29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В России

ОНФ объявил губернаторам "перезагрузку"

Сегодня появились данные о докладе созданного при ОНФ Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ), полный текст которого должен быть опубликован в конце недели. Основной тезис – необходимость провести досрочные выборы губернаторов в 31 субъекте РФ. Основные причины, которые приводятся в качестве обоснования столь радикального предложения – укрепление легитимности властей перед парламентскими выборами в 2016 году, а также снижение риска внутриэлитных конфликтов на местах. Мнения экспертов относительно предложенной инициативы, а также о ее перспективах реализации – в материале Накануне.RU.

Волна переназначений нескольких десятков губернаторов в период до вступления в силу закона о прямых выборах глав субъектов до его вступления в силу вызвала массу недовольства в регионах. В некоторых регионах губернаторов, отправляющихся на церемонию инаугурации, встречали митингующие, которые были возмущены тем, что их фактически лишают права избирать своего губернатора.

пикет коммунистов за выборы губернатора Свердловской области|Фото: Накануне.RU

Эксперты Института социально-экономических и политических исследований уверены, что сохранение подобного положения дел не только не утихнет к моменту следующих парламентских выборов, но будет еще усиливаться. В конечном итоге, в тех регионах, где губернаторы были переназначены, положение властей может пошатнуться, а население будет более склонно к протестному голосованию. При этом, в случае, если будет принят законопроект о смешанном порядке формирования парламента, у самовыдвиженцев с губернаторскими амбициями будет больше возможностей для того, чтобы попытаться занять губернаторское кресло, избравшись перед этим в Госдуму.

Кроме того, в 2017 году истекают полномочия 22 губернаторов, впервые возникнет ситуация трехлетнего избирательного цикла — Госдума (2016) — губернатор (2017) — президент (2018), что, по мнению экспертов от ОНФ, грозит дестабилизацией ситуации и нарастанием усталости избирателя к президентским выборам.

Кому ОНФ прочит досрочные выборы (кликните для увеличения) 

инфографика регионы, губернаторы, 2016, 2017, переизбирание|Фото: Накануне.RU

Эта теория имеет право на существование, считают политологи. Ведь зачастую губернаторы-назначеннцы не смогли выстроить отношения с региональными элитами и не добились признания со стороны населения. В результате это привело к тому, что и элиты и население стали отторгать губернаторскую власть, считает генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. Его коллега политолог, проректор РЭУ им. Плеханова Сергей Марков считает, что запрос на обновление губернаторского корпуса и на перезагрузку отношений региональных властей с элитами давно назрел.

"Есть запрос на обновление элит, на перезагрузку отношений элиты с гражданами региона. Я думаю, что такой ход был бы вполне логичен. Конечно, это надо делать не сразу, не одним махом, но несколько убыстрить, я думаю, необходимо. Однако никакого противоречия между выборными и назначенными губернаторами нет, они функционально занимаются своей работой, хотя конечно, те губернаторы, которые были избраны, имеют большую популярность", – рассказал Марков в беседе с Накануне.RU.

По его мнению, вопрос с местными элитами действительно возникает у большинства назначенных губернаторов, но нельзя сказать, что у тех, кто был избран, нет конфликтов с различными представителями региональных элит. Однако, известны случаи, когда назначенный губернатор, имея противоречия с местными элитами, испытывал значительную поддержку со стороны местного населения. В качестве примера он привел Новгородскую область, где губернатор "был назначен для декриминализации региона" и начал реализовывать довольно жесткую политику, чем снискал поддержку населения, но сохранил определенные противоречия с элитарными группами.

В то же время, политолог обратил внимание на то, что есть опасность, увлекшись губернаторскими выборами, допустить начало некой феодализации государства. Это связано, в первую очередь, с тем, что региональные бизнес-интересы определенных групп приводят к автономизации регионов и не способствуют объединению экономического и политического пространства федерации.

"Конечно, о каждом регионе надо говорить конкретно и отдельно, но общий довод, что в одних регионах губернаторы выбраны, а в других нет, вообще не выглядит серьезно. При переходе с одной системы на другую естественно, что все это может проходить не одномоментно. То, что вообще говоря, выбранный губернатор, при прочих равных условиях лучше назначенного, это, конечно, так", – высказал мнение в беседе с Накануне.RU политолог, доктор политических наук Сергей Черняховский.

По его мнению, в каждом конкретном случае нужно принимать решение исходя из конкретных условий и ситуации, и менять руководителей региона стоит в том случае, если он не справляется со своей работой, независимо от того, избран он был или назначен. А если губернатор устраивает саму власть, но нет уверенности, что он сможет переизбраться, то менять его раньше времени тоже не стоит.

Политологи приходят к выводу, что этот доклад, после его презентации и обсуждения, станет основой для принятия руководством страны политического решения, которое может быть реализовано уже в будущем году. Однако, принятие этого решения и его реализация вряд ли пойдет на пользу "Единой России", скорее всего, оно приведет к усилению позиций самого ОНФ.

единая россия|Фото: пресс-служба губернатора свердловской области"Речь идет, скорее всего, не о преследовании интересов "Единой России", потому что практика последних выборов показывает, что власть предпочитает опираться на сильных политиков в регионе, независимо от того, какую бы политическую окраску они носили и к какой бы партии принадлежали. ОНФ для того и задуман, как зонтичная организация, для него не очень важной является партийная принадлежность. В этой связи, ИСЭПИ, который в значительной степени заинтересован в развитии ОНФ и как бренда и как политического проекта, конечно, преследует, прежде всего, свои интересы", – предполагает Алексей Мухин.

Как считает Сергей Марков, переизбрание губернаторов, а следовательно и их легитимация должна послужить цели повышения популярности власти в целом, а не какой-либо политической партии. При этом, для реализации этого плана не стоит даже корректировать законодательство, достаточно лишь "довести решение до губернаторов", и они "сами все сделают".

Впрочем, переоценивать значимость этого доклада тоже не стоит, считает профессор Черняховский. Он уверен, что этот документ несет на себе совсем иные функции и вовсе не подходит для конкретных рекомендаций. По его мнению, большинство аргументов совершенно не убедительны и условны, а сам доклад, вероятно, сделан для того, чтобы институт ОНФ мог заявить о себе, как о серьезной экспертно-аналитической организации.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС