28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgCAG2e
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/city/materials/plates/ по ссылке.
Электромонтажные работы в доме на http://remont.youdo.com/electrician/wiring/chastniydom/.
Сверление отверстий в металле на http://remont.youdo.com/minor-repair/drilling/metall/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Демонтаж исторической памяти

Помните: "Урал! Опорный край державы, Ее добытчик и кузнец, Ровесник древней нашей славы. И славы нынешней творец". Стела с орденом, безжалостно и хамски стертая накануне с лица нашего города, была СИМВОЛОМ всего этого!!

Точка зрения

Бывали, конечно, в истории Екатеринбурга-Свердловска, и неоднократно бывали, случаи осквернения нашей истории – истории родного края.

С памятниками и с символами столице Среднего Урала, если честно, везет как-то не очень.

Вспомнить хотя бы историю с "ванькой голым" – уродливым истуканом, которого неуемные революционеры из числа начальственных угнездили на нынешней Площади пятого года в 20-х годах прошлого века. Этот голый мужик вроде бы должен был символизировать освобожденного от рабства трудящегося, но в народе так и остался символом похабщины и безвкусицы. В итоге его снесли – и слава богу.

Уральцы, конечно, помнят, что по прямому приказу Ельцина – тогдашнего первого секретаря обкома КПСС за ночь был бульдозерами срыт дом инженера Ипатьева. Что в народе было воспринято как подлость – и не потому, что дом этот представлял из себя уж какую-то там большую архитектурную ценность, и не потому, что кто-то тогда сочувствовал расстрелянному Николаю второму (хотя его расстрелянным детям сочувствовали, чисто по-человечески), просто это здание было именно историческим памятником, и хотя бы только поэтому должно было быть сохранено – именно для истории. Но по указанию Ельцина опять же тайком, ночью здание уничтожили бульдозерами. А потом, уже будучи президентом, автор сноса ничтоже сумняшеся, лобзался со всяческими авантюристами из так называемой "царской семьи Романовых".
памятник Ельцину|Фото: Накануне.RU памятник Ельцину|Фото: Накануне.RU

Сейчас, кстати, у ЕБН есть свой памятник – уродливая апокалиптическая хреновина за два миллиарда госбюджетных рублей, которую круглосуточно охраняют (после известного факта народного "признания в любви") от "благодарных сограждан" два полицейских.

Памятник Свердлову в 90-х тоже постоянно был заляпан краской – ну, не любили этого еврейского революционера у нас – и, честно говоря, его было за что не любить. Татищева и де Генина в народе немедленно после водружения оных на пьедестал, нарекли Бивисом и Бадхедом. Символические цепи на плотинке еще со времен СССР были прозваны как "две фиги"... Тем не менее, и Свердлов и все прочее до сих пор стоит – и никому особо не мешает.

екатеринбург памятник свердлову оперный театр|Фото: Накануне.ru екатеринбург татищев де генин памятник|Фото: Накануне.ru

Но есть у нас, как и по всей России, символы особые, священные. Символы, неразрывно связанные с величайшей трагедией и величайшим же подвигом всего советского народа – речь, понятное дело, идет о символах и памятниках, связанных с Великой Отечественной Войной. И еще недавно казалось, что покуситься на них – это что-то из ряда вон выходящее, нормальным нашим согражданам (вне зависимости от политических пристрастий, от социального статуса или чего- либо еще) казалось просто какой-то мерзостью.

Если быть точным, то попадались и ненормальные. Так, рассказывают, что один из бывших начальников СвЖД якобы предлагал Чернецкому снести к такой-то матери с привокзальной площади нашу любимую "варежку" – памятник рабочим Урала и героическим танкистам легендарного уральского танкового корпуса. Надо отдать должное Чернецкому, маразматическая идея осталась в голове ее автора и только.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Но накануне случилось то, что у меня, да и у многих нормальных, я подчеркивю – нормальных! – горожан просто не укладывается в голове.

Дикость, вандализм и кощунство.

На выходных в Екатеринбурге произошло событие, которое многие восприняли как акт вандализма. Под покровом ночи не какими-то анонимными отморозками был снесен исторический городской памятник, а волею двуглавого органа администрации города "демонтирован"!

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Ночью,без всякого предварительного оглашения, трусливо была снесена стелла с орденом Ленина, которым был награжден наш город сорок лет назад, в 1973 году, за героическую борьбу с фашизмом, за героический труд и за вклад в научный прогресс.

краснознаменные шпили екатеринбург|Фото: Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

То, что совершенное - кощунство и откровенная подлость – очевидная данность, с какой бы стороны на это не посмотреть.Ночью снести заслуженный потом и кровью уральцев символ – великий орден великой державы – это надо быть полностью больными на голову. Вырывать с мясом с лица города его гордость – это психология хамов и мародеров.

краснознаменные шпили екатеринбург|Фото: краснознаменные шпили екатеринбург|Фото:

И вот не надо только говорить, что, мол, там где-то, на сайте мэрии было проведено какое-то там "голосование". Во-первых, кто об этом сайте из более миллиона горожан знает? Тысяча посвященных в хитрости мэрских тендеров?С таким же успехом Якоб с Поруновым могли бы опросить своих секретарш и водителей и предъявлять это как мнение городской общественности.

Во-вторых, голосование в интернете вообще не решало "сносить или не сносить" орден, об этом там даже речи не шло, такую кощунственную постановку вопроса озвучить мэрские инициаторы не решились - струсили. Голосование проходило только за установку часов, которые будут вести обратный отсчет до олимпиады!

И так, между прочим, замечу, что на этом мэрском сайте найти сегодня итоги того самого голосования - задача непосильная даже для продвинутого пользователя.

Но и сама идея установки будильника - далеко не бесспорная инициатива. Олимпиада, если я ничего не путаю, будет в Сочи, а дурацкий будильник за бюджетные деньги (налоговые отчисления екатеринбуржцев, между прочим) зачем-то надо поставить в Екатеринбурге. Ничем иным, кроме как элементарным желанием "прогнуться" и посильнее угодить Кремлю, данное украшательство города лично у меня объяснений не находит. Если у вас есть другие версии – весь внимание!

Так вот, мэрия предложила три места для "будильника" (как его уже окрестили в Екатеринбурге): Плотинку, Площадь Труда и площадь перед ДИВСом. Люди отдали свой голос за Плотинку. Ну что ж – там так там. Жалко что ли? Места там дополна. НО!!! Мэрская власть решила "будильник" установить именно вместо группы Краснознаменных шпилей! ПОЧЕМУ?

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Места, повторюсь, на Плотинке предостаточно. Там не то что будильник – Спасскую башню с курантами установить есть где. Но вырывать с мясом из исторического тела города его героическую славную память – это просто подлость и ничего кроме подлости.
А все возражения о якобы не совсем эстетичном облике самой краснознаменной стелы – это та же самая трусливая подлость. Во- первых, никого до сего дня она своей неэстетичностью не раздражала. Нет таких данных, даже разговора такого не было. Во- вторых, а отреставрировать, если уж так не эстетична? Причем, сие совсем не так затратно, как будильники общегородского масштаба создавать. В- третьих, есть у нас в городе на порядки более уродливые архитектурные объекты – и из числа новостроек таких тоже, ой, как богато.

Ну и самое главное. Медаль "За отвагу", например, с чисто художественной точки зрения шедевром не выглядит. Но на войне зачастую она считалась ценнее иного ордена – потому что фронтовики прекрасно знали ей цену. А орден Ленина, повторяю, был высшим орденом на тот момент супердержавы – СССР, и цена уральцами за него была уплачена совсем немалая. Причем,всеми горожанами, а не Поруновым с Якобом.

Евгений Порунов Александр Якоб|Фото: Накануне.RU

И вот, накануне, какие-то заштатные (а по российским меркам – вообще никакие) чинуши по своей личной прихоти осквернили лицо уральской столицы.
Помните: "Урал! Опорный край державы, Ее добытчик и кузнец, Ровесник древней нашей славы. И славы нынешней творец".
И орден со стелой, безжалостно и по- хамски вырванный с мясом из Екатеринбурга, был СИМВОЛОМ всего этого!!

Верховная российская власть буквально накануне вроде как задумалась о вечном - о народе, его мыслях и устремлениях. По крайней мере, устами президента в последнем послании были четко обозначены приоритеты патриотического смысла. Патриотизм без знания и уважения собственной истории просто невозможен. Тем более, героической истории. Часть этой истории - орден Ленина, который столице Урала был присужден в признание героических заслуг наших предков. И кто ж , спрашивается, разрешил двуглавой муниципально-чиновничей группировке эту память с лица родного города стирать?!

Уж точно не жители города...


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС