29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBqWLH
YouDo: http://remont.youdo.com/building/zabor/stolby/, подробное описание тут.
Бригады для ремонта: http://remont.youdo.com/tile/price/, подробности тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

Игорь Ананских: Новый закон позволит разоблачать договорные матчи до того, как они будут сыграны

Глава экспертного совета РФС по выявлению договорных матчей Анзор Кавазашвили накануне заявил о том, что президенту Российского футбольного союза отправлена просьба задействовать правоохранительные органы в связи с новой информацией, поступившей по матчу премьер-лиги "Амкар" - "Анжи". Пока этот матч называют договорным лишь предположительно. Как отмечают эксперты, если бы в России был принят закон о договорных матчах, подобных ситуаций можно было бы избежать. К слову, на очереди и другой не менее важный футбольный закон - о болельщиках. Что и как поменяют эти документы в футбольной жизни нашей страны, в интервью Накануне.RU рассказал председатель Комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодёжи Игорь Ананских.

Вопрос: Игорь Александрович, недавно разговоры о договорных матчах разгорелись с новой силой в связи с матчем "Амкар" - "Анжи". Вы видели игру?

Игорь Ананских: Видел. Я обладаю той же информацией, что и вы. Никаких инсайдерских сведений нет. Высказывать какие-то предположения я просто не могу. Могу сказать, что комиссия по выявлению договорных работает, есть результаты.

Вопрос: Знаете, что в таких случаях Жванецкий говорит?

Игорь Ананских: Что же?

Игорь Ананских, председатель Комитета Государственной думы по физической культуре, спорту и делам молодёжи|Фото:Вопрос: "Только в России процесс является результатом". Никаких ведь договорных матчей не выявлено. И вряд ли будет, хотя все футбольные люди соглашаются, что "договорняки" играются в России регулярно.

Игорь Ананских: Не могу не согласиться. Что ж, скоро в Госдуму будет внесен закон о борьбе с договорными матчами, надеюсь, это изменит ситуацию.

Вопрос: Что в этом законе будет и что он изменит?

Игорь Ананских: Суть закона в том, чтобы разрешить МВД проводить оперативные мероприятия. Сейчас уголовное дело можно завести только после договорного матча. Во-первых, матч с неспортивным характером уже будет сыгран, во-вторых, после игры уже довольно сложно уличить кого-то в договоренности. С новым законом договорные игры будут разоблачаться еще до выхода на поле.

Вопрос: Каким образом?

Игорь Ананских: МВД будет реализовывать это. А мы дадим им все козыри: прослушки, внедрения - это все их хлеб. Они получат право заниматься этим, если есть подозрения о неспортивном характере грядущей игры. Подозрения эти от тех же букмекеров, источников, прессы - откуда угодно.

Вопрос: Это навеяно опытом Италии? (В Италии разоблачили множество договорных матчей, сажали в тюрьму видных деятелей, лишали команды чемпионского звания и даже отправляли в лигу рангом ниже - Серию Б. – прим. Накануне.RU).

Игорь Ананских: Италии, Турции, Франции... Много, где борьба с договорняками, как вы говорите, имеет не только процесс, но и результат.

Вопрос: Позвольте спросить Вас о законе о болельщиках. Как продвигаются дела?

Игорь Ананских: Хорошо. Думаю, этот закон будет принят совсем скоро.

Вопрос: Существует мнение, что мнение болельщиков не стоит учитывать потому же, почему мы не учитываем мнение наркоманов в борьбе с нелегальным оборотом наркотиков. Лично я такое мнение не разделяю, а Вы?

фанаты футбол|Фото: Спорт 1Игорь Ананских: Однозначно - нет. Как можно сравнивать болельщиков с наркоманами? Там на 1000 человек 3-4 нерадивых найдутся, почему из-за них должны страдать все? Мнение болельщиков мы учитываем.

Вопрос: Игорь Александрович, позвольте спросить Вас о показе нашего футбола на общедоступном телевидении. Как Вы относитесь к тому, что его там почти не осталось, он весь на платных телеканалах?

Игорь Ананских: Это непростой вопрос. Ведь здесь замешан бизнес. Позвольте, я отвечу дипломатично: 1-2 матча обязательно нужны на общедоступных каналах, пусть даже в ущерб бизнесу. Основные матчи должны видеть десятки миллионов.

Вопрос: Если бы столько смотрело, Игорь Александрович...

Игорь Ананских: Это возможно, но для этого нам нужны звезды! Вот будут у нас звезды - и смотреть будут миллионы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС