25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBSZsz
Ремонт офисных кресел, смотреть http://remont.youdo.com/furniture/repair/armchairs/tag/office/.
Цена замены стекол в окнах на http://remont.youdo.com/carpentry/window/replacement/glass/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Как в 90-е? Государство решило "приватизировать" титановую отрасль

Накануне "Ростехнологии" сообщили о том, что сократят свое участие в одном из самых прибыльных активов – титановом гиганте ВСМПО-АВИСМА. В результате перераспределения акций будет создано совместное предприятие, в котором 75% плюс одна акция будет принадлежать менеджменту компании, а 25% минус одна акция – "Газпромбанку". Это СП будет контролировать 50% плюс одну акцию ВСМПО-АВИСМА, у "Ростехнологий" останется блокирующий пакет 25% плюс одна акция, и 25% минус две акции будет находиться на свободном рынке. Сумма сделки оценивается почти в $1 млрд о том. Фактически речь идет о том, что государство теряет контроль над крупнейшим производителем титана в мире - то есть, компанией стратегической.

|Фото: www.vsmpo.ruВ 2006 году ВСМПО-АВИСМА столкнулась с кризисом, связанным с конфликтом акционеров. В этой ситуации руководство корпорации "Рособоронэкспорт" вмешалось в конфликт и предложило продать акционерам свои доли государству. В результате, "Рособоронэкспорту" перешел пакет акций Владислава Тетюхина (26,12% акций компании), Вячеслава Брешта (31% акций), а также 10%-ный пакет "Реновы", подконтрольной Виктору Вексельбергу, а Сергей Чемезов возглавил совет директоров титанового гиганта. Спустя год "Рособоронэкспорт" вошел в состав "Ростехнологий". В СМИ высказывались предположения о том, что сумма сделки была занижена примерно в полтора раза. При этом, все акции были оплачены "Росборонэкспортом" за счет кредитов в ВЭБе и Сбербанке. Ранее сообщалось, что обязательства перед ВЭБом были выполнены спустя несколько лет, чего нельзя сказать о кредите Сбербанка.

Отметим, что на данный момент ВСМПО-АВИСМА одна из стратегически важных компаний в России – это крупнейший производитель титана в мире. Чистая прибыль лишь за прошлый год превысила 3 млрд руб., а среди заказчиков компании Boeing, Airbus, SNECMA, Rolls Royce, Pratt&Whitney, Embrayer, а всего продукция компании поставляется почти в 50 стран мира.

Однако, еще в апреле 2012 года появлялась информация о готовящейся сделке по продаже большей части акций, принадлежащих "Ростехнологиям", хоть и усиленно опровергалась всеми заинтересованными сторонами. Спустя полгода обе стороны, видимо, завершили необходимые процедуры согласования и официально заявили о совершении сделки по продаже акций и учреждении совместного предприятия. Отметим, что в данном случае объявленная стоимость акций оказалась выше средневзвешенной цены за последние месяцы.

Мнения экспертов по поводу передачи такой большой доли акций менеджменту титанового гиганта разделились, поскольку не вполне ясны объективные причины этой сделки, как нет и понимания того, отразится ли она на работе и инвестиционном потенциале верхнесалдинского холдинга.

иннопром-2011 всмпо-ависма|Фото: Накануне.RU

По мнению экономиста Константина Селянина, эта сделка оказалась довольно неожиданной. Он пояснил, что "Ростехнологии" в свое время формировались в довольно хаотичном порядке, и в состав госкорпорации вошло большое количество активов, находящихся в различном состоянии, но многие находились в предбанкротном состоянии или уже в состоянии банкротства. При этом, ВСМПО-АВИСМА всегда была довольно рентабельным и прибыльным предприятием, которое к тому же являлось крупнейшим предприятием в своем секторе в мире. По его мнению, эта сделка оказалась вынужденной для "Ростехнологий", поскольку у госкомпании не хватает возможностей для обслуживания долгов и кредитов по всем своим активам.

При этом, он уверен, что в процессе подготовки сделки учитывался и политический фактор. Речь идет о том, что ВСМПО-АВИСМА нашлось бы немало покупателей из других стран, например "Боинг", с которым у салдинцев заключен длительный контракт.

"Однако, иностранцам, видимо, пока решено не продавать, а решено, что предприятие будет, так или иначе, контролироваться если не сугубо государственным предприятием "Ростехнологии", то так или иначе, структурами, лояльными по отношению государству, теми же "Ростехнологиями", "Газпромбанком", у которого большое госучастие. В лояльности менеджмента ВСМПО-АВИСМА тоже, думаю, сомневаться не приходится", – пояснил Накануне.RU экономист, фактически указывая на приближенность команды менеджмента холдинга к группе Сергея Чемезова.

Отчасти с тем, что продажа связана с экономическими трудностями "Ростехнологий", соглашается эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. Он считает, что акции, переданные "Газпромбанку", будут использоваться в качестве залога для того, чтобы снизить налоговую нагрузку. Что касается остальных акций, то, по мнению эксперта, блокирующий пакет "Ростехнологий" позволит оказывать влияние и стимулировать компанию к развитию, в то же время менеджмент компании, получивший значительную долю акций, получит серьезную мотивацию для самостоятельной работы по увеличению капитализации титанового холдинга.

Не исключает эксперт и того, что "Ростехнологии" таким образом просто перестраховываются, учитывая, что спрос на продукцию ВСМПО-АВИСМЫ будет через несколько лет снижаться.

|Фото: boeingmedia.com"Дело в том, что ВСМПО-АВИСМА в основном производит титан, а главные потребители титана - это авиастроение. В последнее время компании переходят на композиты, плюс ко всему на фоне экономического кризиса в Европе и падения спроса в Китае с какой-то отсрочкой заказы будут снижаться, и темпы роста отрасли будут снижаться, соответственно ВСМПО-АВИСМА может почувствовать это на себе. Скорее всего - это стимулирующая мера, притом, что "Ростехнологии" продают свою долю. Вполне возможно, что сейчас "Ростехнологии" запускают программу оптимизации расходов госкорпорации ", – предположил в беседе с Накануне.RU Абзалов.

Сам механизм проведения сделки очень похож на некую, пусть и завуалированную, форму приватизации, когда госкомпания передает в частные руки пакет акций, стоимостью в миллиард долларов. Впрочем, говоря о приватизации, следует учитывать, что и акции продавало не государство, а корпорация "Ростехнологии", которая в определенном смысле относится к государству, но все же не является его непосредственным институтом. С другой стороны, одной из приобретающих сторон стал Газпромбанк, который тоже сложно назвать частным, он имеет значительное государственное участие.

"Приватизация в полном смысле этого слова подразумевает продажу государственного имущества на каких-то достаточно открытых торгах, размещение через IPO, SPO, продажа стратегическому инвестору, продажа нового выпуска акций на бирже или еще что-то. В данном случае речь идет не об этом", – отмечает Константин Селянин.

Однако, есть и иное мнение на этот счет. Известный экономист Андрей Паршев уверен, что все, что происходит – это продолжение политики приватизации самых прибыльных активов.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU "Это дальнейший процесс приватизации, причем приватизации наиболее успешных и перспективных активов. Не как на Западе, где есть проблемные компании, которые отдают частным владельцам, чтобы они наладили производство. В данном случае отдается корпорация, которая производит легкосплавные диски, высокотехнологичную продукцию, в частности для компании "Боинг". В каком-то смысле это гордость наших высоких технологий. Вот это все отдается в частные руки. Так что тут комментировать?" – высказался в беседе с Накануне.RU Паршев.

При этом, учитывая участие в совместном предприятии Газпромбанка, у которого "всегда были деньги", вся сделка похожа на "внутреннее перераспределение собственности", которое очень напоминает "дележ активов в стиле 90-х", считает эксперт.

У многих заинтересованных лиц в результате перераспределения активов ВСМПО-АВИСМЫ возникает и еще один закономерный вопрос, связанный с развитием не только предприятия, но и района в целом. Речь идет об особой экономической зоне "Титановая долина", на базе которой планировалось создать мощный титановый кластер. Одним из первых и якорных резидентов "Титановой долины" должна была стать именно ВСМПО-АВИСМА.

"Понятно, что сейчас подвисают все эти идеи с "Титановой долиной" и т.д., непонятно, будут ли это поддерживать новые акционеры или нет. Для Свердловской области это был один из приоритетных проектов, что сейчас с ним будет, не очень ясно", – размышляет он.

Титановая долина|Фото: Накануне.RU

Однако, не все так плохо, ведь менеджмент компании больше всех заинтересован в развитии предприятия, а значит, что на разработке проекта ОЭЗ сделка никак не отразится, считает депутат свердловского заксобрания Дмитрий Ионин.

Экономист Владислав Жуковский в беседе с Накануне.RU отмечает, что продажа контрольного пакета акций менеджменту ВСМПО-АВИСМЫ, являющейся монополистом по производству титана и титаносодержащей продукции на российском рынке, и крупнейшей компанией в этой сфере в мире, выглядит совершенно нелогичной. С точки зрения финансовых показателей ВСМПО-АВИСМА никогда не испытывала серьезных сложностей с рентабельностью бизнеса, с нахождением потенциальных покупателей, с реализацией продукции, поскольку спрос на титан крайне высок, как внутри страны, так и на внешнем рынке, большой спрос на эту продукцию есть у ВПК как России, так и США, Китая и других стран. Поэтому, коммерческой выгоды эта продажа акций не несет, отмечает он.  

"Совершенно непонятно, зачем "Ростехнологиям", которая призвана консолидировать вокруг себя стратегически значимые предприятия, в том числе и те предприятия, которые связаны с обеспечением национальной безопасности и защитой государственных интересов, продавать этот пакет менеджменту компании. Объяснить продажу пакета желанием повысить конкуренцию, дать толчок для производительности труда, для коммерческой эффективности, нельзя, поскольку ВСМПО-АВИСМА – монополист на рынке, а приватизация компаний, которые имеют возможность извлекать монополистическую ренту, приводит обычно к гораздо большим убыткам, чем к прибылям", - сказал он. 

Тем более, менеджмент компании со временем может изменить приоритеты, и совершенно неизвестно, каким образом нынешний менеджмент ВСМПО-АВИСМЫ будет проводить политику по отношению к нашим оборонным предприятиям.

"Государство, когда являлось основным акционером монополиста в отрасли, могло диктовать определенную ценовую политику, могло предоставлять преференции авиастроителям или обеспечивать, чтобы менеджмент компании шел на встречу авиастроительным корпорациям. Сейчас же, когда основным собственником предприятия становится его менеджмент, у него могут быть совсем иные взгляды на то, какую ценовую политику проводить в области продаж продукции и с кем им налаживать сотрудничество", - отмечает эксперт. 

По его словам, эта сделка - "даже не первая ласточка, а уже большой косяк распродажи госактивов".

"Мы видим, что руководство страны взяло ультралиберальный курс на распродажу наиболее прибыльных, рентабельных госбанков – мы уже видели приватизацию пакета Сбербанка. Вопреки здравому смыслу и призывам специалистов, идет масштабная приватизация, "приватизация 3.0", причем, как мы видим, идет приватизация наиболее рентабельных, прибыльных и значимых предприятий в разных отраслях экономики, начиная от банковского сектора и заканчивая ВПК, транспортной инфраструктурой и т.д. Курс на распродажу активов идет, распродажа продолжается, при этом она касается именно тех секторов экономики, которые являются стратегически значимыми для поддержания как экономического, так и военно-стратегического суверенитета страны. Если распродажа пакетов акций Сбербанка и готовящиеся распродажи пакетов ВТБ, Россельхозбанка и т.д – это удар по экономическому суверенитету, то продажа доли ВСМПО-АВИСМЫ и увеличение частного капитала в отрасли ВПК в условиях очень высокой финансовой непрозрачности, высокой коррупциогенности этой отрасли внушает очень серьезные опасения", - отмечает Владислав Жуковский.

Сергей Табаринцев-Романов, Дарья Вдовинченко


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС