19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBcPG2
Услуги сервиса: http://perevozki.youdo.com/cars/automobile/, в Москве.
Тут http://perevozki.youdo.com/pereezd/geo/himki/, подробности тут.
youdo.com


Аналитика все материалы


Экономика В России

Михаил Хазин: Нелиберальный глава ЦБ может изменить всю экономическую модель

Резкое уничтожение либеральной монополии на информацию и аналитику для правительства и президента может стать толчком для смены всей экономической модели в стране и дать начало новому экономическому росту, уверен экономист Михаил Хазин. Сделать это сможет нелиберальный глава Центрального банка, за пост которого уже началась подковерная борьба. По мнению Михаила Хазина, которое он озвучил в интервью корреспонденту Накануне.RU, за историей с назначением или переназначением нового главы ЦБ сейчас необходимо внимательно наблюдать хотя бы потому, что политические взгляды будущего председателя многое скажут о новом курсе Путина. 

Вопрос: Михаил Леонидович, накануне вы писали, что именно по тому, каких взглядов человек будет назначен на должность главы ЦБ, можно будет понять, какой курс выбрал Путин и как он видит дальнейшее развитие. Почему вы такое важное место отводите ЦБ?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Михаил Хазин: Потому что Центральный банк - это независимый институт, а, к примеру, человек на должности министра в правительстве - фигура несамостоятельная, во многом жестко ограниченная. Поэтому если председателем ЦБ (а это фигура очень самостоятельная) не будет назначен либерал, то это разрушит либеральную монополию на информацию и очень изменит ситуацию в стране. Я могу сказать, что, как показывает мой собственный личный опыт, если разрушить монополию на информацию, то очень часто меняются решения, которые принимаются руководством.

Вопрос: И так уже было в конце 90-х.

Михаил Хазин: Да, когда в 97-98 годах экономическое управление президента Ельцина внятно объяснило ему, что же на самом деле сделали в правительстве, то очень многие деятели тогдашнего кабинета министров навсегда лишились должностей.

Вопрос: Анализ экономической ситуации от ЦБ, его информация имеет такое мощное влияние? ЦБ настолько политически влиятелен?

Михаил Хазин: Дело не в политике. У нас не может быть экономического роста в ситуации, когда российские компании получают кредиты по цене в 5 раз дороже, чем их конкуренты. Рост невозможен в принципе. Эту ситуацию надо менять. Дело в том, что у нас еще есть некая либеральная линия, которая утверждает, что все, что делает либеральное правительство, правильно, и в окружении президента нет ни одного человека, который мог бы ему внятно объяснить, в чем же эта линия состоит. Президент - это верхушка бюрократической пирамиды, и даже если он что-то понимает сам, но у него нет бумажки, полученной по бюрократическим каналам, то изменить все в соответствии со своим пониманием невозможно. Так устроена бюрократия. Дело тут не в том, что Путин хороший, а его обманывают, а в том, что кто бы ни находился на бюрократическом посту, если вся система генерирует либеральную модель, он сам не может от нее отказаться, если только не разрушит монополию, о которой я говорю.

Вопрос: И одно только назначение нелиберала на пост главы ЦБ может разрушить всю либеральную монополию? Всю модель экономики?

Михаил Хазин: Да, всю модель работы экономики.

Вопрос: Может, просто ЦБ превратится в отдельный центр влияния, аналитический центр, станет "одной из башен Кремля"?

Михаил Хазин: Причем здесь башни Кремля? ЦБ - это не политика. ЦБ - это финансы и экономика. Речь не идет о том, что ЦБ будет принимать какие-то решения, речь о том, чтобы нарушить монополию на информацию, а решения будут принимать в другом месте, но исходя из другой уже информации и аналитики.

игнатьев сергей михайлович председатель центрального банка рф кудрин алексей леонидович министр финансов рф|Фото: ВЛАДИМИР НОВИКОВ www.itogi.ruВопрос: Однако, вы говорите, что ЦБ независим, но часто приходится слышать, что чуть ли не все проблемы России исходят от того, что ЦБ как раз зависит от западных финансовых инструментов, от ФРС США и прочее.

Михаил Хазин: Когда руководителем ЦБ является человек, жизненная позиция которого состоит в том, что "все, что говорят в МВФ – правильно", трудно ожидать другой позиции.

Вопрос: При такой зависимости, где ЦБ брать дешевые деньги на кредиты?

Михаил Хазин: А что ему мешает печатать деньги? Все Центральные банки мира рефинансируют свою систему, и только мы этого не делаем. Почему? Потому что Игнатьев считает, что это неправильно. Значит, надо гнать Игнатьева.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС