25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBhS6H
Список мастеров: http://remont.youdo.com/building/insulation/heatinsulation/private/foundation/price/, подробное описание здесь.
Юду: http://remont.youdo.com/repair/bathroom/, варианты по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы


Экономика В России

Михаил Делягин: МРСК и ФСК правильнее было бы объединить, но не в условиях нашей псевдорыночной модели

На совещании у Владимира Путина по электросетевому комплексу России было принято решение не объединять два холдинга - МРСК и ФСК - в единую компанию. Вместо этого, над ними будет стоять вновь созданная управляющая компания. Руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин рассказал в интервью Накануне.RU, что было бы правильнее их все-таки объединить, потому что сетевое хозяйство страны едино, но - не в условиях нашей "псевдорыночной модели".

Владимир Путин поддержал идею правительства о создании единой управляющей компании для ФСК и МРСК. На совещании по электросетевому комплексу было принято решение не объединять оба холдинга.

"Слияния ФСК и МРСК не будет, об этом речи не было", - сказал министр энергетики Александр Новак. Вопрос функционирования сетевого комплекса рассматривался на мероприятии, на котором присутствовали представители профильных ведомств и главы энергокомпаний. Главным итогом встречи стало решение о создании управляющей компании, которая будет управлять ФСК и Холдингом МРСК.

Идея объединить МРСК и ФСК принадлежит бывшему вице-премьеру Игорю Сечину, который курировал ТЭК. Ее также поддержал и глава государства. Сечин предлагал объединить активы на базе "Роснефтегаза", тогда в России появилась бы национальная сетевая компания. Сумма, которая потребуется на выкуп акций у миноритарных акционеров обоих холдингов и погашение их кредиторской задолженности, оценивалась в 400 млрд руб.

В августе идею Сечина не поддержал Аркадий Дворкович, он написал даже об этом письмо Путину. В своем письме он назвал схему объединения сетевых компаний на базе "Роснефтегаза" "фактической приватизацией", что не соответствует законодательству. В начале октября г-н Дворкович предложил перенести принятие решения по консолидации энергетических госкомпаний на девять месяцев, объяснив, что нужно создать "необходимые условия с учетом интересов каждой из сторон".

Ранее, комментируя это письмо, Михаил Делягин заявлял о фактическом выходе на тропу войны либерального клана. Но ныне принятое решение называет "рациональным". В беседе с Накануне.RU известный экономист объяснил свою точку зрения. 

Вопрос: Михаил Геннадьевич, по Вашему мнению, что означает решение не объединять МРСК и ФСК и создать над ними единую УК? 

Михаил Делягин: Конечно, с моей точки зрения, было бы правильнее их объединить, потому что сетевое хозяйство страны едино. Но в силу той псевдорыночной модели, которая у нас выбрана в энергетике, если их объединять, то государству придется серьезно "потратиться" на пустом месте ради только административных изменений. Поэтому решили сохранить их административную обособленность, но преодолеть эту обособленность за счет единой системы управления. Я думаю, что это рациональный шаг, это способ минимизировать потери, обеспечить единое управление единым сетевым хозяйством страны, но при этом, не осуществляя ненужных текущих расходов. Это правильное решение в сегодняшних обстоятельствах. 

Без отказа от неадекватной реформы электроэнергетики, без исправлений пороков "чубайсовской реформы", если оставлять в принципе все как есть, это шаг правильный. 

Вопрос: Но означает ли это ослабление Игоря Сечина?

Михаил Делягин: Сечин предлагал правильное решение содержательно, но оно было очень затратным для государства и не очень понятно, зачем? Он предлагал объединить электроэнергетику с газовой отраслью, а это представлялось нерациональным. 

Вопрос: За этим решением не объединять МРСК и ФСК кто стоит, как считаете?

Михаил Делягин: Я думаю, что за этим решением стоит сам Владимир Путин.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Но ведь Путин изначально поддерживал предложение Сечина?

Михаил Делягин: Он поддерживал Сечина, потому что это Сечин. А когда он посмотрел, сколько это стоит, и когда он увидел, что есть более дешевый способ найти решение той же задачи, он принял другое решение. Путин человек тоже рациональный.

Вопрос: Как Вы оцениваете систему управления МРСК и ФСК на базе единой управляющей компании?

Михаил Делягин: Все будет зависеть от управления, от того, как это все будет осуществлено на практике. Но на сегодняшний день это наиболее дешевый и рациональный вариант. Конечно, как я уже говорил, лучше было бы исправить пороки "чубайсовской" реформы электроэнергетики. Но нельзя требовать от нашего многими уважаемого руководства слишком многого. 

Вопрос: Александр Новак по итогам вчерашнего совещания заявил, что слияние - это ошибочное ожидание, и что сейчас речь пойдет о том, чтобы повысить эффективность управления и объединить технологическую политику компаний ФСК и МРСК. Прав ли Новак?

министр энергетики рф александр новак|Фото: trud-ost.ru

Михаил Делягин: Путин сказал, что решение ошибочное, естественно, министр его поддержал. Но это тот случай, когда Путин прав не только потому, что он Путин - президент, а потому что он по-честному прав. Не всегда так бывает, но в данном случае это решение правильное. Ведь даже то, что предлагал Дворкович, это тоже были потери миллиардов для нашей страны. 

Вопрос: Некоторые эксперты высказывают опасение, что эта единая управляющая компания может стать очередной прослойкой по управлению сетями. Вы как считаете?

Михаил Делягин: УК будет осуществлять управленческие функции поневоле. Если она не будет осуществлять управленческие функции, тогда это будет ошибочно. Но вы знаете, что нет ни одного благого начинания, которое нельзя было бы испортить исполнением. Поэтому подождем, поживем и, не дай Бог, увидим.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС