24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

"У Киссинджера своя ненависть. И это надо знать"

В ближайшее время в России в продажу поступит книга Генри Киссинджера "О Китае". В этой книге автор рассказывает об отношениях США и Китая во второй половине XX века. Советский Союз в книге, безусловно, играет тоже немаловажную роль. Чрезвычайный и полномочный посланник РФ 2 класса, бывший руководитель российского представительства на Тайване, автор перевода книги на русский язык Владимир Верченко признался в интервью Накануне.RU, что книгу переводил "с огромным отвращением, но она настоящая энциклопедия", которую обязательно нужно прочесть.

Вопрос: Для кого эта книга?

Владимир Верченко: Во-первых, я думаю, что в каждой библиотеке нужно было бы иметь эту книгу. Это большая энциклопедия. Это кухня дипломатическая в чистом виде. Если наши политики станут её читать, то смогут избежать множества ошибок. Всем студентам, изучающим политику в том или ином виде, эта книга необходима. Да и просто любому сознательному молодому человеку.

Вопрос: Каково Ваше личное отношение к Генри Киссинджеру?

Владимир Верченко: Я не скрываю, что отношусь к нему негативно. Признаюсь и в том, что переводил его книгу с огромным отвращением. Но от этого труд не становится менее полезным.

Вопрос: Что Вы нашли для себя полезного в этом труде?

Владимир Верченко: О, для меня это очень интересная книга. Я читаю все эти россказни Киссинджера и смеюсь. Там, как я уже говорил, много внутренней кухни, общения с Мао Цзэдуном и другими интересными людьми. Вместе с тем, там очень много того, что Киссинджер выдает за непонятно что, мол, мы-то никто, а они – все. Даже с этой точки зрения необходимо прочитать эту книгу. Врага нужно знать в лицо.

Вопрос: То есть Киссинджер врёт в своей книге?

Владимир Верченко: Он отстаивал свои интересы. Знаете, говорят, есть немецкие евреи, есть польские евреи, но все они – против России. Хочу отметить, что я сам – полукровка, нерусский. Так что не воспринимайте это как национализм. У Киссинджера своя ненависть. Но это надо знать. Потому что он же в Кремль вхож. Он общается с Путиным, он автор разрядки якобы. Да никакой он не автор. Ему дали указания, он их выполнял. Если вы прочтёте это с умом, то вы все поймете.

Вопрос: Есть ли опасность, что кто-то прочитает эту книгу "без ума", после чего могут быть негативные последствия?

Владимир Верченко: Может быть. У нас сейчас много народу, кто верит каждому слову на Западе. Я не противник и не сторонник Болотной, но такие люди там точно есть. Советский Союз в глазах наших соотечественников сейчас выглядит врагом. О том, что Сталин развязал вторую мировую войну, сейчас все говорят. Тут многое зависит от восприятия.

Вопрос: Книга называется "О Китае". Нам нужно знать о Китае всё?

Владимир Верченко: Мы живем на этой планете, нам отсюда никуда не деться. О Китае нужно знать все. Представьте себе Россию на карте. Где находится Китай? Посередине, так сказать, ниже пояса. Это самое уязвимое место, как вы знаете. О нем нужно знать все.

 

 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС