29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBcy86
Услуги частных специалистов: http://remont.youdo.com/doors/install-locks/garage/ - заказ услуг.
Объявление: http://perevozki.youdo.com/cars/avtovoz/dlv/avto/, рекомендуем!
Объявление: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/extended/6m/, быстро и недорого.
youdo.com


Аналитика все материалы

Почему Сталин с нами?

Историческая фигура Иосифа Сталина "нависает" над нашим сегодняшним бытием. Почему?

60 лет назад умер Иосиф Сталин.

Даже 21 января - дата смерти Ленина последние годы проходит какой-то рядовой и малозаметной исторической датой. А вот 5 марта нет. Обязательно всплеск эмоций. Причем, дата рождения Сосо Джугашвили вызывает менее заметный взрыв в информационном пространстве, нежели дата смерти.

Банальности повторять не хочется, но объяснимо это только одним: раз мы по-прежнему не можем равнодушно перелистнуть календарь, значит историческая фигура Иосифа Сталина "нависает" над нашим сегодняшним бытием.

Почему?

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Имя Сталина, его деяния, его роль в истории страны остаются в "топе" общественного внимания. И ничего с этим фактом не удается поделать последние минимум двадцать с лишком лет. Ни натужные попытки взгромоздить на пъедестал всероссийского почитания Столыпина, ни эпизодическое информирование соотечественников о подвигах действительно великого равноапостольного князя Александра Невского, ни саги о Петре I. Все впустую. Любые действительно великие фигуры из родной истории даже рядом нельзя сегодня поставить по критерию эмоционального общественного интереса со Сталиным. Интерес может быть негативным, неопределенным, фанатично восхищенным, раздраженным, истеричным. Но он есть.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

2013 год, учитывая круглую дату - 60 лет со дня смерти Сталина - априори должен был отметиться особым информационным всплеском.

Что можно уже констатировать. "Передовиком" оказался превращенный стараниями рафинированного и широкообразованного профи Кулистикова в скандально-отвязный телеканал НТВ. Фильм "Сталин с нами" Владимира Чернышева оказался вопреки естественным для НТВ ожиданиям не очередным киданием в мертвого льва отходами жизнедеятельности здравствующих мелких шакаленков.

А , как и было заявлено автором, попыткой некоего изложения фактов в нейтральном тоне. Уже спасибо!

Безумно, конечно, раздражает мешанина из идиотских комиксов, плохого качества постановочных актерских сценок и прочих изысков а-ля "пивоваров-продакшн". Трудно удержаться и от упрека в затянутости изложения и искусственного "прыгания" по датам исторического вроде бы повествования. Ну, да бог с ним. Все-таки суть важней.

А суть автор попытался изложить весьма близко к документальным источникам. За что ему еще раз респект.

И третий респект - отдельный - за то , что автор вообще-то честно и сразу задается вопросом - почему Сталин до сих пор с нами? И скрупулезно пытается всем фильмом на него ответить.

И ответы-то тоже объективные. Все последние победы страны и народа связаны с именем Сталина, великое время, великие свершения и столь же великая плата за них, усталость россиян-современников от бесконечного воровства, безответственности сегодняшней российской власти, ее наплевательского отношения к подопечным, наконец, явный запрос общества на некую объединяющую и достойную фигуру во главе государства. Можно много еще чего добавить. Но в принципе все эти очевидные констатации уже не раз и не два звучали. И повторять очевидное не вижу смысла.

Мне лично представляется гораздо более важным отметить другое. Сталин возглавлял страну, государственный строй в которой при всех издержках, ошибках и несовершенствах был создан и направлен на то, чтобы человек трудящийся был центром, вокруг коего и на благо коего "крутилась" вся, как сейчас любят выражаться, инфраструктура общества. Причем, создана на практике. То есть, этот механизм реально работал. И работал не на словах , а на деле на того самого человека, который был "винтиком" этой государственной машины. Но "винтиком" работающим. С не желавшими отдавать по способностям, а получать по труду, разговор был и вправду жестким. Как и со всеми теми "винтиками", кто в общий рабочий механизм встраиваться не захотел или не сумел.

сталин иосиф виссарионович|

Цитата из речи Сталина на приеме в честь участников парада Победы 25.06.1945: «Я бы хотел выпить за здоровье людей, у которых чинов мало и звание незавидное. За людей, которых считают «винтиками»великого государственного механизма, но без которых все мы — маршалы и командующие фронтами и армиями, говоря грубо, ни черта не стоим. Какой-либо «винтик» разладился — и кончено. Я подымаю тост за людей простых, обычных, скромных, за «винтики», которые держат в состоянии активности наш великий государственный механизм во всех отраслях науки, хозяйства и военного дела.»

СССР при Сталине был самой приближенной версией устройства человеческого общества к тому, что можно назвать (и называли) вековой мечтой наших предков о справедливом мироустройстве. И именно в этом, на мой взгляд, одна из главных причин нетускнеющей популярности вождя в народных кущах.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Так называемые думающие люди ищут и находят в нем самом и его эпохе благодатную пищу для поиска рецептов будущего или для ожесточенных споров "про слезу ребенка" и цены великих побед, для сравнительного анализа правящего класса тогда и сейчас, для аргументов pro и contrа относительно личности Сталина, для доказательств или опровержений исторической состоятельности того способа правления, который при Сталине был создан, для изучения методов управления и много еще чего. И все это и верно, и важно, и целесообразно. Кроме, пожалуй, глупейших писков о том ,что , мол, чего тут обсуждать - пусть исторические личности пылятся в истории, нам тут некогда, надо вперед смотреть. Смешно такие благоглупости слушать из уст вроде бы профессиональных историков. Спрашивается, а чего ж вы, родные, тогда эту историю изучаете? Интереса академического для? Или все-таки пользы общественного переустройства ради?

Но, если говорить о слабо артикулированном, находящимся под непрерывным двадцатилетним прессом десталинизаторов отношении соотечественников к эпохе и личности Сталина, то, на мой взгляд, чем далее, тем более очевидно, что формируется оно под влиянием сравнения : как было при нем и что стало сейчас. Любой, наверное, хоть раз в жизни слышал: "Сталина на вас нет!"

|Фото: Фотохроника ТАСС

Вот это самое - "Сталина на вас нет!" - и есть уверенность, что государственная машина должна крутиться на благо подавляющего трудящегося большинства, а не считающего себя элитой по праву ли рождения, по праву ли "большого хапка", по праву ли доступа к телеящику меньшинства. И что ближе всего к этому справедливому устройству государственная машина родины была именно при Сталине.

Жаль, но действительно не пасквильный фильм действительно достойного автора Чернышева "Сталин с нами", как-то ,увы, прошел мимо этой истины. Главное, чтобы не прошли мы с вами...


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС