26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Общество В России

О маршах и подлецах

"Марш против подлецов" может стать финальным и довольно неубедительным аккордом оппозиционного шествия, начавшегося зимой 2011 года. Более несуразный протест едва ли можно себе представить (речь в данном случае идет именно о сути и форме протеста, это никак не относится к обсуждаемой проблеме - судьбы детей-сирот в России).

Начать следует с того, что в "антимагнитском" законе о запрете на усыновление говорится гораздо меньше, чем о запрете деятельности НКО с американским капиталом, о запрете лицам с американским гражданством входить в общественные организации, участвующие в политике. Об этом, впрочем, правозащитники и прочие представители либеральной оппозиции почему-то не упоминают. А это, как ни крути, изнанка "антимагнитского-белоленточного" протеста.

Однако если обратиться к теме детей, которая по каким-то причинам была выброшена на поверхность закона, то и тут не все так просто. Складывается парадоксальная ситуация, когда креативный средний класс (то есть, по средним меркам люди обеспеченные) выходит на улицу покричать "в защиту" обездоленных абсолютно во всем детей. Что-либо абсурднее этого представить себе сложно!

Вспомним, сколько беспризорных детей было после войны, и люди готовы были отдать последнее, но взять на воспитание ребятишек, оставшихся без родителей. И тут протест "хомячков" захлебывается в самой своей сути.

Действительно, количество детей в семье никак не зависит от достатка. Напротив, как правило, чем выше в обществе уровень доходов, тем, по статистике, меньше детей приходится в среднем на одну семью (взглянем на вымирающую Европу). И вот креативный класс кричит об "истреблении" наших детей, не способный и не готовый в большинстве своем променять очередной отпуск за границей, новую машину не то что на усыновление, опеку одного ребенка из детдома (а это, надо признать, всегда шаг крайне сложный и чисто психологически), но и на то, чтобы завести двух-трех своих. Ксении Собчак с миллионами под подушкой уж точно не с руки подыгрывать в этом действе. Что уж говорить, этим людям стабильность (пусть от нее и тошнит) дороже! (Хотя я уверен в том, что среди пришедших на марш есть те, кто своим личным примерном доказал неравнодушие).

Так зачем кривить душой?

Если добавить сюда вышедших на акцию ЛГБТ-активистов, то смысл марша становится совершенно непонятным. То есть, протестовать вышли геи, борющиеся за... что? За право американских геев усыновлять наших детей? Что это, солидарность?..

Дикость.

Теперь о сути. В середине 90-х выпускника детдома провожали в "большой мир" с 200 рублями в кармане... и больше ни с чем. В тюрьмах оказывалось подавляющее большинство. Стала ли ситуация лучше в путинские нулевые? Отнюдь, стала еще хуже! Реформа образования дает свои плоды - сирот выбрасывают на улицу в еще более раннем возрасте, чем тогда. Закрадывается закономерный вопрос, в чем тогда логика принятого "антимагнитского" закона? Пусть сироты лучше сидят в наших тюрьмах, чем будут воспитываться в той же Америке?

Совершенно непонятно, где финансовое подкрепление принятого "антимагнитского" закона? Где увеличение финансирования тех же детских домов? Принятые заранее меры, стимулирующие наших граждан усыновлять наших же детей? Меры против нерадивых директоров учреждений, строящих коттеджи на деньги тех, кто помогает детским домам?

Таких вопросов много. Но неоспоримо уже хотя бы то, что закон заставил обсуждать эту проблему, высветил ее такой, какая она есть. И прежде чем обсуждать, не стоит ли спросить самих себя, что мы сделали для того, чтобы не было так стыдно проводить "детские" митинги?


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС