20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBSvGv
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/country/refrigerated/ от 1400 руб.
Объявление: http://perevozki.youdo.com/evacuation/faulty/, рекомендуем!
youdo.com


Аналитика все материалы

В Госдуме ждут Астахова. Чтобы понять, что делать с Америкой

Тема очередного убийства русского приемного ребенка в американской семье сразу же вытеснила все другие информационные поводы сегодня в Госдуме. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что этот ужасный случай необходимо расследовать самым тщательным образом. Спикера поддержал Сергей Миронов, заявив, что жестокое убийство американскими приемными родителями российского мальчика подтверждает правильность решения, которое Госдума приняла в конце прошлого года.

"Я в свое время был принципиально против ратификации соглашения об усыновлении российских детей в Америке. И наша фракция подержала "закон Димы Яковлева", и то решение, безусловно, было правильным", - заявил он во время традиционного утреннего общения с журналистами.

В свою очередь, глава фракции "Единая Россия" Владимир Васильев заявил, что произошедшее в Америке подтвердило худшие прогнозы депутатов.

"Процесс усыновления в США, к сожалению, имеет множество недостатков. Контроль за усыновителями недостаточно эффективен. Меры, которые принимаются внутри Соединенных Штатов по этому поводу, к сожалению, в большей степени политизированы и не направлены на то, чтобы защитить права наших несовершеннолетних граждан", - констатировал руководитель думских "единороссов".

Самым эмоциональным, как и следовало ожидать, получился монолог Владимира Жириновского.

"Это только один случай выявился, а сколько над детьми издеваются каждый день? Американцам жить тяжело. Мы каждый день видим, как они расстреливают собственные школы, магазины, кинотеатры. А детей они берут для издевательств. Своих жалко - берут иностранных, особенно инвалидов. Он вообще молчать будет", - заявил лидер думской фракции ЛДПР.

|Фото:"Теперь подлецами можно назвать тех, кто вышел на марш 13 января. Это они негодяи, это они мерзавцы, которые торгуют нашими детьми и говорят: "Давайте спасем детей!" От чего спасать? Мы такая страна, какая есть! Мы будем жить, как мы считаем возможным. У нас нет деспотизма как в Китае, бандитизма как в Америке и дурацких традиций как в Европе. Но отдавать детей для издевательств и гибели - это чудовищно. Да, и у нас дети погибают, но это наши семьи. Зачем нам, чтобы чужие убивали? И у нас есть бандиты, но зачем нам еще бандиты с чужой стороны?", - прокричал Владимир Жириновский.

После начала пленарного заседания страсти не только не улеглись, но, пожалуй, стали еще сильнее.

Выступавшая первой, заместитель думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Афанасьева обратилась к спикеру Сергею Нарышкину, заявив, что "фракция ЛДПР настаивает на немедленном приглашении в Госдуму заместителя председателя правительства Ольги Голодец, а также министра образования Дмитрия Ливанова с целью Дмитрий Ливанов|Фото:информирования депутатов о мерах, предпринимаемых для предотвращения усыновления российских детей в семьи иностранных граждан с асоциальным поведением".

По ее словам, депутатам необходимо рассказать о мерах, "предпринимаемых для возврата детей, подвергшихся насилию в семье усыновителей, а также в целом нужны сведения о том, что делают ведомства для реализации указа президента в сфере защиты детей-сирот".

"Также просим чиновников отчитаться о контроле за жизнью детей, уже усыновленных - как иностранными гражданами, так и внутри РФ", - подчеркнула Афанасьева.

А глава думского комитета по делам семьи, женщин и детей "справедливоросс" Елена Мизулина в запале заявила, что будет приглашать на заседание своего комитета посла США в России Майкла Макфола, чтобы тот ответил на нелицеприятные вопросы.

"В США у Максима остался маленький сводный братишка Кирилл. Он еще младше, ему всего два годика. На его глазах несколько месяцев убивали брата. Я обращаюсь к американским властям: верните, пожалуйста, ребенка в Россию! Я уверена, что ему здесь найдутся добрые, порядочные родители, что ребенок здесь будет счастлив. Верните, пожалуйста, ребенка домой!", - буквально взмолилась, обращаясь к американским властям, "единоросс" Ольга Баталина.

инфографика опрос, закон Димы Яковлева, усыновление, США|Фото: Накануне.RU

Пока в думе кипели страсти, из Псковской области, откуда американские приемные родители увезли Максима Кузьмина, как в Максим Кузьмин|Фото: вести.русвое время и Диму Яковлева, пришли сообщения о том, что процесс усыновления в регионе временно приостановлен и областные власти решили забрать маленького Кирилла Кузьмина домой. О том, как это можно будет сделать и можно ли будет сделать вообще, и сколько российских детей еще должно погибнуть за рубежом, чтобы ситуация изменилась, корреспонденту Накануне.RU рассказал депутат Госдумы, курирующий Псковскую область, Михаил Брячак.

Вопрос: Насколько реально увидеть в Думе вице-премьера Голодец, министров Лаврова, Колокольцева или даже американского посла Майкла Макфола после очередной громкой истории?

Михаил Брячак: Я считаю, что нам в первую очередь нужно пригласить на экстренный "Правительственный час" уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова и получить от него всю информацию для того, чтобы сориентироваться и принять все необходимые меры. В ближайшие дни мы с этой инициативой выйдем. С нашей точки зрения уполномоченный по правам ребенка мог бы быть более активным в освещении этого вопроса и в предпринимаемых действиях. Мы обязательно должны его послушать.

Вопрос: У нас есть Астахов. В Америке такого чиновника, насколько я понимаю, нет. Вы не хотите порекомендовать американским коллегам завести специального чиновника, чтобы он мог пристально следить за ситуацией с приемными детьми из России, да и не только из России.

Михаил Брячак: У американцев есть свое законодательство, и, естественно, любые такие предложения будут восприняты как некорректность с нашей стороны. Думаю, что тут мы должны спрашивать не с американцев, а именно с Павла Астахова. Он у нас является чиновником, которому регламент его деятельности предписывает взаимодействовать со всеми возможными органами власти, в том числе и министерством иностранных дел, а через консульства и представительства России за рубежом можно всегда контролировать ситуацию и получать информацию и вмешиваться в ситуацию. Считаю, что именно эту линию нам надо отрабатывать.

Вопрос: Вы представляете Псковскую область. Власти этого региона сейчас хотят забрать из американской приемной семьи брата Максима Кузьмина Кирилла. Скажите, можно ли верить в успех этого начинания?

Михаил Брячак: Безусловно, мы поддержим региональные власти в этом начинании, вот только сделать это юридически правильно будет очень непросто. Существуют международные соглашения, на основании которых уже состоялись усыновления, и наши дети находятся за границей на законных основаниях. Но мы сделаем все возможное, чтобы предотвратить новые случаи гибели российских детей. Я очень надеюсь, что в ближайшее время Павел Астахов соберется в США, чтобы на месте разобраться в ситуацию. Мы будем настаивать, чтобы в состав делегации были включены и депутаты. Я, например, как представитель Псковской области принял бы самое активное участие в работе такой комиссии.

Вопрос: Как Вы относитесь к предложению вице-спикера Совета Федерации Светланы Орловой о запрете на выезд даже тех аэропорт взлётно-посадочная полоса впп(2018)|Фото: Фото: Накануне.ru российских детей, в отношении которых уже существует решение суда заграничном усыновлении?

Михаил Брячак: Конечно, решение суда должно исполняться, и мы, конечно, понимаем, как нормальные люди, эмоциональный фон, на котором было сделано это заявление. Но решение суда для цивилизованного человека и цивилизованного общества является обязательным. Оспаривать решение суда? Лично я бы не поддержал такую инициативу.

Вопрос: Госдума может ужесточить "закон Димы Яковлева"?

Михаил Брячак: Я думаю, что в этом плане мы можем лишь настаивать на том, чтобы власти сделали максимум возможного для улучшения жизни сирот в России. У нас сиротам должно житься так, чтобы уезжать никуда не хотелось.

 

 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС