19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Хвост виляет собакой или Русская Албания

Андрей и Евгения Малаховы о страхе либеральных СМИ перед консервативным поворотом

Любое событие можно рассматривать с 2-х сторон:

1) Что представляет собой само событие (что, где и когда произошло).
2) Какую внешнюю реакцию породило это событие.

Иногда, для того, чтобы независимо и объективно оценить событие, внешняя реакция оказывает даже большую помощь, чем фактология произошедшего. Ярчайшим примером эффективности внешнего замера является учредительный съезд Родительского Всероссийского Сопротивления (РВС), на который неожиданно приехал Путин. Реакция СМИ (шире медийной сферы) на это событие крайне специфична. Формат статьи не позволяет нам привести весь вал цитат СМИ, поэтому мы вынужденно ограничимся приведением публикаций, наиболее точно и ярко характеризующих общий тренд.

Центральными темами освещения съезда РВС в медийном пространстве стали несколько аспектов.

***

ПАНИКА. Темой №1 стал неожиданный визит Путина на съезд РВС, который буквально поставил на уши либеральные медиа. Ярче всего панические настроения продемонстрировала Ларина на "Эхо Москвы":

Ларина: "Это, конечно, атас! Это как раз к нашему разговору. Они же... это Кургинян. Поддержка "закона Димы Яковлева", окончательный и бесповоротный запрет на иностранное усыновление повсеместно. И, конечно же, закон о защите чувств верующих, духовно-нравственное воспитание... ценности.

Меня новость так возбудила о съезде родителей, куда приедет Путин. Напомню, что это организовала группа "Суть времени", лидер которой небезызвестный господин Кургинян.

Я вообще в шоке от этого, от самого факта!... Там я впервые за много лет видела, с какой страстью был обрушен гнев на Михаила Горбачёва и на все, что связано с Перестройкой.

Это вообще атас конечно!"

Причиной для феноменальной паники стали следующие рассуждения (цитируем Эхо Москвы):

Ганапольский: "Совершенно не имеет значения, о чем там говорили – начиная с Колонного зала Дома Союзов. Пришли люди, вышел Кургинян, кем-то выбранный. Были делегаты, откуда-то собранные - из ниоткуда. И после этого пришел Путин, который сказал: "Да, я здесь, и вы понимаете, что это значит".

Нарышкин: "Другими словами, он подписался под всем тем, что говорил Кургинян".

Ганапольский: "Совершенно верно".

Партнер фонда Hermitage Capital Иван Черкасов: "После этого "родительского собрания" Кургинян и Путин – близнецы-братья. Мы говорим Кургинян, подразумеваем Путин. Мы говорим Путин, подразумеваем Кургинян...

Кургинян – это кричащее внутреннее "я" сегодняшнего Путина. Он высказывает вслух то, что сам Путин пока сказать громко не решается. Но скоро и это пройдет. Поэтому стоит вслушаться в то, что вещает этот человек, так похожий внешне на Берию".

Паника зашкаливала настолько, что белоленточные медиа всерьез начали защищать Путина (!) от "плохой компании".
Млечин: "Я очень серьезно отношусь к институту президентства в стране и с уважением отношусь к человеку, который завоевывает право быть президентом страны. Его следует оберегать от случайных встреч, случайных знакомств и появления там, где президенту РФ, мне кажется, не следовало бы оказываться".

Христенко (Ланская): "Один Путин с чиновничьим беспределом, достигшим беспрецедентных масштабов, уже не справится. Я не призываю идти на штурм Кремля, чтобы нас заметили, или "раскачивать лодку". Это бессмысленно и работает только для индивидуального пиара некоторых избравших себя личностей".

Каплиев: "Путин явно не это привык слышать... и тут Президент тянется левой рукой перед уходом похлопать его по плечу, но Кургинян кроссом сбивает руку... Президент России это институт и гарант Конституции. Его нужно уважать".

Съезд РВС довел "Эхо Москвы" до того, что оно стало публиковать один откровенно пропутинский текст за другим, вплоть до призыва "не раскачивать лодку"!

***

Феноменальная паника породила феноменально искаженное освещение события (съезда РВС) в СМИ.

ПУТИН. Все комментаторы съезда РВС плясали вокруг темы визита неожиданного Путина и того, что он пожал руку Кургиняну:

Сергей Кургинян, Владимир Путин, "Родительское сопротивление"|Фото:Накануне.RU

Про неожиданность визита. Несмотря на первоначальный вой, постепенно этот факт стали признавать все. Не будем останавливаться на этом вопросе подробнее, просто процитируем "Независимую газету": "Присутствие президента, похоже, действительно было спонтанным, поскольку на этом же съезде прозвучало и выступление главы его администрации Сергея Иванова".

Обсуждать сам факт визита и пожатия рук, как "раскрытие кремлевского проекта", могут только спецпропагандисты или крайне некомпетентные люди.

Которые скромно не замечают этого:

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Владимир Путин, Барак Обама|Фото:kremlin.ru

Также "специалисты по кремлевским проектам" никак не рассматривают факта того, что Медведев, будучи президентом, свое первое интервью дал, приехав в редакцию "Новой газеты", беспрецедентно нахваливая "Новую":

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Новая газета" – "кремлевский проект"?

Затем Медведев посетил "Дождь", который тоже всячески нахваливал:

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Дождь" – "кремлевский проект"?

Самый вопиющий пример, Удальцов, приехав в президентскую резиденцию в Горках, от лица Болотной-Сахарова (которую официально представлял) предложил Медведеву отменить выборы и остаться Президентом еще на 2 года – т.е. ввести либеральную диктатуру:

Медведев, Удальцов встреча с внесистемной оппозицией 20.02.2012|Фото:пресс-службы Президента России

Без комментариев.

Спустя 2 недели после съезда РВС на юбилейном XV Съезде КПРФ начальник управления внутренней политики администрации президента Олег Морозов зачитал приветственное послание Путина к КПРФ.

Т.е. по форме это 100% повтор случившегося на съезде РВС, только в более мелком масштабе.

Если в логике "специалистов по кремлевским проектам" визит Путина на съезд РВС означает, что РВС и движение Суть времени "проект Кремля", то аналогичный визит Морозова на съезд КПРФ означает, что КПРФ – это "проектик Кремля"?

***

ЛЖИВЫЕ ЦИТАТЫ. СМИ практически не приводили прямую речь участников съезда, подменяя ее массой собственных интерпретаций.

Немногие же цитаты прямой речи (которые в обсуждаемых публикациях приводились в кавычках), напрочь перевирали сказанное в реальности.

Например, Андрей Колесников в "Новой газете" "цитирует" речь Сергея Кургиняна: "Возможно ли такое себе представить в Северной Корее и Китае, чтобы люди выходили на улицы и публично ставили под сомнение национальную культурную матрицу?"
То же самое опубликовала "Lenta.ru", "Независимая газета" и т.д.

В реальности Сергей Кургинян сказал: "Могут ли в Китае или Бразилии проводиться публичные посиделки достаточно высокостатусных лиц, обсуждающих, является ли китайская, корейская или бразильская культурные матрицы препятствием для развития страны? Вы можете представить себе такую высокостатусную посиделку в Китае или Корее? Нет! А здесь мы это наблюдаем! Мы должны обсуждать, хорошая у нас или нет культурная матрица. А может быть те, кому она не нравится, освободят нас от своего присутствия на нашей территории?!"

Т.е. СМИ, выбросили из цитаты Бразилию, к Корее добавили "Северная", а "высокостатусные посиделки" заменили на "люди выходили на улицы". И сделали это не какие-нибудь маргиналы, а самые респектабельные либеральные СМИ!

Помимо грубого перевирая цитат прямой речи, СМИ выдавали насквозь лживый пересказ своими словами того, кто и что сказал на съезде.

Например, "Дождь": "Но неожиданно Путин сам пришел в зал. Путин сказал, что разделяет тревогу патриотических сил – а здесь собрались те, которые, как говорит Кургинян, выступали за него на Поклонной горе накануне выборов – но во всем поддерживать людей, опасающихся ювенальной юстиции, он все-таки не собирается".

Любой может самостоятельно посмотреть съезд РВС и убедиться, что там и близко ничего подобного не говорилось:

 

В реальности Сергей Кургинян сказал следующее: "Зимой 2011 года мы увидели воочию, как новые "мудрецы", оценив крутизну новых шалунов, вышедших на Болотную, нацепили белые ленты и стали убеждать всех, что сопротивляться "перестройке-2" невозможно. И вот тогда мы – люди, начисто лишенные этой особой трусливой номенклатурной "мудрости", – организовали митинг на Воробьевых горах.

Мы организовали этот митинг 24 декабря 2011 года, за сорок дней до митинга на Поклонной горе. На этом митинге мы сожгли белую ленту. И во всеуслышание заявили, что будем защищать от новых перестройщиков не власть, а Россию".

Кроме того, открывая сам антиоранжевый митинг на Поклонной горе, Сергей Кургинян сказал: "Сейчас на сцену выйдут люди с очень разным представлением о благе. Это и люди, которые верят в курс Владимира Путина, это и люди, которые верят, что Путин круто изменит курс, это и люди, которые как я, против курса. Я за Советский Союз, за Красный проект. Но для того, чтобы мы боролись здесь за разные проекты, нужна Россия, а наш враг хочет её развалить. Мы все против оранжевой чумы".

"Независимая газета": "На мероприятии, где клеймили ювенальную юстицию, ничего не было сказано о том, что она собой представляет и чем, собственно, плоха".

В реальности большая часть выступления на съезде была посвящена проблеме ювенальной юстиции (см. видео выше).

***

АРЕНДА КОЛОННОГО ЗАЛА. Воплей на тему аренды символически важного, но по сравнению с современными новоделами очень скромного и дешевого Колонного зала Дома Союзов очень много. Приведем самое яркое заявление, его сделал Зюганов: "И я думаю, что при поддержке администрации президента быстро собрали в Колонном зале, а там только аренда помещения почти полтора миллиона рублей".

22 декабря 2012 года в Колонном зале Дома Союзов состоялся торжественный вечер КПРФ – он был организован с поддержкой Администрации Президента?

"Полтора миллиона рублей" (на самом деле в 1,5 раза меньше, но не суть) – неподъемная сумма для центра Кургиняна (один из ведущих аналитических центров страны, ассоциированный член ООН)? В России только у Администрации Президента есть такие "ресурсы"?

На каких идиотов рассчитана эта сплетня? И кто те, кто ее распространяет?

***

И ЭТО ВСЕ. Больше о съезде РВС не говорили ничего! Т.е. из всех фактов СМИ привели только визит Путина и нагромоздили на него гору дерьма, вплоть до лживых цитат высказываний участков съезда (что вообще за гранью добра и зла).

Особенно обращает на себя внимания тот факт, что СМИ тиражируют одни и те же низкопробные агитки. Это настолько клонированные заявления, что складывается полное впечатление о том, что огромный пул СМИ (в основном либеральных, но не только их) работает по одной и той же инструкции.
Другого разумного объяснения этому феномену нет.

***

Для СМИ не существует многих других фактов, каждый из которых сам по себе является серьезным информационным поводом.

Участники съезда. Из информации СМИ следует, что там были только "Путин и Кургинян, Кургинян и Путин". В реальности состав участников съезда РВС беспрецедентен сам по себе: РПЦ, ряд православных общественных организаций, крупный представитель исламского духовенства, ученые, родительские комитеты из десятков регионов России, представитель депутата Европарламента и известный европейский правозащитник, православная Церковь, мусульмане и коммунисты.

На съезде во многом совпадающие претензии к действиям властей выдвинули: РПЦ, исламское духовенство и коммунисты. Еще раз, съезд РВС стал союзом православных, мусульман и коммунистов. Когда такое происходило в современной истории?!

Союз патриотических родительских организаций. На съезде РВС был создан Союз патриотических родительских организаций, в который вошли крупнейшие и старейшие родительские комитеты России.

141 428 реальных подписей граждан против ювенальной юстиции. Которые были переданы в Госдуму и приемную Президента.
На сегодняшний день собрано уже в общей сложности более 200 тысяч подписей. Напомним, что в своей предвыборной статье Путин обещал реализовать принцип активного права (собравшие 100 тысяч подписей имеют право на законодательную инициативу), приезд Путина на съезд РВС стал реакцией на 141 428 реальных подписей граждан (собственноручных, а не интернетовских).

Речь Сергея Кургиняна. В своем выступлении Сергей Кургинян сделал беспрецедентные заявления, игнорировать которые в принципе невозможно, если СМИ заняты журналистикой, а не информационной войной. Вот небольшой отрывок:

 

 

Зал. Впервые в истории президент выступал в живом зале, реакции которого не были заранее запрограммированы (обратите внимание на негодование зала, когда Путин начал говорить о современных авторах, гул слышно не очень хорошо, но по реакции Путина его видно). Это был большой риск для Путина, но он на него пошел.

Делегатами и участниками съезда были молодые родители, собравшие эти 141 428 подписей. Они провели сотни пикетов по всей стране, митинги, провели ряд круглых столов и т.д., была проделана огромная общественно-политическая работа, результатом которой стала остановка ювенальной юстиции.

Эти далеко небогатые молодые люди за свой счет приехали в Москву на съезд (ячейки из дальних регионов "скидывались", чтобы отправить на съезд своих делегатов), жили у товарищей или в самых дешевых общежитиях.

И для СМИ нет этого нового поколения, к которому приехал президент. Если бы Путин хотел встретиться лично с Кургиняном, то к чему съезд и все остальное? Они лично бы встретились в кабинете или загородной резиденции. СМИ напрочь игнорируют качественно новый фактор общественно-политической жизни нашей страны, они вообще не видят и не понимают это поколение.

Это главное событие съезда, Путин пришел к 1500 молодых людей и поддержал их требования.

 

 

Цитата из выступления Президента России Владимира Путина: "Дорогие друзья!

Убежден, что здесь собрались настоящие патриоты нашей страны, настоящие патриоты России. Об этом говорит и ваше неравнодушное, деятельное отношение к событиям, происходящим в нашей стране. И ваше стремление внести свой вклад в ее успешное развитие, безусловно, можно только поддерживать.

Ваша забота о семье, о повышении ее роли в воспитании у наших детей чувства патриотизма и гражданственности вызывает чувства благодарности и безусловной поддержки. Даже не сомневайтесь в этом.

Рассчитываю, что ваш форум, который объединил единомышленников во многих регионах России, предложит новые интересные идеи, которые будут востребованы и, безусловно, реализованы. Мы готовы здесь к самому тесному партнерству и взаимодействию".

Глава администрации Президента Сергей Иванов: "Здесь правильно было сказано выступающими – у нас, к сожалению, сейчас очень часто стало модным говорить от имени народа или, как бы, за народ, но при этом не спрашивать его и даже не интересоваться мнением народа. Сегодня, послушав вас, мне кажется, что это и есть мнение народа. По крайней мере, большей его части - я в этом не сомневаюсь.

Так вот, любому чиновнику, любому представителю власти, прежде чем говорить от имени народа, не вредно было бы знать мнение этого народа. И вот за это я вас хочу поблагодарить.

Поблагодарить за то, что вы неравнодушны, за то, что вы искренне переживаете по поводу того, что происходит в нашей стране, нашей Родине. И уж, 100 процентов, по-моему, ни у кого, даже у противников каких-то идейных, не может быть никаких сомнений в том, что вы это делаете искренне, а это - самое главное. Ещё раз огромное вам спасибо!"

Приводим еще раз реакцию на все это на "Эхо Москвы":

Ганапольский: "Совершенно не имеет значения, о чем там говорили – начиная с Колонного зала Дома Союзов. Пришли люди, вышел Кургинян, кем-то выбранный... И после этого пришел Путин, который сказал: "Да, я здесь, и вы понимаете, что это значит".

Нарышкин: "Другими словами, Он подписался под всем тем, что говорил Кургинян".

Ганапольский: "Совершенно верно".

Ларина: "Я вообще в шоке от этого, от самого факта!... Там я впервые за много лет видела, с какой страстью был обрушен гнев... на все, что связано с Перестройкой.

Это вообще атас, конечно!"

Они до психоза боятся потерять свою монополию на "общественный протест" и на право представлять общество в диалоге с властью (эту монополию они уже потеряли навсегда).

Они до еще большего психоза на грани помешательства боятся консервативного поворота власти.

Страхом, страхом перед подлинным врагом пронизаны все их публикации.

Мы, разумеется, не ждем чудесных перемен в стране сразу после съезда РВС, но уже одно то, что удалось остановить ювенальную юстицию и скорректировать школьный образовательный стандарт по литературе – большая победа. Для чего-то большего нужно еще очень многое сделать, но даже намека на это нечто большее пугает весь пул либеральных СМИ до колик.

***

ХВОСТ ВИЛЯЕТ СОБАКОЙ ИЛИ РУССКАЯ АЛБАНИЯ. Многие смотрели фильм Барри Левинсона "Хвост виляет собакой", в котором политтехнологи для победы на выборах организуют в СМИ виртуальную войну США с Албанией. Т.е. полностью подменяют реальность дезинформацией общества.

Ровно то же самое сотворили российские СМИ. После насквозь лживого освещения съезда РВС они стали в один голос кричать о том, что "марш в защиту детей 2 марта организует Кургинян".

Делали они это, несмотря на то, что 22 февраля (когда только стало известно о проведении марша) Родительское всероссийское сопротивление (РВС) и движение "Суть времени" (лидер Сергей Кургинян) официально заявили, что НЕ будут участвовать в марше 2 марта – Необходимо, но НЕДОСТАТОЧНО.

Затем об этом вновь было сказано в опубликованной 26 февраля резолюции съезда РВС.

Но СМИ и "блогеры" упорно транслируют откровенную ложь. Тем самым в точности воспроизводят "Хвост виляет собакой", создавая "Русскую Албанию".

О смысле массового психоза на тему "нехороший Кургинян организует марш":


 

Сегодня, когда сам марш уже прошел, и оказалось, что никакого отношения к нему Кургинян не имеет, СМИ, лгавшие обществу на протяжении без малого 2-х недель, в качестве "объяснений" своей дезинформации транслируют очередную ложь. Например, репортаж "Дождя" о марше: "К нему, кстати, должен присоединиться лидер движения "Суть времени" Сергей Кургинян. Его движение хотело провести какую-то акцию в Новопушкинском сквере, но в итоге уступило его маршу в защиту детей".

В реальности 2 марта никаких акций движение РВС и "Суть времени" не планировали и не проводили. Вместо этого до (!) 2 марта были проведены сотни пикетов у московских станций метро, на которых были заявлена повестка дня Родительского всероссийского сопротивления, не совпадающая с лозунгами марша в защиту детей.

Вторая характерная черта репортажа "Дождя" о марше – это то, что сам марш без Кургиняна им вообще не интересен. Они посвятили маршу в защиту детей буквально 2 слова, и практически весь репортаж показывали и обсуждали не участвовавшего в марше Кургиняна. Т.е. они создают постмодернистскую виртуальную реальность, в которой факты не имеют вообще никакого значения и царствуют только ложь и интерпретации.

Подобные "отговорки" – это еще не все. В медиа сообщения о том, что якобы "Кургинян организовал марш", продолжают появляться до сих пор!

Но они зря надеются, что "Русская Албания" победит реальность, в эпоху интернета это невозможно. Правда восторжествует, а все эти СМИ убьют сами себя, оттолкнув этими потоками безумной лжи даже самую либерально настроенную аудиторию, которая хотя бы минимально уважает себя.

Андрей и Евгения Малаховы, активисты движения "Суть времени", специально для Накануне.RU
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС