28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В России

Запад прочит Путину своего Брута в лице Иванова

Это провокация потесненных хардлайнеров, считают эксперты

Западные журналисты продолжают искать теории заговора и концепции "дворцовых переворотов" в современной России. На днях на сайте радио "Свободная Европа", финансируемого конгрессом США, появилась статья, в которой президенту России рекомендуют внимательно следить не только за своими врагами, но еще внимательнее – за своим ближайшим окружением. Опираясь на высказывания некоторых российских политологов, обозреватель радиостанции предполагает, что Владимир Путин может стать жертвой одного из своих ближайших сподвижников – Сергея Иванова.

Автор статьи Брайан Уитмор опирается в своих рассуждениях на блог московского политолога Владимира Прибыловского, который размышляет над тем, кто стоит за "стравливанием Сечина и Дворковича". Прибыловский высказывает мнение, что за этой политической борьбой стоит пиар-команда нынешнего главы администрации президента Сергея Иванова.

Поводом для подобного рода предположений послужил видеоролик, опубликованный на канале "Politmovie" на видеохостинге "Youtube", в котором говорится о том, сколько получают за свою активность популярные блогеры. Ролик появился в конце января и основывается на данных некого хакера, который взломал почту Александра Будберга. Как сообщало Накануне.RU, в его переписке, якобы, были обнаружены отчеты об информационных кампаниях против Игоря Сечина, Геннадия Тимченко, а также о пиар-кампании БМВ.

Дмитрий Медведев, БМВ, штраф|Фото:3.bp.blogspot.com

Апофеозом последней стал видеоролик, в котором Дмитрий Медведев говорит о полумиллионных штрафах за проезд на красный сигнал светофора, сидя за рулем кроссовера БМВ. А что касается кампаний против "друзей Путина", то авторы ролика приводят целый "сутенерский список" с расценками на публикации в твиттере и "живом журнале" популярных блогеров. Самым высокооплачиваемым оказался "рупор оппозиции" Алексей Навальный, пост в ЖЖ у которого стоит аж 300 тыс. руб.

Прибыловский высказывает мнение, что ролик о "списке Будберга", который вместе со своей супругой – пресс-секретарем Медведева Натальей Тимаковой  – очень заинтересованы в политическом будущем своего шефа (желательно в качестве преемника Путина на президентском посту), ставит целью стравить команду Медведева с влиятельными сподвижниками президента Игорем Сечиным и Геннадием Тимченко. А стоит за этим Сергей Иванов, который еще в 2007 году боролся с Медведевым за право стать преемником Путина, а сейчас начал самостоятельную игру, в результате которой надеется отстранить Медведева, в первую очередь, с его нынешнего поста.

тимакова будберг биеналле|Фото:

Далее, обозреватель "Свободы" говорит о развитии конфликта, в результате которого Александр Будберг покидает пост советника президента банка ВТБ. По мнению наблюдателей, уход со столь значимого поста – знак дальнейшего ослабления позиций премьер-министра, у которого остается все меньше влиятельных сторонников в коридорах власти. Автор статьи приводит в качестве еще одного примера слова политолога Станислава Белковского, который тоже склонен считать, что Иванов затеял "свою игру" и решил "отыграться" за поражение в 2007-м. Ведь ходят упорные слухи о том, что Путин обещал пост президента Иванову, но "семья" предпочла Медведева, в то время как Иванов остался вице-премьером фактически без полномочий.

"Став примерно год назад шефом путинской администрации, г-н Иванов, судя по всему, решил отыграться. И теперь старается торпедировать все или почти все медведевские инициативы, давая понять президенту: с таким премьером страна далеко не уедет. Или уедет, но не туда", – говорит Белковский.

Ну и в качестве еще одного примера влияния Иванова журналист "Свободы" упоминает дело с отстранением экс-министра обороны Анатолия Сердюкова.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU На основании собственных источников автор утверждает, что Владимир Путин уже несколько раз пытался спустить дело "на тормозах", однако Иванов убеждал его этого не делать. В этой связи, дело Сердюкова и нападки на команду Медведева – сигнал президенту о том, что в "коридорах власти" происходят серьезные перемены, к которым следует серьезно присмотреться.

Следует признать, что несмотря на не очень активную в информационном плане позицию, имя Сергея Иванова все чаще появляется на страницах СМИ, при этом, часто его персона, так или иначе, упоминается в связке с Путиным. Например, в недавнем интервью "КП" Иванов рассказал о том, как он познакомился с Путиным во время службы в КГБ. А "Ведомости" на днях разместили обширный материал о карьере нынешнего главы президентской администрации. При этом, серьезный акцент делается на личные качества Иванова, благодаря которым он выглядит даже более предпочтительно, чем президент.

"В зависимости от успехов и способностей выпускника в его характеристике сообщали: "годен для работы в капиталистических странах" – это были лучшие, "годен для работы в развивающихся странах" – середнячки, а в страны соцлагеря отправляли, как правило, наименее способных. Иванов был успешен, служил в Финляндии и Кении. Путина, например, направили в ГДР", – приводит издание слова сослуживца Иванова.

При этом, собеседники газеты отмечают скромность Иванова, который "никогда не носит дорогих часов, не одевается в дорогие костюмы, не имеет личного автомобиля и долей в коммерческих фирмах". С другой стороны, они говорят о том, что Иванов "сложившийся профессионал, в котором могут заговорить амбиции", ведь он был одним из самых молодых разведчиков-генералов.

Тем временем, из Кремля, очевидно, запускается новый политический процесс, который вполне может быть связан с очередным ударом по позициям премьер-министра. Парламентская оппозиция договорилась с администрацией президента о формировании своего кадрового резерва. Речь идет, в первую очередь, о сотрудничестве Кремля с ЛДПР и "Справедливой Россией". Напомним, что в апреле 2012 года депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Островский был назначен президентом на должность губернатора Смоленской области. А в начале марта исполняющим обязанности губернатора Забайкалья был назначен депутат от "Справедливой России" Константин Ильковский.

На фоне всей страны это выглядит как капли в море, однако нельзя не оценить символическое значение подобных шагов. Можно предположить, что президент готов опираться не только и уже даже не столько на "Единую Россию", возглавляемую Медведевым, сколько на более широкий спектр политических сил.

Еще одной инициативой президентской администрации стал "поход против клановости" в руководящих органах страны. Отныне все назначения на федеральном и региональном уровне на руководящие посты будут проверяться на предмет "родственных связей", пишут сегодня федеральные СМИ. Это произошло после назначения сына бывшего губернатора Мордовии Николая Меркушина на пост вице-премьера этого региона, несмотря на отсутствие опыта работы на госслужбе. В свою очередь, многие "единороссы" вполне искренне удивились подобной инициативе, поскольку считают, что "никакой клановости нет".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Политологи не исключают, что публикации западных СМИ являются попыткой стравить Путина и его верных сподвижников. Иванову невыгодно бороться сегодня за премьерское кресло, потому что в ближайшее время это будет совершенно расстрельная должность. А информационная кампания, первые шаги которой сейчас наблюдаются, скорее всего, связаны с попыткой "хардлайнеров" вернуть себе утраченные по вине Иванова позиции. Об этом Накануне.RU рассказал политолог Павел Салин:

- Я думаю, что здесь речь идет о целенаправленном искажении реальной ситуации. В принципе, мы видим, что в связи с достаточно неустойчивой ситуацией в российских верхах начался неформальный поиск преемников Путина. Пока неизвестно, что, как и когда, но определенные фигуры уже проявляют активность – это Астахов, Рогозин, ну и, кстати говоря, Иванов. Однако, я не сказал бы, что он ведет игру против Медведева как премьера. Скорей идет предварительная игра, чтобы позиционировать Иванова, как Путина №2, человека, который устраивает все элиты и является арбитром, удаленным от всех групп влияния. А что идет война против Медведева, чтобы Иванов занял пост премьера, я этого не вижу и не уверен, что ему это нужно. С учетом ухудшения социально-экономической ситуации в стране, пост премьера становится расстрельным. С этой точки зрения, пост в администрации президента наиболее предпочтителен. 

Иванов очень амбициозен, очень самостоятелен. Другое дело, что в силу своего прошлого профессионального опыта он обучен не демонстрировать своих амбиций. При этом, у него есть такая особенность, она тоже является характерной для его профессии – он копирует поведение человека, от которого зависит, является его "зеркалом", если говорить языком психологов. Если помните, когда была борьба преемников Иванов – Медведев, то на фотографиях видно, что он фактически копировал Путина, его жесты, походку и прочее. Это, на самом деле, очень эффективный психологический прием, который вызывает доверие у того человека, которого копируют. Однкао, если он займет какой-то самостоятельный политический пост, он на этом посту будет гораздо более самостоятельным, чем Медведев, это факт. 

иванов сергей борисович первый заместитель председателя правительства рф путин владимир владимирович|Фото: Накануне.ru

Люди на таком высоком уровне не мыслят категориями эмоций, потому что если они поддадутся эмоциям, очень быстро проиграют. Может быть, первоначально у него был какой-то шок, который продлился несколько дней, недель или месяцев, но то, что сейчас это давно прошедшая тема – это совершенно точно.

Корни всего этого лежат внутри страны. Кто-то хочет сыграть против Иванова, столкнуть его с Медведевым. Очень может быть, что это сторонники "жесткой линии", хардлайнеры, которых Иванов на всех полях в последние месяц-полтора потеснил. А то, что вброс идет через "госдеповское" СМИ, в этом никакого противоречия не вижу.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС