия уже после конфликта, с целью фальсификации доказательств. Впрочем, на тот момент не было официальных свидетельств, в пользу целенаправленного искажения фактов сторонниками версии "героической народной самообороны". Возможно, именно поэтому суд не углублялся в этот вопрос.

Однако у людей, которые не предвзято оценивали события, после суда "по Сагре" остался вопрос: "Почему на скамье подсудимых оказалась только одна из двух сторон, участвовавших в криминальной "разборке"? Почему не было суда над теми, кто застрелил человека — пусть и совершавшего криминальные действия, но ведь и приглашенного на место будущего происшествия как раз теми, кто в него затем стрелял? Тем более, что оружие, из которого убили человека, было, судя по имеющейся в СМИ информации, нелегальным.

Возможно такой суд и завершился бы оправдательным приговором — это невозможно спрогнозировать заранее. Но вот почему этого суда вообще не было — совершенно непонятно.

Интервью Михаила Вьюгина, вполне возможно, сделает такой суд реальностью. Потому что главный редактор Ura.ru рассказал, что ряд показаний "героев Сагры" были, по сути, фальсифицированы: "Когда случились известные события в Сагре, то я был первым журналистом, кто встретился с жителями этого села, и при мне Ройзман давал им указания, что говорить, как давать показания против участкового. Мужики сначала тушевались, говорили, что все было несколько иначе, но он четко наставлял их."

А ведь, помимо двух сторон активных участников криминальной "разборки", есть еще и сотрудники полиции, наказанные "за Сагру". Причем наказание этих сотрудников привело к небывалому явлению — пикетам ветеранов МВД в их защиту. Это свидетельствует о том, что решение по полицейским не воспринимается в профессиональной среде как справедливое. И вдруг выясняется, что свидетельские показания против полицейских — фальшивка?..

Адвокат Свердловской областной Гильдии адвокатов Дмитрий Загайнов пояснил Интермонитору, что, в общем случае, опубликованная журналистом информация может стать основанием для проведения проверки правоохранительными органами. Если выяснится, что сведения, которые вскрылись в ходе этой проверки, повлияли на решение суда — это решение может быть, например, пересмотрено. Если окажется, что эти сведения позволяют раскрыть новое преступление — то может быть возбуждено новое уголовное дело, которое дойдет или не дойдет до суда, в зависимости от его обстоятельств. Возможно также, что факты не подтвердятся или что они уже были рассмотрены судом — и тогда вопрос будет исчерпан на стадии проверки.

Таким образом, не исключено, что правоохранительные органы, оперевшись на информацию журналиста Вьюгина, смогут детально выяснить, в том числе, в рамках уголовного дела — в какой степени и чьи показания по событиям в Сагре были фальсифицированы, и на какие процессуальные решения это могло повлиять. А суд после этого, возможно, даст оценку реальным, а не "срежиссированным" действиям полицейских, а также людей, организовавших криминальное столкновение, в результате которого появились убитые и раненые.

Источник: Интермонитор


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС