19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBwZ19
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/carpentry/tree/tag/blockhouse/, подробности по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Игорь Пыхалов: Тема сталинских репрессий - это политические игры, призванные сильнее пнуть нашу страну

В Самаре "потеряли" памятник репрессированным

В Самаре исчез мемориал в память о жертвах политических репрессий, установленный 22 года назад. Символично, что исчез он в преддверии дня памяти репрессированных – в этот день, 30 октября, перед памятником проводились митинги и акции.

Впрочем, надо полагать, что в данном случае это акт вандализма. Хотя я и не поддерживаю установку таких памятников, но вряд ли у нас найдутся люди, которые бы выражали свои настроения по поводу неприятия нынешней политики десталинизации таким образом. Фактически у нас сейчас идет общее падение и культуры, и морали в обществе, поэтому страдают памятники разных направленностей. 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Памятник в Самаре "срезали, как гриб" 

Если бы это была акция политическая, то там какую-нибудь надпись бы разместили или другим способом выразили бы то, что это акция именно политическая. Для сравнения, памятник в честь Ельцина в Екатеринбурге облили краской – это акт политический, а тут памятник просто вывезли, нет признаков политического деяния, что заставляет задуматься о бытовой версии.

Сама по себе проблема с политическими репрессиями давно стала "общим местом", разменной монетой в политических играх, связанных с борьбой против нашей страны. Что у нас фактически было? У нас были и пострадавшие невинно, но при этом было и множество осужденных правильно, и фактически реабилитация жертв репрессий началась еще при Сталине, в 39-м году множество дел было пересмотрено. А в хрущевское время, а затем в горбачевское, ельцинское время шла реабилитация списками, реабилитировали списками и тех, кто пострадал невинно, но также и преступников. И среди реабилитированных при Ельцине много и тех, кто сами эти репрессии и организовывали. Поэтому постоянное педалирование темой сталинских репрессий, установка дня памяти - это все политические игры, не имеющие никакого отношения к памяти невинных жертв, а предназначенные для того, чтобы сильнее пнуть нашу страну.

Насаждение десталинизации вызывает протест и таким образом зачастую запускает обратный процесс – меняется отношение, причем со стороны молодого поколения, и в лучшую сторону к личности Сталина. У нас сама кампания десталинизации целиком построена на лжи, причем на лжи тотальной и наглой, там какой факт не возьмешь - все на поверку оказывается неправдой, даже что касается количества жертв, которые были в сотни раз меньше, чем нам вещали в перестроечные времена. Но, как говорится в пословице, нельзя обманывать весь народ все время, и поэтому, когда правда всплывает наружу, то люди пересматривают свое отношение к Сталину в лучшую сторону.

Военный историк, писатель-публицист Игорь Пыхалов для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС