19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

"Стыдно за государство, которое так спокойно отпускает своих детей..."

Почти через год после трагической гибели 9-летнего Антона Фомина в пожаре в доме своих приемных родителей в США СК РФ возбудил уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство). Ранее печальные вести приходили с "американских полей" регулярно – Илья Каргинцев, Ваня Скоробогатов, Дима Яковлев, Максим Кузьмин… И это, однозначно, еще не полный список жертв, вина за гибель которых, в первую очередь, лежит на российской стороне. Только сейчас власти обратили внимание на то, что иностранным агентствам гораздо проще усыновить российского ребенка, нежели нашим соотечественникам. О том, что приходится переживать тем, кто решился на этот поступок, в интервью Накануне.RU рассказала председатель благотворительного фонда "Русская береза" Оксана Гарнаева.

Вопрос: Большой резонанс в обществе вызывал вопрос о международном усыновлении. Сейчас Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели нашего ребенка Антона Фомина в доме опекуна в США, до этого было дело Максима Кузьмина, Димы Яковлева, и это еще не весь список. Как лично Вы относитесь к идее запретить международное усыновление?

Председатель благотворительного фонда "Русская береза" Оксана Гарнаева.|Фото: русская березаОксана Гарнаева: Я внучка знаменитого летчика-испытателя, который погиб при тушении пожаров. Я патриот, меня так воспитали. Я не политик, но я всегда была против того, чтобы наши дети воспитывались в других странах. Мне просто стыдно и обидно всегда было за наше государство – такое огромное, так много разных людей, которые позволяют, чтобы их дети уходили куда-то. Ну давайте русских детей - туда, американских летчиков - сюда, чтобы они наших обучали, а потом у нас президент будет не Владимир Владимирович, а какой-нибудь Бобби Блю… Дети – наше будущее, и если мы отдаем за границу наше будущее, то у России нет будущего, и вот это самое страшное!

Конечно, мы, обычные люди, надеемся на помощь государства и нашего президента в этом вопросе. На кого нам еще можно надеяться? Естественно, сиротам может помочь только сам президент, приняв такие законы, которые будут защищать их жизнь.

Вопрос: Недавно Владимир Путин встречался с Ольгой Голодец и обсуждал вопрос поддержки детей-сирот и семей, которые хотят взять приемного ребенка. В том числе, было озвучено повышение суммы пособия, которая приходится на ребенка-инвалида на 20%. Как, по - Вашему, это поможет увеличить количество желающих усыновить ребенка-инвалида?

Оксана Гарнаева: У меня дети не инвалиды, поэтому мы не получаем никаких надбавок. Но тут же дело не только в увеличении пособия, а в моральном и духовном настрое нашего народа. Людям надо показывать проблему детей-инвалидов, которая сейчас закрыта для нашего общества. Люди не видят, куда все инвалиды попадают после детского дома. А если бы они видели психоневрологический интернат, в котором дети будут вынуждены жить всю свою дальнейшую жизнь, тогда бы их не остановил бы и тот потолок пособий, которые дают сейчас. Люди бы настолько прониклись этой проблемой, что стали бы детей забирать, а их никто не видит – это "невидимые дети". У нашего народа такой менталитет, что мы добрые дела делаем не из-за денег, а из-за того, что у нас сердце доброе.

Вопрос: То есть Вы не думаете, что кто-то может взять ребенка ради денег, тем более, что пособия обещали поднять?

Председатель благотворительного фонда "Русская береза" Оксана Гарнаева.|Фото: Русская березаОксана Гарнаева: Я взяла четверых детей. Я же взяла их не ради денег, а ради того, чтобы сделать из них нормальных людей, чтобы они не попали в интернат и смогли добиться от государства квартиры в 18 лет. И любая нормальная мать и своих детей рожает, и чужих берет из интерната только ради того, чтобы помочь этим детям - сделать из них достойных граждан нашего отечества. А государство, в первую очередь, зная о том, как тяжело матери воспитывать не только инвалида, но и здорового ребенка, сколько требуется сейчас расходов на школу, на медицину и обследования, на всякие развивающие мероприятия, конечно, должно всячески поддерживать семью. Детям-сиротам нужно давать больше, чем родным детям, потому что в них, особенно когда взрослых забираешь из интерната или детского дома, столько приходится вкладывать - это и масса развивающих мероприятий.

Вопрос: Расскажите, пожалуйста, про ваш фонд. Чем он занимается?

Оксана Гарнаева: Наш фонд "Русская береза" существует уже 8 лет. Мы оказываем помощь детям-сиротам, многодетным и неполным семьям из глубинки России. Мы как раз боремся за то, чтобы дети из малоимущих семей не попадали в детские дома, потому что, к сожалению, в тех регионах, где нет работы, мамочки влачат жалкое существование со своими детьми на маленькие детские пособия, и органы соцзащиты часто склоняют их к тому, чтобы мамы отдали детей в детский дом или интернат, якобы на короткое время. Вот мы боремся за такие семьи, и наши благотворители всячески их поддерживают, высылая им одежду, обувь, игрушки, продукты и все самое необходимое. За восемь лет у нас уже многие семьи встали на ноги, детишки выросли, мамочки-одиночки замуж вышли, кому-то дом построили, кому-то корову купили, кому-то дрова на зиму помогли заготовить. Таким образом, мы смогли сохранить очень много семей.

Вопрос: Исходя из Вашего огромного опыта приемной матери, насколько тяжело взять ребенка-сироту в практическом плане?

дети ребенок сирота|Фото: Накануне.ruОксана Гарнаева: У нас огромное количество людей, которые хотят взять приемного ребенка, но настолько тяжело собирать документы…Представляете, я уже шесть раз была приемной матерью, так мне в очередной раз документы три месяца собирать пришлось! Одна справка из ГУ МВД чего стоит, хотя теоретически, в любом отделении милиции можно заказать эту справку, но нам приходится ездить из Московской области в Москву, отстаивать там огромную очередь, прежде чем подать заявление на выдачу справки, а потом еще два месяца ждем ответа, что у нас не было судимостей. Вот пока мы бегаем и собираем эти документы, за границей агентства в три раза быстрее делают это и забирают наших детей. Поэтому процедура усыновления россиянами должна быть, конечно, упрощена до минимума.

Вопрос: Что касается упрощения усыновления – предлагается разрешить усыновление старшим братьям и сестрам, а также бабушкам и дедушкам детей. Как Вам такая инициатива?

Оксана Гарнаева: Бабушки и дедушки вообще всегда своих внуков воспитывали! Мои родители развелись очень рано, и меня воспитывала бабушка, и ничего такого в этом не было. Наоборот, бабушка вкладывала в меня и культуру, и веру, и знания. Так что, бабушки и дедушки испокон веков намного лучше занимались детьми, чем их родители. Поэтому я считаю, что внуков с бабушками ни за что нельзя разделять, и даже опеку никакую оформлять не надо, потому что это должно быть нормальным явлением, когда ребенок остается в сложной ситуации со своими родственниками – бабушкой, дедушкой, тетей и дядей. И, конечно, старшие дети также могут воспитывать своих младших братьев и сестер. Правда, конечно, должен быть возрастной порог – не 12-летний же будет воспитывать своего младшего брата, но лет с 16, 18. Хотя здесь тоже необходимо хорошее пособие, чтобы старший брат, который учится, мог бы на что-то содержать своего брата.

Вопрос: На встрече также много внимания уделялось вопросу медицинского обследования детей-сирот. Скажите, Вы работаете с детьми из глубинки, как там обстоят дела с медицинской помощью?

Оксана Гарнаева: Никакой медпомощи в глубинке нет, потому что там и врачей-то нет. У нас в Жуковском, например, есть фонд "Милосердие". Активисты сняли большую квартиру, чтобы принимать в ней наших подопечных детишек, которые приезжают сюда на лечение. Так вот, у них такие заболевания, которых мы в жизни не видели! Детишки в большинстве своем из бедных семей, и у них там один фельдшер на весь район, поэтому им приходится приезжать сюда на химиотерапию и протезирование. Они почти все беззубые приезжают. Но это дети из семей, и нам посылают письма с мольбой о помощи детишкам их родственники, а за сирот-то кто походатайствует? Сами они не могут за себя ничего написать, поэтому, конечно, государственная поддержка здоровья сирот должна быть очень мощной . В первую очередь надо именно сирот класть на лечение.

А то знаете, как получилось? У меня у одного приемного мальчика порок сердца. Когда ему делали операцию, а это было до того, как я его взяла в семью, его даже не могли положить в больницу на операцию, потому что ему было не с кем туда лечь – с ним там обязательно кто-то должен был находиться. Из Жуковского не смогли найти никого – персонала не хватало, а мать лишили родительских прав прямо в тот момент, когда ему делали операцию, и он в итоге там пролежал после тяжелейшей операции всего один или два дня.

Конечно, необходима не только медицинская поддержка сирот, но и моральная, чтобы кто-то сопровождал их в медицинские учреждения, был рядом, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно и хотел жить и выздороветь, потому что наш Никита, например, после этой операции просто не хотел жить, потому что его бросила мать. И это ужасно.

Вопрос: Вы, конечно же, слышали историю Максима и Кирилла Кузьминых в Америке. Так вот, сейчас их мать хочет забрать Кирилла обратно и вернуть себе родительские права. Однако, многие утверждают, что она алкоголик и еще не бросила пагубную привычку. Как Вы думаете, не получится ли так, что из одного ада Кирилл попадет в другой?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Оксана Гарнаева: Почему у нас так много матерей-алкоголичек, и на это никак не обращают внимание? Есть же соседи, близкие люди, которые должны заботиться, которые должны спасть их. Молодые женщины пьют и не могут остановиться – это же страшно! Конечно, нужно надеяться на то, что Кирилл попадет к родной матери, потому что с родной матерью, естественно, быть намного лучше, чем с любой тетей, хотя и приемная мама становится мамой, но все равно привязанность к родным матерям куда больше. Если люди будут помогать этой семье и не оставят их, то все у них будет хорошо. Мы тоже работаем с нашими подопечными. У них, знаете, какие срывы бывают? Но ничего, поднимаем, вытаскиваем. Нужно самим всколыхнуться и вытащить их из этого вместе с их детьми. А как по-другому? Такое у нас бездуховное тяжелое положение в стране. Конечно, печально, что эта тема всколыхнулась от такой трагедии – мало того, что увезли в Америку детей, так еще и убили там ребенка. Такого допускать нельзя. Нужно сначала с матерью работать, даже если ребенок изолируется от нее, а потом, всеми силами добиваться того, чтобы ребенок вернулся к матери.

Вопрос: Что, по- Вашему мнению, необходимо предпринимать государству в первую очередь, чтобы ситуация с детьми-сиротами в нашей стране улучшилась?

Оксана Гарнаева: Нужна информационная база, которая будет доступна для каждого потенциального усыновителя. Нужно, чтобы постоянно людям показывали, как дети живут в детских домах. Не самые страшные стороны, а просто показывать, что такое жизнь без мамы, чтобы люди проникались этим вопросом. И, конечно же, необходимо всячески поддерживать приемные семьи. В первую очередь, какая проблема у тех, кто хочет взять детей? Это даже не сбор документов, а, конечно же, жилищная проблема. Поэтому необходимо, чтобы давали какое-нибудь жилье на то время, пока ребенок не достигнет 18 лет. У нас очень много подопечных, которые хотели бы взять детей – замечательные семьи, но бедные, и с жильем очень тяжело. Причем, у них у самих пятеро детей, а они готовы еще взять двоих-троих. Вот если бы им как-нибудь помогли с жильем, это бы решило проблему. И, конечно, необходимо вывести проблему на духовно-нравственный уровень, чтобы каждый человек понимал, что позаботиться о сироте – это гражданский долг каждого нашего соотечественника. Что даже если ты не можешь сам взять ребенка – помоги приемной семье.

Вопрос: Дайте совет тем, кто хочет усыновить ребенка.

дети ребенок сирота|Фото: Накануне.ruОксана Гарнаева: Люди должны набираться сил и терпения, потому что жизнь с детьми-сиротами требует очень большой отдачи, любви и жертвенности. Но я хочу сказать, что каждый приемный родитель, если он полюбит приемного ребенка, будет вознагражден. Наверное, родные дети так не любят, как любят приемные. У нас, например, в семье есть девочка, она два раза отказная. Первый раз от нее отказалась мать в роддоме, а во второй усыновителя лишили родительских прав. Вы знаете, она за мной как хвостик бегает, все время спрашивает, поела ли я, попила ли, не устала ли и т.п. .Настолько она ко мне привязалась, и я люблю ее как родную! Но, конечно, сначала было очень тяжело, потому что она была как ёж. И многие дети так себя ведут вначале, но не потому, что они плохие или у них генетика такая, а просто потому, что они маленькими пережили больше, чем многие взрослые видели. Это ужасно. Поэтому терпения надо набраться приемным родителям, самих себя воспитывать, а вместе с собой воспитывать и детей, чтобы из них выросли достойные граждане нашей страны. Чтобы у нас были свои летчики, свои врачи, свои учителя, чтобы были люди, которые смогли бы возродить наши деревни, и тогда все будет прекрасно. Какие-то 10-15 лет, и наша страна возродится с новой силой! 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС