16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Владислав Шурыгин: Грехи Сердюкова переполнили чашу

Владимир Путин сообщил об освобождении Анатолия Сердюкова от должности министра обороны и назначении Сергея Шойгу на этот пост. "Учитывая обстановку, которая сложилась вокруг министерства обороны, для того, чтобы создать условия для объективного расследования всех вопросов, мной принято решение освободить министра обороны Сердюкова от занимаемой должности", - сказал он.

Я считал, что отставка Сердюкова произойдет в рамках общей отставки кабинета, но, видимо, его грехи настолько переполнили чашу, что этого не стали дожидаться, и он был отправлен в отставку немедленно. Ему была дана возможность уйти в отставку по собственному желанию, но поскольку он был полностью повязан в своих криминальных делах, бросить их он уже не мог и доработался до отставки. Сейчас все пойдет быстрее, начнутся дальнейшие аресты фигурантов всего этого совершенно отвратительно дела, связанного с "Оборонсервисом". Однако сложно судить о том, дойдет ли до ареста Сердюкова, этим уже будет заниматься следствие. 

Думаю, то, что Сердюков, как говорят, перестал быть зятем Зубкова, в этом сыграло не последнюю роль, потому что семейные связи на уровне правительства и Кремля имеют огромное значение. И то, что бывший тесть стал противником, тем более, если речь идет о Зубкове, только прибавило мощи всему скандалу, который грохнул. Однако у Сердюкова была главная защита и надежда – личные отношения с президентом. В итоге он умудрился довести ситуацию до такого состояния, что президент его снял. Думаю, что это главный момент.

Шойгу могу пожелать только стойкости и удачи в разгребании авгиевых конюшен. Ему досталось тяжелейшее наследство, армия в тяжелейшем состоянии, при этом, учитывая византийский характер власти, нельзя будет говорить о том, что было "до", и многие вещи нужно будет начинать заново.

Шойгу может быть нормальным министром обороны, потому что много лет командовал силовым ведомством. Он знает основы многих вещей, думаю, что у него есть все возможности стать мощным, сильным министром обороны.

Военный обозреватель Владислав Шурыгин для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС