28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Заменит ли ОНФ "Единую Россию"?

Распускать Госдуму можно только в случае, если есть стратегия развития и готовность к действительно жесткому курсу на "национализацию элит"

Сегодня на первую большую конференцию "Общероссийского народного фронта", который по мнению ряда экспертов, был призван заменить "Единую Россию", приедет Владимир Путин. Несмотря на то, что в ОНФ заверяют - на конференции принципиально не будут обсуждаться политические вопросы, наблюдатели и эксперты надеются, что свежая порция сигналов от президента прояснит ситуацию вокруг достаточно непонятного пока "фронта", а заодно развеет слухи о роспуске Госдумы, которые плодятся с момента создания ОНФ. Корреспондент Накануне.RU попытался разобраться, зачем Владимиру Путину ОНФ и насколько реальна перспектива роспуска Госдумы?

Президентская компания Владимира Путина в 2012 году фактически проходила вне "Единой России". Известный предвыборный плакат с изображением президента и подписью: "Значит, ты за фронт!", стал, пожалуй, одним из главных лозунгов Владимира Путина. Созданный перед президентскими выборами 2012 года "Общероссийский народный фронт", по мнению экспертов, помог ему дистанцироваться от "Единой России", достаточно бледно выступившей на выборах в Госдуму в декабре 2011 года. Однако и после выборов ОНФ никуда не делся, более того, весь 2012 год региональные и федеральные элиты "обживали" новое политическое здание (сумбурно распределяя между собой кресла, и пытаясь понять, что выгоднее: ОНФ или "ЕР"). В "партии власти", например, уже приостановили свое членство все руководители администрации президента, в том числе и заместитель руководителя Вячеслав Володин, которому приписывают авторство идеи создания ОНФ. Понятно, что заканчивать историю с ОНФ власть не планирует точно. Но далеко не очевидно, какая роль ему отводится в политическом процессе. Станет ли он альтернативой "Единой России" на новых выборах или просто подменит ее, вобрав в себя всех, кто разделяет новый тренд на "национализацию элит"?

По мнению экспертов, опрошенных Накануне.RU, Владимир Путин пока сам не решил, что делать с ОНФ, поскольку за прошедший год так и не сформировал четкую программу развития страны. Также именно ОНФ сейчас держит ключи к пониманию дальнейшей судьбы Госдумы.

Госдуму распустят?

Все политологи, опрошенные Накануне.RU, согласились с тем, что реальная дискуссия о роспуске Госдумы идет сейчас в кулуарах власти и уже сама по себе порождает такие слухи, а не сообщения определенных СМИ и "вбросы" от оппозиции. Более того, объявление перевыборов в Госдуму действительно стало бы правильным и рациональным решением, продиктованным технологической необходимостью, а не криками отдельной части общества о несправедливости выборов, считает политолог Сергей Черняховский.

"С технологической точки зрения, изменив избирательное законодательство, вполне резонно было бы провести выборы с тем, чтобы ускорить процессы формирования партийной системы и ротацию системы", - заявил он корреспонденту Накануне.RU. По мнению Черняховского, устойчивая партийная система складывается в результате 3-4 выборных циклов, если выборы при этом проходят по более или менее установленным правилам. Как известно, после выступлений на "Болотной" власти внесли серьезные изменения в избирательное законодательство (возврат выборов губернаторов, отмена ряда ограничений для регистрации партий). Однако если выборы по новым правилам пройдут только через три года, на формирование новой партийной системы уйдет еще 20 лет.

"Вообще, чтобы сформировать нормальную систему, надо было бы поставить задачу через каждые два года проводить выборы по действующим ныне правилам, чтобы система оформилась", - говорит Сергей Черняховский. Впрочем, по его же мнению, формирование стабильной партийной системы – это не то, чем сейчас озабочена власть. "Такого уровня понимания процессов во власти сейчас просто нет", - считает политолог.

По мнению политолога Павла Салина, у власти однако есть более земные причины готовить к роспуску парламент, более того, так или иначе, все политические группировки дрейфуют к идее необходимости перевыборов. Роспуск думы, по мнению Салина, выгоден всем. И Путину он якобы нужен в первую очередь. С одной стороны, Путину выгодны сами слухи о роспуске Госдумы, которые дают ему передышку, чтобы попытаться, наконец, определить нужный вектор развития страны, которого нет, по всей видимости. Ему необходимо начать в полной мере реализовывать свою новую политику. Политика национализации элит, которую провозгласила "Единая Россия", как оказалось, вовсе не тот медведь, которого "с наскоку" мог бы оседлать Путин. Более того, сама по себе она ведет к расколу элит и провоцирует политический кризис. Роспуск же Думы вполне мог бы стать способом форсировать процесс "национализации элит" и более того, это единственный способ провести его максимально безболезненно.

"В Госдуме сейчас бизнесменов человек 300, это точно, а если не все 450, а мандатов лишились только человек пять. Такая тактика "салями", когда по одному, по два депутата просят на выход, сейчас столкнулась с серьезным противодействием элиты. Это просто - депутаты представляют не только себя и своих избирателей - за каждым стоит элитная группа, которая делегировала туда своего человека. Вот этим элитным группам не понравилось, когда их людей вот так вот, за "здорово живешь", выкинули из Госдумы по политическим мотивам. Противодействие идет серьезное, незаметное, непубличное. Но чтобы его увидеть, достаточно посмотреть на недавнюю ситуацию с Гудковыми, отца которого вышибли легко, а сына только лишили слова. Ситуация уже меняется, так что в данном случае тому, кто хочет национализации элит или обновления, проще одним махом разрубить этот узел, чем по капле выдавливать из Госдумы депутатов", - говорит Салин.

В правительстве Медведева, видимо, также ждут роспуска парламента, активно форсирует этот процесс вице-премьер Аркадий Дворкович, демонстрируя своими заявлениями оппозиционность правительства Госдуме. Последнее из таких заявлений, например, было о том, что большинство в правительстве оказалось против скандального закона Димы Яковлева.

"Дворкович пытается быть святее Папы Римского и либеральнее Медведева и активно действует в интересах либерального крыла правительства, но он переоценивает влияние и численность своей поддержки в правительстве", - говорит Салин.

"Правительство, - продолжает мысль Салина Сергей Черняховский, - не хочет выполнять часть поручений Владимира Путина и демонстративно их саботирует". Роспуск парламента, судя по всему, дает Белому дому надежду, что после перевыборов, когда в парламенте появятся представители несистемной оппозиции, он сможет усилить свое влияние.

"Сейчас их (правительство Медведева, - прим. Накануне.RU) уравновешивает только понимание, что после роспуска Думы они сами могут не зацепиться за власть и мне сложно поверить, что правительство настолько неадекватно. В отличие от уличной оппозиции, там все понимают", - говорит Черняховский.

Впрочем, политологи поясняют, что вопрос о роспуске парламента отнюдь не решенный и достаточно дискуссионный. Пока в кулуарах власти идет лишь дискуссия о стратегических преимуществах роспуска Госдумы, а это рождает слухи. Само же решение будет принято в следующем году.

"Это один из сценариев, в котором прорабатываются детали и просчитываются последствия, но решение по которому не принято еще. Просто один из вариантов, который может в следующем году или раньше превратиться в действующий вариант и единственный, но не предварительное решение", - говорит Павел Салин.

Сигналом же к близкому роспуску Госдумы станет выдвижение альтернативной политической силы или переформатирование "Единой России", утверждают эксперты Накануне.RU. До того, как власть пойдет на этот шаг, должна быть сформирована некая альтернативная сила и новая стратегическая идея развития страны, которая будет выражена новой партией или реформированной "Единой Россией".

ОНФ вместо ЕР?

Будет ли такой силой именно ОНФ? Примечательно, что по мнению политологов, превращению ОНФ в партию (о несвоевременности этого шага, кстати, в прошлом году высказывался и сам Владимир Путин) мешает отнюдь не дезориентация элит в регионах и Москве и отсутствие проектов. После политического шторма у власти в резерве в "замороженном" состоянии остался целый ряд проектов, ждущих своего часа, которые могли бы стать альтернативой "Единой России", как, например, "Движение в защиту человека труда" полпреда президента в УрФО Игоря Холманских. Но не исключен вариант присоединения этого движения к ОНФ. А накануне даже Сергей Миронов заявил, что "СР" может начать сотрудничать с "фронтом".

Скорому партстроительству мешает отсутствие в ближайшем окружении Путина внятной программы развития страны.

"Пока не создана альтернатива "Единой России", досрочные выборы вряд ли состоятся. Поэтому я не думаю, что будут форсироваться электоральные процессы", - считает замдиректора Центра политической конъюнктуры Александр Шатилов.

Не определилась со своей новой стратегией и "Единая Россия". Сейчас она даже больше раздираема противоречиями, что можно наблюдать усиленному вбросу компроматов на конкурирующие группы.

В ситуации потихоньку коллапсирующей политической системы, оставшейся в наследство от Владислава Суркова, все, в том числе и запуск новых партийных проектов, зависит от того, какую стратегию Путин изберет, - говорит Шатилов. Вариантов у Владимира Путина немного. Он может сохранять статус-кво с неясными последствиями, потому что моральный износ власти, который присутствует, ведет к деградации власти, особенно на фоне отсутствия каких-то проявлений воли, настойчивости и громких инициатив. "Так она (власть) может тлеть долго, но, в конце концов, проиграет. С другой стороны, он может сделать выбор в пользу той или иной версии стратегии развития страны, а лучше даже жесткой формы. И тогда реалии будут совершенно иными. Но пока нет никаких соображений по стратегии, избирать новую Госдуму будет просто бесполезно", - говорит Шатилов.

В такой ситуации передышка для смены политической расстановки была бы полезна всем. Особенно лоббистам ОНФ и самому Путину, и такую передышку могли бы дать вбросы о роспуске Госдумы.

"В принципе, накачивать медиа-пространство слухами о роспуске парламента выгодно. Путин может получить передышку, ее же получат и представители элиты, которые лоббируют Общероссийский народный фронт. Потому что если будут досрочные выборы, то наверняка пойдет на них и "фронт", по крайней мере, будет играть там существенную роль. Это позволит действительно и всерьез обновить парламент. Оттуда уйдут бизнесмены и возможно придут представители сословий, на которые опирается власть: интеллигенция, оборонщики, силовики и прочие. На региональном уровне каждая группировка элит попытается по региональным спискам провести своих кандидатов", - резюмирует Салин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС